France continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9089 |
1870: Blauer Umschlag mit handschriftlichem Vermerk 'Armêe du Rhin', Aufgabestempel "FERNEX
1E | 19 SEPT. 70" und "PP" rot im Kästchen, schön abgeschlagener Zweikreisstempel in blau "SOCIÉTÉ FRANCAISE DE SECOURS AUX BLESSÉS COMITÉ AUXILIAIRE DE ST. LOUIS", adressiert nach Bêziers Herault. Rückseitig Transitstempel "LYON 4E | 20 SEPT 70"
und Ankunftsstempel "BEZIERS 4E | 21...". Etwas Knitter und Einriss oben, kaum störend.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9090 |
1871: Umschlag mit prächtigem rotem Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS
MILITAIRES ROUEN' mit Rotem Kreuz in der Mitte (der gleiche Stempel ist auch rückseitig abgeschlagen) von LA BOUILEE adressiert an Vicomte de Castex prisonnier de guerreà Carlsruhe. 'Carlsruhe' gestrichen und hinzugefügter Vermerk 'interniert in
Achen'. Der Brief ist über Berlin, Carlsruhe gelaufen, vorderseitig "BERLIN.POST EXP. 9. POTSDAM BAHNH 18 2 71", "PP" und "PD" je rot im Kästchen. Bedarfserhaltung.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1)
SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9091 |
1870: Ausschnitt resp. Vorderseite eines Einschreibe-Belegs mit prächtigem rotem
Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES LES ANDELYS' mit Rotem Kreuz in der Mitte von "LYONS-LA-FORÊT 1E | 24 N.. 70" an 'Madame Marquise de la Rochelambert nêe comptesse de Bruge, Villa Diodati (Cologny GE)', nach Genf
nachgesandt. Frankiert mit Napolêon Laurê 30 + 80 (2) Centimes. Für Einschreibebriefe galt die Portofreiheit nicht. Es handelt sich um den einzigen bekannten in die Schweiz gelaufenen Beleg des Komitees von Les Andelys; kleines Löchlein unter 'nêe',
kaum störend.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9092 |
1871: Prächtiger, sehr klar abgeschlagener, roter Zweikreisstempel "SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX
BLESSÉS MILITAIRES LES CHAMBÉRY" mit Rotem Kreuz in der Mitte auf sauberem Faltbrief. Ebenfalls rotes "PP" im Kästchen, Aufgabestempel "CHAMBERY 3E | 27 JANV. 71" an lokale Adresse 'Monsieur Bonjean pharmacien..'. Mit interessantem, mit dem 26.
Januar datiertem Inhalt, verletzte Soldaten betreffend '.. Les blessês arrivent tous les jour sans aucun avis prêalable..'. Nadelstiche von Archivierung, sehr gut erhalten!rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9093 |
1870: 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES LES VANNES' klarer, prächtiger Abschlag
auf Faltbrief (auf der Rückseite ist der Stempel nochmals abgeschlagen) von "VANNES 3E | 21 NOV 70" und schwarzes "PP" im Kästchen an 'Monsieur le Maire de la commune de Carentoir', Ankunftsstempel "CARENTOIR 22 NOV 70" rückseitig. Der Briefbogen
weist den Briefkopf 'SOCIÉTÉ de SECOURS AUX BLESSÉS des armêes de terre et de mer Comitê sectionnaire de Vannes' auf, darunter handschriftlich 'les lettresà M le prêsident'. Aus dem Inhalt geht hervor, dass 15 Verletzte aufgenommen werden können:
'..que les habitants de notre commune peuvent recevoir et soigner 15 blessês français...'rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9094 |
1871: Roter Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES LE HAVRE' sauber
auf etwas beschnittenem Umschlag (und Öffnungsmängel) lokal verwendet "LE HAVRE 3E | 22 AVRIL 71" an Madame la Comtesse de Rochegude.rnEs sollen nur sehr wenige Belege dieses Komitees bekannt sein (weniger als 5).rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9095 |
1870: Roter Abschlag 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES VERSAILLES', auf kleinem
Umschlag mit 10 + 20 Centimes Marken von Elsass-Lothringen mit Stempel "K. PR. FELD.POST RELAIS M° 44 30 / 11" (Versailles) als 30 Centimes-Porto in den nicht besetzten Teil Frankreichs, nach 'Noisy-sur-École, canton de la Chapelle-la-reine'.
Seltene Verwendung von Besatzungsmarken kombiniert mit französischer Rotkreuz-Post.rnAbgebildet in Military Mails of the 1870-71 Franco German war, Steve Walske, Seite 336.rnProvenienz: Sammlung Blum und Steve Walske (Image 1)
SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9096 |
1872: Kehrdruckpaar der 15 Centimes 'Cêrès dentelê, IIIème Rêpublique', etwas über den
Rand geklebt auf (vermutlich) als Drucksachenschlaufe verwendetem Briefbogen mit Kopf 'SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE SECOURS AUX BLESSÉS COMITÉ DE TOULON AU PROFIT DES SECOURS AUX BLESSÉS', Aufgabestempel "TOULON 5E | 24 AVRIL 72", soweit gut
erhalten, lediglich Zähnung links ganz minimal unregelmässig. Signiert Calves. Einziger bekannter Rot-Kreuz-Beleg frankiert mit einem Kehrdruckpaar. Yvert = €52'000.rnProvenienz Dervin und Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF2,800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9097 |
1870: Roter Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES CAEN' auf kleinem
Umschlag von "NONANCOURT 28 OCT" sauberer, aber etwas undeutlicher Aufgabestempel, adressiert nach Vire (Ankunftsstempel "30. OCT"). Sehr seltene Verwendung, es sind nur einige wenige Briefe von dieser Agentur bekannt geworden. (Image 1) (Image 2)
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9098 |
1871: 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES NANTES' auf Umschlag mit
handschriftlichem Vermerk 'Service des ambulances' von "PONT-CHTEAU 2E | 12 FEVR. 71" und schwarzes "P.P." im Kästchen nach Nantes, Ankunftsstempel "NANTES 7E | 12 FEVR 71", Umschlag senkrecht gefaltet, Klappenmangel.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9099 |
1870: Roter Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES TOURS' rückseitig
auf Faltbrief mit Inhalt von Tours nach Paris, frankiert mit 20 Centimes Napolêon Laurê (Marke allseits mit abgeschnittener Zähnung). Brief datiert '22 8bre', Ankunftsstempel "PARIS 18 FEVR 71". Der Brief stammt aus der Zeit, in der Lêon Gambetta die
Regierung nach Tours verlegte.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1)
SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9100 |
1871: Roter Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES COMBOURG' auf
Umschlag mit Mängeln. Dazu der Briefbogen mit einem Abschlag des gleichen Stempels. Der Umschlag weist stärkere Mängel auf, der Briefbogen ist gut erhalten.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9101 |
1870: 'COMITÉ INTERNATIONALE DE SECOURS AUX BLÉSSES MILITAIRES COMITÉ AUXILIARE
BISCHWILER', rückseitig auf kleinem Umschlag. Vorderseitig provisorischer Stabstempel "BISCHWILER" in blau und "PD" rot im Kästchen, portofrei aus dem preussisch besetzten Elsass nach Rouen, Ankunftsstempel "ROUEN 16 OCT 70". Einziger bekannter Brief
mit provisorischem Stempel und rotem Rotkreuzstempel.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1)
SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9103 |
1871: Absendereindruck auf Umschlag 'COMITÉ INTERNATIONALE DE SECOURS AUX BLÉSSES
MILITAIRES des Armêes de Terre et de Mer COMITÉ DE MARSEILLE 51 , Rue St. Ferrêol' von "MARSEILLE 21 AVRIL 71" daneben Taxzahlstempel "30" nach Bône Algerien. Rückseitig Abschlag des roten Zweikreistempels 'COMITÉ INTERNATIONALE DE SECOURS AUX
BLÉSSES MILITAIRES MARSEILLES..' und Ankunftsstempel "BÔNE ALGERIE 24 AVRIL 71". Senkrechter Registraturbug, sonst gut erhalten.rnEs sind weniger als fünf Belege dieser Agentur bekannt.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9104 |
1871: Umschlag mit Absendereindruck 'Comission supêrieure de rêpartition des Secours aux
familles des soldats, marins & gardes mobiles en campagne', blauer Kursiv-Stempel 'Ministère de la Guerre' und roter Stempel 'PARIS SECTION DES CONTRE SEIGNS 21 JAN 71' an 'Maire de Rueil Quai de la Mêgisserie'. Der Umschlag wurde etwas ruppig
geöffnet und ist auch etwas fleckig. Es soll nur dies Stück Rot-Kreuz-Agentur kombiniert mit dem Stempel 'Ministère de la Guerre' bekannt' sein.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9105 |
1871: Vordruckumschlag 'COMITÉ des AMBULANCES DE LA PRESSE' mit gestrichener
Strassenadresse 'Administration 13, rue du Helder', 8eckiger Stempel 'AMBULANCE DE LA PRESSE ÉCONOMAT FAUB: POISSONIÈRE 106' mit 20 Centimes Napolêon Laurê, Aufgabestempel "PARIS 2E | 11 Mars 71", adressiert nach Marsais, Maine et Loire. Knitter und
Einriss am Umschlag unten. Sehr selten, einziger bekannt gewordener Umschlag dieser Ambulanz.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9106 |
1871: Vorderseite eines Vordruckumschlags nach Grossbritannien 'PAVILLON DE LONGCHAMPS
MINISTÈRE DE LA (GUERRE) AMBULANCE ANNEXES DE LA PRESSE FRANÇAISE' und rotem Kreuz, frankiert mit 6er-Block 10 Centimes Napolêon Laurê entwertet "LIL P" (Erhaltung der Marken etwas unregelmässig), Nebenstempel "PARIS A ARRAS 10 MAI 71" und schwarzes
"P.D." im Kästchen, Ankunftsstempel "LONDON MY 11 71 PAID" in rot.rnEinziger bekannter Beleg dieser Ambulanz während der 'Commune', die vom 18. März bis zum 28. Mai dauerte.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9107 |
1870: Sehr sauberer kleiner Umschlag mit Inhalt mit Vermerk '8è ambulance von Paris' und
Aufgabestempel "PARIS 3E | 11 SEPT 70 R. BONAPARTE", portofrei mit etwas schwach abgeschlagenem "PD" im Kästchen, nach Langlais (Indre & Loire); der Schreiber an seinen Vater 'Mon cher père, Je pars pour Meaux où va être livrê la dernière grande
bataille..'. Geschrieben 7 Tage vor der Belagerung von Paris. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9108 |
1870: BALLON MONTÉ, nach Grancille adressierter und nach Dinan weiter geleiteter kleiner
Faltbrief, Briefkopf '10e ARRONDISSEMENT AMBULANCE DE PREMIER SECOUR Rue Claude-Vellefaux 48' (heute Avenue Claude-Vellefaux).rnEs soll sich um den einzigen bekannten Beleg einer Ambulanz, befördert durch einen Ballon Montê handeln.rnProvenienz:
Steve Walskern (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9109 |
1870: 'Ambulance de la comêdie francaise', kleiner Umschlag mit rotem Rot-Kreuz-Fähnchen
rückseitig auf der Klappe und dazu passender Briefbogen mit gleichem Fähnchen und dazu Schriftzug im Halbbogen darüber 'AMBULANCE DE LA COMÉDIE FRANÇAISE', mit 10 Centimes Cêrès Siège an Adresse innerhalb Paris. Es soll sich um den einzigen
bekannten Beleg dieser Ambulanz handeln.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |