Europe continued...

France continued...
9089 image1870: Blauer Umschlag mit handschriftlichem Vermerk 'Armêe du Rhin', Aufgabestempel "FERNEX 1E | 19 SEPT. 70" und "PP" rot im Kästchen, schön abgeschlagener Zweikreisstempel in blau "SOCIÉTÉ FRANCAISE DE SECOURS AUX BLESSÉS COMITÉ AUXILIAIRE DE ST. LOUIS", adressiert nach Bêziers Herault. Rückseitig Transitstempel "LYON 4E | 20 SEPT 70" und Ankunftsstempel "BEZIERS 4E | 21...". Etwas Knitter und Einriss oben, kaum störend.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9090 image1871: Umschlag mit prächtigem rotem Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES ROUEN' mit Rotem Kreuz in der Mitte (der gleiche Stempel ist auch rückseitig abgeschlagen) von LA BOUILEE adressiert an Vicomte de Castex prisonnier de guerreà Carlsruhe. 'Carlsruhe' gestrichen und hinzugefügter Vermerk 'interniert in Achen'. Der Brief ist über Berlin, Carlsruhe gelaufen, vorderseitig "BERLIN.POST EXP. 9. POTSDAM BAHNH 18 2 71", "PP" und "PD" je rot im Kästchen. Bedarfserhaltung.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1)

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9091 image1870: Ausschnitt resp. Vorderseite eines Einschreibe-Belegs mit prächtigem rotem Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES LES ANDELYS' mit Rotem Kreuz in der Mitte von "LYONS-LA-FORÊT 1E | 24 N.. 70" an 'Madame Marquise de la Rochelambert nêe comptesse de Bruge, Villa Diodati (Cologny GE)', nach Genf nachgesandt. Frankiert mit Napolêon Laurê 30 + 80 (2) Centimes. Für Einschreibebriefe galt die Portofreiheit nicht. Es handelt sich um den einzigen bekannten in die Schweiz gelaufenen Beleg des Komitees von Les Andelys; kleines Löchlein unter 'nêe', kaum störend.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9092 image1871: Prächtiger, sehr klar abgeschlagener, roter Zweikreisstempel "SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES LES CHAMBÉRY" mit Rotem Kreuz in der Mitte auf sauberem Faltbrief. Ebenfalls rotes "PP" im Kästchen, Aufgabestempel "CHAMBERY 3E | 27 JANV. 71" an lokale Adresse 'Monsieur Bonjean pharmacien..'. Mit interessantem, mit dem 26. Januar datiertem Inhalt, verletzte Soldaten betreffend '.. Les blessês arrivent tous les jour sans aucun avis prêalable..'. Nadelstiche von Archivierung, sehr gut erhalten!rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9093 image1870: 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES LES VANNES' klarer, prächtiger Abschlag auf Faltbrief (auf der Rückseite ist der Stempel nochmals abgeschlagen) von "VANNES 3E | 21 NOV 70" und schwarzes "PP" im Kästchen an 'Monsieur le Maire de la commune de Carentoir', Ankunftsstempel "CARENTOIR 22 NOV 70" rückseitig. Der Briefbogen weist den Briefkopf 'SOCIÉTÉ de SECOURS AUX BLESSÉS des armêes de terre et de mer Comitê sectionnaire de Vannes' auf, darunter handschriftlich 'les lettresà M le prêsident'. Aus dem Inhalt geht hervor, dass 15 Verletzte aufgenommen werden können: '..que les habitants de notre commune peuvent recevoir et soigner 15 blessês français...'rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9094 image1871: Roter Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES LE HAVRE' sauber auf etwas beschnittenem Umschlag (und Öffnungsmängel) lokal verwendet "LE HAVRE 3E | 22 AVRIL 71" an Madame la Comtesse de Rochegude.rnEs sollen nur sehr wenige Belege dieses Komitees bekannt sein (weniger als 5).rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9095 image1870: Roter Abschlag 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES VERSAILLES', auf kleinem Umschlag mit 10 + 20 Centimes Marken von Elsass-Lothringen mit Stempel "K. PR. FELD.POST RELAIS M° 44 30 / 11" (Versailles) als 30 Centimes-Porto in den nicht besetzten Teil Frankreichs, nach 'Noisy-sur-École, canton de la Chapelle-la-reine'. Seltene Verwendung von Besatzungsmarken kombiniert mit französischer Rotkreuz-Post.rnAbgebildet in Military Mails of the 1870-71 Franco German war, Steve Walske, Seite 336.rnProvenienz: Sammlung Blum und Steve Walske (Image 1)

SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9096 image1872: Kehrdruckpaar der 15 Centimes 'Cêrès dentelê, IIIème Rêpublique', etwas über den Rand geklebt auf (vermutlich) als Drucksachenschlaufe verwendetem Briefbogen mit Kopf 'SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE SECOURS AUX BLESSÉS COMITÉ DE TOULON AU PROFIT DES SECOURS AUX BLESSÉS', Aufgabestempel "TOULON 5E | 24 AVRIL 72", soweit gut erhalten, lediglich Zähnung links ganz minimal unregelmässig. Signiert Calves. Einziger bekannter Rot-Kreuz-Beleg frankiert mit einem Kehrdruckpaar. Yvert = €52'000.rnProvenienz Dervin und Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9097 image1870: Roter Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES CAEN' auf kleinem Umschlag von "NONANCOURT 28 OCT" sauberer, aber etwas undeutlicher Aufgabestempel, adressiert nach Vire (Ankunftsstempel "30. OCT"). Sehr seltene Verwendung, es sind nur einige wenige Briefe von dieser Agentur bekannt geworden. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9098 image1871: 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES NANTES' auf Umschlag mit handschriftlichem Vermerk 'Service des ambulances' von "PONT-CHTEAU 2E | 12 FEVR. 71" und schwarzes "P.P." im Kästchen nach Nantes, Ankunftsstempel "NANTES 7E | 12 FEVR 71", Umschlag senkrecht gefaltet, Klappenmangel.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9099 image1870: Roter Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES TOURS' rückseitig auf Faltbrief mit Inhalt von Tours nach Paris, frankiert mit 20 Centimes Napolêon Laurê (Marke allseits mit abgeschnittener Zähnung). Brief datiert '22 8bre', Ankunftsstempel "PARIS 18 FEVR 71". Der Brief stammt aus der Zeit, in der Lêon Gambetta die Regierung nach Tours verlegte.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9100 image1871: Roter Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES COMBOURG' auf Umschlag mit Mängeln. Dazu der Briefbogen mit einem Abschlag des gleichen Stempels. Der Umschlag weist stärkere Mängel auf, der Briefbogen ist gut erhalten.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9101 image1870: 'COMITÉ INTERNATIONALE DE SECOURS AUX BLÉSSES MILITAIRES COMITÉ AUXILIARE BISCHWILER', rückseitig auf kleinem Umschlag. Vorderseitig provisorischer Stabstempel "BISCHWILER" in blau und "PD" rot im Kästchen, portofrei aus dem preussisch besetzten Elsass nach Rouen, Ankunftsstempel "ROUEN 16 OCT 70". Einziger bekannter Brief mit provisorischem Stempel und rotem Rotkreuzstempel.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9103 image1871: Absendereindruck auf Umschlag 'COMITÉ INTERNATIONALE DE SECOURS AUX BLÉSSES MILITAIRES des Armêes de Terre et de Mer COMITÉ DE MARSEILLE 51 , Rue St. Ferrêol' von "MARSEILLE 21 AVRIL 71" daneben Taxzahlstempel "30" nach Bône Algerien. Rückseitig Abschlag des roten Zweikreistempels 'COMITÉ INTERNATIONALE DE SECOURS AUX BLÉSSES MILITAIRES MARSEILLES..' und Ankunftsstempel "BÔNE ALGERIE 24 AVRIL 71". Senkrechter Registraturbug, sonst gut erhalten.rnEs sind weniger als fünf Belege dieser Agentur bekannt.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9104 image1871: Umschlag mit Absendereindruck 'Comission supêrieure de rêpartition des Secours aux familles des soldats, marins & gardes mobiles en campagne', blauer Kursiv-Stempel 'Ministère de la Guerre' und roter Stempel 'PARIS SECTION DES CONTRE SEIGNS 21 JAN 71' an 'Maire de Rueil Quai de la Mêgisserie'. Der Umschlag wurde etwas ruppig geöffnet und ist auch etwas fleckig. Es soll nur dies Stück Rot-Kreuz-Agentur kombiniert mit dem Stempel 'Ministère de la Guerre' bekannt' sein.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9105 image1871: Vordruckumschlag 'COMITÉ des AMBULANCES DE LA PRESSE' mit gestrichener Strassenadresse 'Administration 13, rue du Helder', 8eckiger Stempel 'AMBULANCE DE LA PRESSE ÉCONOMAT FAUB: POISSONIÈRE 106' mit 20 Centimes Napolêon Laurê, Aufgabestempel "PARIS 2E | 11 Mars 71", adressiert nach Marsais, Maine et Loire. Knitter und Einriss am Umschlag unten. Sehr selten, einziger bekannt gewordener Umschlag dieser Ambulanz.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9106 image1871: Vorderseite eines Vordruckumschlags nach Grossbritannien 'PAVILLON DE LONGCHAMPS MINISTÈRE DE LA (GUERRE) AMBULANCE ANNEXES DE LA PRESSE FRANÇAISE' und rotem Kreuz, frankiert mit 6er-Block 10 Centimes Napolêon Laurê entwertet "LIL P" (Erhaltung der Marken etwas unregelmässig), Nebenstempel "PARIS A ARRAS 10 MAI 71" und schwarzes "P.D." im Kästchen, Ankunftsstempel "LONDON MY 11 71 PAID" in rot.rnEinziger bekannter Beleg dieser Ambulanz während der 'Commune', die vom 18. März bis zum 28. Mai dauerte.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9107 image1870: Sehr sauberer kleiner Umschlag mit Inhalt mit Vermerk '8è ambulance von Paris' und Aufgabestempel "PARIS 3E | 11 SEPT 70 R. BONAPARTE", portofrei mit etwas schwach abgeschlagenem "PD" im Kästchen, nach Langlais (Indre & Loire); der Schreiber an seinen Vater 'Mon cher père, Je pars pour Meaux où va être livrê la dernière grande bataille..'. Geschrieben 7 Tage vor der Belagerung von Paris. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9108 image1870: BALLON MONTÉ, nach Grancille adressierter und nach Dinan weiter geleiteter kleiner Faltbrief, Briefkopf '10e ARRONDISSEMENT AMBULANCE DE PREMIER SECOUR Rue Claude-Vellefaux 48' (heute Avenue Claude-Vellefaux).rnEs soll sich um den einzigen bekannten Beleg einer Ambulanz, befördert durch einen Ballon Montê handeln.rnProvenienz: Steve Walskern (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9109 image1870: 'Ambulance de la comêdie francaise', kleiner Umschlag mit rotem Rot-Kreuz-Fähnchen rückseitig auf der Klappe und dazu passender Briefbogen mit gleichem Fähnchen und dazu Schriftzug im Halbbogen darüber 'AMBULANCE DE LA COMÉDIE FRANÇAISE', mit 10 Centimes Cêrès Siège an Adresse innerhalb Paris. Es soll sich um den einzigen bekannten Beleg dieser Ambulanz handeln.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM