1845, 5 C. schwarz auf lebhaftgelboliv kleines Genfer Wappen, gestempelt, farbfrisch, links und unten breitrandig, oben und rechts berührt bis angeschnitten, Fotobefund Neumann 08/2019 (ME 1.600,-) (Image)
Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 5201
Symbol: used
Cat No: 5Ia
1850, 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung, Inschrift "ORTSPOST", gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzem "PP"-Stempel, farbfrisch und vollrandig, Fotoattest für ehemaliges waager. Paar Rellstab (ME 1.500,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5202
Symbol: used
Cat No: 6Ia
1850, 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung, "POSTE LOCALE", gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gerandet, rückseitig kleine Rauung im Oberrand, sehr gute Qualität, Fotoattest Hermann (ME 1.300,-) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 29
Lot No: 5204
Symbol: used
Cat No: 10
1852, 15 Rp. dunkelrosarot, RAYON III, gestempelter Einzelwert, entwertet mit blauer Raute, farbfrisch und vollrandig, kurzer Randknitter rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann (ME 650,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5206
Symbol: used
Cat No: 11
1852, 15 C. dunkelrosarot, Inschrift "RAYON I", gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, oben mit Trennungslinie, einwandfrei (ME 950,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5208
Cat No: 15-17
1854, drei Briefe mit Strubli - Einzelfrankaturen 15 Rp. rosa, 20 Rp. orange und 40 Rp. grün. Alle Briefe sind adressiert nach Sierentz, Elsass. Dabei sind zwei Bfriefe aus Basel im Grenztarif 15 bzw. 20 Rp. frankiert. Der dritte Brief kommt aus Luzern. Die Briefe sind insgesamt sauber, kleine Einschränkungen bei den Marken, trotzdem schönes Lot. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5212
Symbol: used
Cat No: 152
1920, 30 C. mit Aufdruck für den Flugverkehr Basel-Frankfurt, gest. Einzelwert vom Unterrand, entwertet mit einem Teilabschlag des Tagesstempel von Basel, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig mit Eigentumszeichen, einwandfrei (ME 1.400,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5213
Symbol: used
Cat No: 152
1920, 30 C. Flugpost gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest von der Weid/Marchand (ME 1.200,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 29
Lot No: 5215
Symbol: piece
Cat No: Bl.1
1934, Blockausgabe NABA Zürich auf Blanko-Umschlag der Ausstellung, Sonderstempel "ZÜRICH 5.X.34", einwandfrei (ME 750,-) (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 29
Lot No: 5216
Cat No: Bl.1u.a
1934, Blockausgabe NABA Zürich mit Mi-Nr. 256 und Ausstellungsvignette auf Luftpost-R-Brief ab "ZÜRICH 5.X.34" nach Neuhausen, rs. Ankunftsstempel, Umschlag und R-Zettel von der Ausstellung, einwandfrei, dekorativ (ME 850,-) (Image)