Europe continued...

Austria continued...
2852 image1822/71: Auswahl 14 Briefe, meist aus der Feldpost, dabei 1823 Feldpost aus Neapel mit ovalem "K. K. / HAUPT FELDPOST / AMT.", 1826 ebenfalls aus Neapel mit "K. K. FELDPOSTAMT / in ITALIEN", 1845 vom 5. Kürrasierregiment in Ostra mit entsprechendem Papiersiegel, 1849 Ungarnaufstand Dienstbrief von Budapest nach Iglau mit Zweikreis "K.K. OESTTR. FELDPOSAMT", 1850 Besetzung Italien Florenz nach Bistritz mit Einzeiler "F. POST. II", 1852 Feldpost nach Ofen mit Einkreiser "FELDPOST N: 3", 1855 Feldpost aus Ancona mit "I.R. POSTA MILIT. in I. No. 2". 1866 Preussisch-österreichischer Krieg, zwei Briefe von der Italienfront, beide mit "K.K. FELDPOST / EXPOS No. 4", 1869 Marine Brief vom Kommandeur der 3. Division in Cattaro an den Kapitän des Kanonenboots 'S.M.S. Reka' in Pisano mit gefasstem "K.K. ESKADRE / COMANDO". Weiterhin Dienstbrief 1827 von Görz nach Tolmezzo mit rotem gefasstem "K.K.G.A.P. Görz", 1845 Hayda nach Kopenhagen über das T&T Postamt in Hamburg, 1847 Dienstbrief von Stanislau nach Udine, sowie 1871 Dienstbrief des "K.K. Untersuchungsgerichts in Prosicemikamen" an der kroatisch-slavonischen Militärgrenze. Weiterhin zehn Briefe / Postkarten 1938/44, dabei 1938 sog. Schuschnigg-Brief mit Slogan-Handstempel "Mit Schuschnigg für ein freies Österreich?", Kriegsgefangenenpost, Feldpost und zensierte Briefe. Aus der Sammlung Keith Tranmer. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2853 image1827/1970c.: Box with covers/cards (650+) including a great many Field Post Office cards, patiotic illustrated FPO cards, postcards of World War I, POW Mail, smattering of useful Austrian Levant incl. 1857 entire from Tarsus and oval "Salonnico" cachet on entire and a collection with off cover usages from Foreign P.O.'s, Lombardy Venetia covers incl. one with 1850/54 15 c. tied "Riva / Vapore", Austrian Boxer War card, 1866 Austro-Prussian War cover, 1917 Packet card to Malta refused and returned, Malta POW cover, vast array of 1941/43 Germany FELDPOST covers (many with original contents) including 1941 usage from Crete, some Turkish Ship Mail covers, small stock-book with forged rarities, condition varies but one or two gems here. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2854 image1850-58: Sauberes Lot 35 Belege mit u.a. Recommandiert--Brief, von "KAADEN"; Brief des Oberst-Hofmeisters S.M. der Kaiserin Mutter", vor allem aber mit sauberen und besseren Stempeln. .rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2855 image1850-58: Konvolut von verschiedenen Archiven 'VOLOSCO' (heute VOLOSKO, Kroatien) ist das wichtigste, hauptsächlich 3 Kreuzer-Frankaturen von verschiedenen Orten, der häufigste 'TRIEST'; die Destination 'MERAN' und 'TRENTO' kommt auch häufig vor, hier stammen die Belege aus 'BOTZEN'. Wenige Briefe sind anders frankiert, 6 Kr oder 9 Kr oder Kombinationen kommen nur sporadisch vor. Total ca. 485 Briefe.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1)

SOLD for CHF480.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2856 imageTriest 1850/61: Auswahl 15 Briefe, eine gest. Marke und zwei Briefstücke, dabei vier Briefe, die Marken der ersten Ausgabe entw. mit Zweikreiser TRIEST mit Ziermotiv in den Jahren 1850/51, Briefstück mit 3 Kr. tomatenrot, bei Ankunft entw. mit kl. Einkreiser mit PP, Schraffenstp. resp. Zweikreiser TRIESTE auf Briefen nach Wien und col vapore nach Ancona, Einkreiser TRIESTE mit Tageszeit 'Früh' resp. 'Abends' auf sechs Briefen, viermal auf 1 Kr. gelb auf Drucksachen, einmal auf 9 Kr. blau auf unterfrankiertem Brief nach Sinigaglia, dort mit '12' baj. taxiert, Attest Mentaschi, eine Entwertung unter Weglassung der Tageszeit. Weiterhin Kastenstp. TRIESTE auf 1850 1 Kr. gelb, auf Brief mit 6 Kr. braun , auf 1861 10 Kr. braun und auf Buntfrankatur 15 Kr. blau + 3 Kr. grün (2) nach Genova. Interessantes und attraktives Los, ein Attest, viele kompetente Signaturen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2857 image1850-61ca. Vielfältiger, guter Bestand an ca. 70 zumeist besseren Belegen, interessanten Frankaturen, Stempeln. Vorab 1. Ausgabe, u.a. Dreierstreifen auf Brief, Frühdrucke, Liliputschnitte usw. Dann Ausgabe 1858 diverse prächtige Einzelfrankaturen 2 und 3 Kreuzer. Einiges mit Attesten und Befunden, etliches signiert, viele mehrheitlich gut erhalten, einige in unterschiedlicher Erhaltung. Etliches mit Besitzerzeichen Ing. Provera.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF6,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2858 imageTriest 1850/64: Auswahl 16 Briefe und drei Briefstücke, die Freimarken alle entw. mit dem deutschen Ortsnamen TRIEST, dabei Einkreiser mit Tageszeit 'Früh' resp. 'Abends' auf acht Briefen der ersten & zweiten Ausgabe, einmal auf Brief vom Juli 1859 während des II. Unabhängigkeitskrieges nach Bologna mit gefasstem "P / Stato Pontifico" unter Weglassung des 'P' (Sassone 10 punti = € 2'750), einmal auf Brief im Grenztarif ins Tessin. Weiterhin Kastenstp. TRIEST auf Drucksache mit 1861 2 Kr. gelb und auf Ortsbrief mit 1861 2 Kr. gelb & 3 Kr. grün ex Jerger, sowie Einkreiser auf zwei Briefstücken und sechs Briefen der Ausgaben 1858, 1861 & 1864, dabei Ortsbrief und drei Italienbriefe mit 16 & 21 Kr. resp. doppelgewichtig mit 32 Kreuzern. Weiterhin drei Briefe aus dem Küstenland, Nabresina mit Frankaturen der ersten & zweiten Ausgabe. Interessantes und attraktives Los, viele kompetente Signaturen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2859 imageEingehende Post aus Österreich nach Triest 1858/67: Auswahl sechs Briefe, dabei drei Brief mit Frankaturen der ersten Ausgabe, zwei davon Briefe aus dem Kronland Küstenland, Zweizeiler "CASTELNUOVO JLLJRIEN" (Sassone 8 punti = € 1'250), Zweikreiser "LUSSINPo", einer mit Schiffspost aus RAGUSA; zwei Fernbriefe mit 15 Kreuzer - Frankaturen der 1858er Ausgaben, einer aus MARBURG, einer eingeschrieben mit rotem Ovalstp. aus WIEN, sowie 1868 Brief im 5 Kreuzer-Einheitsporto mit blauem "PORTO RE" aus Kroatien-Slavonien (Sassone 9 punti = €1'800). Interessantes und attraktives Los, viele kompetente Signaturen. (Image 1)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2860 imageTriest 1858/67: Auswahl acht Briefe und zwei Briefstücke, alle eingeschrieben im Inland versandt, Reko-Zuschlag teils vorderseitig verklebt, teils rücks. beim Öffnen zertrennt, dabei drei Ortsbriefe mit Frankaturen der 1858er resp. 1867er Ausgabe, vier Briefe im dritten Briefkreis, zweimal im ersten Gewicht, zweimal im doppelten Gewicht, alles untersch. Frankaturen sowie ein Brief nach Wien mit einer inkompletten vorders. 25 Kreuzer - Frankatur. Interessantes und attraktives Los, viele kompetente Signaturen. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF250.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2861 imageTriest 1863/64: Auswahl zehn Briefe und zwei gest. Marken der vierten & fünften Ausgabe, die Freimarken entw. mit Ovalstp. von TRIEST in den beiden Typen Datum links resp. Datum mittig, dabei Drucksache mit 2 Kr. gelb, zwei Ortsbriefe mit 3 Kr. grün in beiden Zähnungen, Brief im zweiten Kreis mit Paar 5 Kr. rosa nach Padova sowie sechs Italienbriefe zu 16 Kreuzern mit versch. Kombination von 10 Kr. blau und Paar 3 Kr. grün und zweimal zu 21 Kreuzern mit Kombination 15 Kr. braun und Dreierstreifen 2 Kr. gelb resp. Dreifarbenfrankatur 3 Kr. grün (2), 5 Kr. rosa und 10 Kr. blau, alle in der weiten Zähnung. Interessantes und attraktives Los, viele kompetente Signaturen. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 25/34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2862 image1865-1956ca.: Ca 65 Belege, oftmals Ansichtskarten, dabei u.a. Autogrammkarte von Wilhelm Krienzl. Feldpost, Post mit Marken vom Deutschen Reich, Zensur usw. Vieles in die Schweiz gelaufen (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2863 imageTriest 1867/74: Auswahl 13 Briefe und fünf Briefstücke der sechsten Ausgabe, die Freimarken entw. mit Ovalstp. von TRIEST in den beiden Typen Datum links resp. Datum mittig, dabei Drucksache mit 2 Kr. gelb, zwei Briefe im Einheitsporto von 5 Kreuzern nach Udine, fünf Briefe im neuen Italien-Porto von 15 Kreuzern, vier verschiedene Kombinationen, drei Briefe der Jahre 1868/71 nach England & Frankreich mit Einzelfrankaturen der 25 Kr. grau / violett, sowie zwei Briefe im einfachen resp. doppelten Gewicht im UPU - Tarif. Weiterhin kl. Auswahl mit Entwertungen ab den 1880er Jahren. Interessantes und attraktives Los, viele kompetente Signaturen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 35/40] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2864 image1898: Familien Korrespondenz, 23 Ansichtskarten mit teils besseren Ansichten von Castelnuovo, Cattaro, Dubrovnik, Gravosa, Ragusa und Spalato, alle nach Wien, frankiert mit 2 Kr. gest. "LET.ARR. / PER MARE", einmal ohne Frankatur und nachtaxiert sowie zwei Karten gest. Fiume mit 'PAQUBOT' Stempeln.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2865 image1918/20: Schöne Sammlung mit einigen Hundert Notgeldscheinen mit einer Vielzahl verschiedener Motive, sauber in zwei Alben abgesteckt und alphabetisch geordnert von Abtenau bis Zell bei Zellhof, teils in kompletten Serien und ein paar Scheine auch doppelt, in sehr guter Erhaltung; teils kassenfrisch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
7072 image1855 (9. Jun): 1 kr. dunkelgelb, Handpapier Type III, senkrechtes Paar entwertet DEBRECZIN (Müller 488c) auf Ortsbrief. Der farbfrische, an den Bürgermeister gerichtete Brief weist leichte Reinigungsspuren auf, eine Registraturfaltung ist weit von der Frankatur entfernt. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 1X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7073 image1853 (26. Jan): 1 kr. orangegelb, Handpapier, Type Ib im waagerechten Dreierstreifen auf Brief von ROVIGNO nach TRIEST. Der breitrandige Streifen ist entwertet mit zwei Abschlägen des zweizeiligen Stempels Rovigno/26 GEN:. Mehrfach signiert. Attest Ferchenbauer (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7074 image1850 (29. Aug.) 1 kr. braunorange Type Ia, Handpapier in Mischfrankatur mit 2kr. schwarz, ebenfalls Type Ia und Handpapier, zwei leuchtend frische Exemplare mit sehr breiten Rändern, auf vollständigem Brief mit zarter Entwertung PESTH 29/8. Ein Zweizeiler "NACH ABGANG/DER POST." ist links neben der Frankatur angebracht. Minimale Patina und Tintenfrass sind ohne Bedeutung. Ein besonders schöner Brief. Attest Dr. Ferchenbauer (2004).rnrnProvenienz: Sammlung Dr. Jerger, 144. Corinphila, 21. Mai 2005, Los 19. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 1X+2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-30, 11:59 PM
7075 image1852 (25. Sep.): 1 kr. ockergelb, 2 kr. schwarz und 6 kr. rötlichbraun, Handpapier, drei breitrandige Exemplare, jeweils entwertet mit TRIESTE (25/9) Rahmenstempel, auf Brief als 9 kr. Frankatur nach SEMLIN. Ein Ankunftstempel SEMLIN (30. Sep.) ist rückseitig angebracht. Die farbfrische Frankatur kontrastiert sehr schön mit dem blau des Briefes, minimaler Tintenfrass stört nicht. Attest Sorani (2002) Ferchenbauer = € 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+2X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7076 image1855 (1. Jan): 9 kr. blau, Handpapier Type IIIb und 2 kr schwarz, Handpapier Type IIIa und 1 kr. gelbocker, Handpapier Type III, zusammen als 3 Farben Buntfrankatur, jeweils breit bis überrandig auf kompletten Brief der 2. Gewichts und Entfernungsstufe von Steinbrücken nach Sissek. Die Marken sind jeweils klar entwertet mit dem Doppelkreisstempel Steinbrücken (Müller 2709a). Ein Transitstempel AGRAM (2/1) und ein Ankunfstempel SISSEK (3/1) befindet sich rückseitig. Attest Ferchenbauer (2000) Ferchenbauer = € 14'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 1X+2X+5X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF8,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7077 image1854 (5. Feb.) 1 kr. ockergelb, Handpapier, Type III, drei farbfrische, vollrandige Exemplare zusammen mit 6 kr. dunkelbraun, Type III, vollrandiges Stück, sauber entwertet mit drei Abschlägen des Einkreissstempels BRÜNN (Müller 336e), auf Brief der 3. Entfernungsstufe über 20 Meilen nach Prag. Ein Brief mit Gesicht, Attest Puschmann (2008) Ferchenbauer = € 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+3X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM