Switzerland continued...

Geneva continued...
7163 imageGrosser Adler, farbfr. und breit- bis überrandig mit seltenem breitem Bogenrand links (links leichte vorders. Papieraufrauhung), klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit rote Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 3 JANV 49 10½M" auf vollständigem Faltbrief nach Vernier (leichte Alterungsspuren). Signiert Ebel, A. Diena & Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 4'900.rnProvenienz: 77. Corinphila - Auktion (Okt. 1988), Los 5616. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7164 imageGrosser Adler, farbfr. und gut- bis meist grünrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 23 AOUT 47 12½H" auf vollständigem Faltbrief (Adressfeld bei Aufgabestempel verbessert) in der Stadt. Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7165 imageGrosser Adler, farbfr. und vorab grünrandig (links unten leicht berührt), zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 28 MARS 47" auf vollständigem Faltbrief nach Sêcheron bei Genf. Attest Moser (1967) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7166 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert, Moser, Richter & Ebel; Attest Marchand (2011) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7167 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und gut- bis breitrandig, dekorativ und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7168 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und voll- bis überrandig, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 22 DECE 49 11½ M" auf Briefstück. Atteste Hunziker (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 4'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7169 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 18 MAI 49 10 M" auf Faltbrief nach Malagnou. Attraktiv, signiert Engel; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 7'500.rnProvenienz: 80. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 1009. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7170 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und voll- bis überrandig, dekorativ und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. perfektem "GENEVE 11 MAI 50 10½ M" auf Umschlag nach Florissant. Attraktiv, Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 7'500.rnProvenienz: 100. Corinphila-Auktion (Juni 1997), Los 5832. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7171 imageGanzsachenausschnitt, farbfr. und gut bis breit geschnitten, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7172 imageGenfer Ausschnitt, farbfr. und gut- bis breitrandig (linker Rand angesetzt), zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) auf Briefstück. Signiert Bühler; Attest Linger (1978), Befund Marchand (2022) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7173 image1846: Ganzsachenumschlag mit Wertstp. 5 c. grün im Format BxH 140x75 mm, ungebr. und sehr gut erhalten. Sign. Zumstein SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7174 imageWaadt 4, die 92. Marke aus dem Hunderterbogens, farbintensiv und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein ausgewähltes Exemplar dieser gesuchten Marke, signiert Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7175 imageWaadt 4, voll- bis gutrandig (oben gemalt und repariert), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Ein späte Verwendung ab August 1851, höchst signiert Starauschek; Attest von der Weid (1994) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 27'000 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7176 imageWaadt 5, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (rechts angeschnitten, rücks. dünn), klar entw. mit seltenem rotem PD im Kreis von Genf (AW 402). Atteste Nussbaum (1973), Marchand (2022) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'500 x 2. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7177 imageWaadt 5, die 46. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem schwarzem "GENEVE 11 AOUT 51 12½ M" auf Faltbrief nach Chougny, rücks. mit Transitstp. CHÊNE vom Folgetag. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: 141. Corinphila Auktion (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7178 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem schwarzem "GENEVE 26 SEPT 51 10½ M" auf Umschlag (leichte Alterungsspuren) innerhalb von Genf. Eine späte Verwendung der Waadt 5, Attest Estoppey (1969) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: 22. Rölli Auktion (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7179 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. Teilabschlag "GENEVE 4 MARS 51 10½M" auf Faltbrief nach Gy près Jussy. Signiert Pfenniger & Rellstab; Atteste Roumet (2001), Marchand (2015) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Chiani Auktion (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7180 imageWaadt 5, die 56. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und breit- bis vorab überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 15 MARS 51" auf Faltbrief (zwei Seitenklappen fehlend) nach Les Eaux-Vives . Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Rapp Aukton (1985). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7181 imageWaadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. zartem "GENEVE 25 AVRIL 51 2S" auf Umschlag (obere Klappe fehlt) nach Clairmont. Ein frischer, ansprechender Brief, signiert Moser; Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Rapp Auktion (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7182 imageWaadt 5, die 47. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und minim übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) auf vollständigem Damen - Faltbrief nach Eaux-Vives, inwendig datiert "5 Juillet" (1851). Ein frischer, ansprechender Brief, Attest Hunziker (1966) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM