1860, 10 Kop. Wappen blau/rosa, gestempelt mit Nummernstempel "1" von Warschau, eine Ecke kurz, eine Ecke repariert, unten zwei Zähne nachgezähnt, signiert und Alt-Attest Mikulski (Image)
Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 5137
Cat No: Bl.2-4
1937, alle drei angegebenen Blockausgaben jeweils auf Einschreiben/Eilboten innerhalb Warschau mit Stempel "WARSZAWA 1 - 4.IX.37". Die Umschlägen weisen jeweils außerhalb der Marken einen senkrechten Bug in der Mitte und am linken Rand auf. Die Blocks sind in guter Qualität. (Image)
Sale No: 29
Lot No: 5138
Cat No: Bl.5A/B
1938, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Warschau, gezähnt und ungezähnt je auf Luftpost-Einschreiben nach Wien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Image)
1919, 10 und 15 Pfg. Germania Generalgouvernement Warschau mit zusätzlichem Aufdruck "POCZTA POLSKA", dabei 10 Pfg. senkr. Paar und 2 Einzelmarken, 15 Pfg. im Viererblock, mit weiterem Viererblock 15 Pfg. ohne den lokalen Handstempelaufdruck auf R-Brief ab "PULTUSK 30.11.19" nach Zawiercie, um 5 Pfg. überfrankiert, auf Bedarfsbriefen sehr selten, gute Bedarfsqualität, sign. Bojanowicz, Fotoatteste Petriuk und Korszen 06/2020 (Image)