Europe continued...

Austria continued...
2696 image1850: 1 Kr. ockergelb mit doppelseitigem Druck, rückseitig mit der Hälfte eines Andreaskreuzes (abgenommen und zurück gefalzt), 3 Kr. schwarz und 6 Kr. braun, alle drei Einzelwerte in Type I, drei sehr gut- bis regelmässig breitrandige Exemplare, je sauber und übergehend entw. mit seltenem "TRIEST / Franco / 16 APR." (1852) mit Balken statt Jahreszahl auf Faltbrief nach Semlin, rücks. mit Ankunftsstp. (21 / 4). Leichter waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, eine wunderschöne Darstellung des Fernportos, signiert Avanzo, Atteste Matl (1980), E. Diena (1982) Ferchenbauer = € 4'500+.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+2X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2697 image1856 (9. Feb.): Vollständiger Faltbrief von Triest nach Cette, frankiert mit 1850 1 Kr. chromgelb, 6 Kr. braun und zwei Einzelwerten der 9 Kr. blau, alle in Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, je sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 9 / 2 Abends", nebenges. franz. Grenzübergangsstp. und "P.D.", beide in Rot, rücks. Transit GAP und MARSEILLE sowie Ankunftsstp. von CETTE (15 FEVR.). Ein auch von der Erhaltung her bemerkenswerter Brief, portogerecht mit neun Kreuzern für den österreichischen Anteil, vier Kreuzern für Sardinien und zwölf Kreuzern für Frankreich, eine seltene Kombination, zudem eine späte Verwendung des Handpapiers, Attest E. Diena (1996) Ferchenbauer = € 17'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+4X+5X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF3,800.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2698 imageOberösterreich, 1 Kr. ockergelb Type Ia in Kombination mit zwei Einzelwerten der 9 Kr. blau Type IIIa, drei farbfr. und breitrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. "LINZ 27. AUG.", nebenges. roter "P.D." auf voll bezahlter Briefvorderseite nach Genua. Portogerechte Frankatur im Postvertrag von 1851 mit 12 Kreuzer für Österreich und 7 Kreuzer für Sardinien. Attest Ferchenbauer (1993) Ferchenbauer RR mit € 1'250 für ein Briefstück & € 10'000 für einen kompletten Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+5X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2699 image1850: 3 Kreuzer Probedruck schwarz in der endgültigen Zeichnung mit anhängendem Rand, originaler Gummierung, mit einigen Pünktchen im Bereich des Randes (ähnlich dem im Katalog Ferchenbauer abgebildeten Stück), selten, sign. Alberto Diena und R. Mondolfo, Attestkopie für 2 Probedrucke A. Diena (1972). Ferchenbauer €2200.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2700 image1850: 3 Kreuzer Type Ia, ungebraucht mit Originalgummi, sehr frisches Stück. Signiert R. Mondolfo und A. Diena, Ferchenbauer €1400 (für die billigste Farbe). rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF340.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2701 imageSchlesien, Stummer Stempel von Jaegerndorf (Müller 1103b = 2'550 Punkte) zart und dekorativ auf 1850 3 Kr. rot Type Ia, ein farbfr. und breit- bis überrandiger Prachtwert. Ein gesuchter Stempel auf einwandfreier Marke, Attest Puschmann (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2702 imageSchlesien, Stummer Stempel von Bielitz (Müller 218c = 2'550 Punkte) ideal klar, dekorativ und kontrastreich auf 1850 3 Kr. rot Type I, ein farbfr. und gut- bis überrandiger Einzelwert. Ein perfekter Abschlag dieses gesuchten Stempels, signiert E. Müller, Attest Matl (1980). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2703 imageBöhmen, Zweizeiliger Langstp. "K.K. FAHRENDES / POSTAMT N. 6" (Müller 3406 = 420 Punkte), ideal klar und übergehend auf 3 Kr. rot Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Attraktiver und seltener Abschlag der Bahnpost Prag - Bodenbach. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2704 imageBöhmen, Dreizeiliger Langstp. "v. STANKAU / 27 / 5" (Müller 2691a = 900 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2055. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2705 imageRekommandations-Stempel Kroatien-Slavonien, Schlangenstp. "FIUME RECOMMENDIRT" (Müller 690 Ra = 1'275 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Ein äusserst attraktiver Stempel, Attest Puschmann (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2706 imageKüstenland 1850: 3 Kr. rosa Type Ib, farbfr. und engvoll- bis breitrandiges Exemplar, zartklar und übergehend entw. mit seltenem Zweikreisstp. "ST. CROCE 24 / 11" (Müller 2449b = 125 Punkte / Sassone 9 punti = € 1'600) in Schwarz auf Faltbrief nach Corno di Rosazzo über Cormons, rücks. Transitstp. GÖRZ und CORMONS vom Folgetag. Ein attraktiver kleiner Brief, signiert Avanzo, Attest E. Diena (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2707 imageBöhmen, Frühverwendung von 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Zweikreiser "RICHENBURG 4 / 6" auf vollständigem Faltbrief nach Hohenmauth, inwendig datiert "24. May 850", rücks. Datumsstp. "5 / 6". Eine attraktive Verwendung vom vierten Tag der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 2'800. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2708 imageKüstenland 1850: 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandiges Exemplar, ideal klar und übergehend entw. mit seltenem Zweikreisstp. "DUINO 28 / 1" (Müller 563a / Sassone 12 punti = € 7'000) in Schwarz auf Faltbrief nach Triest, rücks. mit rotem Schraffenstp. vom Folgetag. Leichte Briefbüge weitab der Frankatur, ein attraktiver Brief, signiert Avanzo. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2709 imageUngarn, 3 Kr. hellrot Type IIIa, sog. Tokayer Durchstich mit Liniendurchstich 14 auf allen vier Seiten, ein breitrandiges und farbfr. Exemplar, klar und übergehend entw. "TOKAY 3 / 2" (1853) (Müller 6501a) auf Faltbrief nach Satoraljaújhely, rücks. Transitstp. TALLYA und zarter Ankunftsstp "S.A.UJHELY 5 / 2". Brief mit Bug weitab der Frankatur und Randtönung, dennoch ein interessanter Brief mit perfektem Durchstich, signiert Friedl, Attest Ferchenbauer (1979) Ferchenbauer = € 12'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X var] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2710 imageKärnten, 3 Kr. dunkelrot, Type Ia auf geripptem Handpapier im waagr. Achterstreifen, oben lupenrandig, links engvoll, unten breitrandig (rechts oben minim tangiert) sowie ein waagr. Paar, voll- bis breitrandig, zwei farbintensive Einheiten, rücks. 6 Kr. rötlichbraun, Type Ia als Reko-Porto, je klar, zentr. und übergehend entw. mit schwarzem Langstp. "VELDEN / 29.MAR:" (1851) auf unkompletter Briefhülle nach Klagenfurt mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine wunderbare Einheit, die komplette Breite des Schalterbogens, der einzige bekannte Achterstreifen der 3 Kreuzer auf geripptem Papier. Eine aussergewöhnliche Frankatur zur Begleichung des Portos eines zehnfachgewichtigen Briefes im ersten Briefkreis. Attest Ferchenbauer (1998) Ferchenbauer = RRR. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF8,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2711 imageBöhmen, Zierrahmenstp. "Oels" (Müller 1992a = 600 Punkte) klar und voll aufgesetzt auf 1850 6 Kr. braun Type Ib, einem farbfr. und gut- bis breitrandigem Exemplar, signiert Seitz; Befund Ferchenbauer (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2712 imageUngarn, 6 Kr. rostbraun Type Ic im waagrechten Fünferstreifen, eine farbintensive und eng- bis breitrandige Einheit, zus. ideal klar entw. mit drei Abschlägen des zweizeiligen Langstp. "HOLITSCH / 2 MAERZ" und einem Abschlag des Nebenstp. RECOMANDIRT (Müller 3715a = 120 Punkte). Attraktive Einheit, Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 4'500.rnProvenienz: Sammlung Felix Brunner, 433. Vahan Mozian Auktion (Okt. 1951), Los 81; Sammlung Leavitt J. Bulkley; Mercury Stamps Comp., New York, (Nov 1958), Los 87. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2713 imageMähren, Zierrahmenstp. "Prossnitz" (Müller 2261c = 480 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück, signiert Ferchenbauer. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2714 imageRekommandations-Stempel Banatisch-serbische Militärgrenze, Drachenstp. "ZENGG RECOMMANDIRT" (Müller 3338 Ra = 750 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig, nebengesetzt Rahmenstp. "ZENGG / 12 Sep: 1857"auf Briefstück (etwas Tintenfrass). Einer der beliebtesten Stempel auf der ersten Ausgabe, hier in höchst attraktiver Erhaltung. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2715 imageBöhmen, Stummer Stempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte), klar und übergehend auf 6 Kr. tiefviolettbraun Type I mit leicht unterlegter Mitte, ein farbfrischer und allseits breitrandiger Wert, auf Briefstück, signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM