Switzerland continued...

Geneva continued...
7183 imageNeuenburg, farbfr. und allseits überrandig, die typischen doppelten Trennlinien der Neuenburg auf zwei Seiten zu sehen, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute, oben rote Stempelreste. Schönes Stück, signiert Kosack, Rohr & Moser; Atteste Estoppey (1966), Eichele (2010) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7184 imageNeuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke und doppelter Trennlinie rechts, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 3 JANV 54 6S" auf Briefstück. Ein aussergewöhnlich spätes Stück, Atteste Hunziker (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 5'400+.rnBemerkung: Reguläre Verwendungen der Neuenburg auf Brief nach 1853 sind unbekannt. Schäfer - Frankaturen Kantonalmarken führt als letztes Datum für eine reguläre Briefverwendung den 12. September 1853 an, danach nur eine Verwendung nach dem Ende der Gültigkeit am 13. Dezember 1854. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7185 imageNeuenburg, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 18 MARS 53 4S" auf vollständigem Umschlag (zweimal senkrecht gefaltet) in der Stadt. Späte Verwendung der Neuenburg nach dem Juli 1852. Atteste Kimmel (1979), Eichele (2006) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7186 imageNeuenburg, farbfr. und voll- bis überrandig, rechts mit kompletter 'doppelter Trennlinie', die für die Neuenburg charakteristisch ist, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 25 SEPT 51 10½M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Atteste Estoppey (1969), Moser (1969), Eichele (2009) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7187 imageNeuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. zartem "GENEVE 5 52 JANV 8S" mit Fehler im Datumsblock auf vollständigem Faltbrief (Adresse leicht verbessert), versandt nach Vilette. Ein attraktiver Brief aus dem zweiten eidgenössischen Tarif, signiert Moser, Roumet & von der Weid; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt eine Reihe von Briefen mit der Neuenburg aus dem Zeitraum vom 5. bis 17. Januar 1852 mit verkehrt zusammengesetztem Datumsblock.rnProvenienz: Giorgino - Auktion (Sept 1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7188 imageNeuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, oben mit kompletter 'doppelter Trennlinie', die für die Neuenburg charakteristisch ist, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 22 SEPT 51 10½M" auf kleinem Faltbrief (Adresse nachgezogen), versandt in der Stadt. Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7189 imageNeuenburg, farbintensiv und gut- bis überrandig, rechts mit kompletter 'doppelter Trennlinie', die für die Neuenburg charakteristisch ist, zart, kreuzfrei und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute, diese interessanterweise noch einmal unten abgeschlagen, mit nebenges. schwarzem "GENEVE 30 MARS 52 10½M" auf vollständigem Faltbrief aus bekannter Korrespondenz nach Lancy. Ein ansprechender Brief. Atteste von der Weid (1975), Trüssel (1995) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: 64. Corinphila-Auktion (Juni 1981), Los 2918; 77. Corinphila-Auktion (Okt. 1988), Los 5722; 88. Corinphila-Auktion (Okt. 1994), Los 195; 107. Corinphila-Auktion (Sept. 1998), Los 6025; 137. Corinphila-Auktion (Mai 2003), Los 2519. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7190 imageNeuenburg, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (oben repariert und Waagr. gepresste Buge), klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 7 OCTO 51 10½M" auf Faltbrief (Vorder- und Rückseite getrennt und wieder vereint), versandt nach Lancy. Ein schönes kleines Brieflein. Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
Kocher stamps
8122 image1909: Lot neun Kochermarken in gemischter Erhaltung, dabei Wertstempel Tellknabe 2 Rp. gelboliv Type 1, Rahmenfarbe blau (stark bügig), Wertstempel 5 Rp. grün Type 1, Rahmenfarben violett/blau(2)/grün/rot(2) alle vierseitig gezähnt und Wertstempel Helvetia Brustbild II, Rahmenfarben violett (links ungezähnt), blau (unten ungezähnt), je klar und meist zentrisch entw. in La-Chaux-de-Fonds, SBK = CHF 5'600.rnrn (Image 1)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
Officials
8221 imageIKW: kompl. Serie 8 Werte (Tell/Tellbrust/Helv.m.Schwert) je mit kreisrundem Aufdruck "Industrielle Kriegswirtschaft" in tadellos postfrischer ** Erhaltung (selten). FA Berra. LP (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8222 image1942: Historische Bilder Oberst Joachim Forrer 2 Fr. braunrot/rot mit schwarzem Aufdruck 'Officiel' (11. Marke), postfr. Marke mit Abart: grosse Doppelprägung, eine der seltensten Ämter-Marken, dazu waagr. Dreierstreifen vom unteren Bogenrand gest. "Basel 6.II.46" mit kl. Doppelprägung (43. Marke) rechts. Attest Eichele (2005) für gr. Doppelprägung SBK = CHF 5750. (Image 1)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8223 image1950: Technik und Landschaft mit schwarzem Aufdruck 'Officiel', 45 kompl. Serien zu elf Werten in Teilbogen zu jeweils 45 Marken (oberste Bogenreihe fehlend) mit kompl. Bogenrändern an allen drei Seiten, in postfr. Erhaltung SBK = CHF 6'075. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8224 image1938: SPECIMEN - Satz Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude mit kreisförmigem Aufdruck zu vier Werte ungebr. mit Originalgummi, jeweils mit Falzspur oben. Attest Sorani (2015) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8226 imageBureau International d'Education BIE 1948: Farbänderung der Landschaftsbilder mit geändertem Aufdruck, 70 kompl. Serien zu sechs Werten, jeweils im kompl. Bogen sowie je einem Bogenteil zu 20 Werten, in postfr. Erhaltung SBK = CHF 2'450. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8227 imageOrganistion Mondiale de la Santê OMS 1948: Freimarken Landschaftsausgabe mit schwarzem Aufdruck, 50 kompl. Serien zu fünf Werten im kompl. Bogensatz , in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'750. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8228 image1918/95: Interessanter Lagerbestand mit einigen Tausend Dienstmarken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, sowie etliche gute Belege, dabei viele kompl. Serien inkl. geriffeltes Papier, Aufdrucke SPECIMEN, beginnend mit den Ausgaben für die IKW mit dünnem und dickem Aufdruck (vielfach vorhanden), dabei auch eine Postkarte frankiert mit 7 1/2 grau, Type 2 (Nr. 3), Verwaltungsmarken und versch. Genfer-Ämter, Pestalozzi- und Girard-Vignetten, das Ganze in fünf Alben, viele gute Marken sind signiert oder mit Attest. eine eingehende Begutachtung wird empfohlen.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
Pro Juventute
8149 image1912: Vorläufer in allen drei Sprachen im Viererblock, alle in postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 6'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8150 image1912: Ital. Vorläufer, einwandfrei und gut gez., klar und zentrisch entw. mit VOR-ERSTTAG "CONCISE 12.XII.12 (VAUD)". Attest Marchand (2022), SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8151 image1912: Italienischer Vorläufer, farbfr. Einzelwert (rücks dünne Stellen und leicht unregelmässig gez.), klar entw. "ZÜRICH 6 31.XII.12.XI- AUSSERSIHL". Signiert Richter; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8152 image1927: 20 Rp. Pestalozzi Probedrucke auf weissem Kartonpapier in den Farben violett, grün und schwarz. (Image 1)

Closing..Jun-02, 11:59 PM