Italy, Italian States and Colonies Italian Social Republic
Sale No: 66
Lot No: 733
Cat No: 123/I
1943, posta aerea 5 l. verde scuro con soprastampa "G.N.R." di Brescia del I tipo, blocco di 49 con decalco della soprastampa, nuovi con gomma integra, cert. oro Raybaudi, Sass. 123I / 27725,- (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Closed..Jun-29-2021, 23:59:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 66
Lot No: 735
1944, 6 lettere raccomandate, la maggior parte per l´Austria e censurate (Image)
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 739
1944, busta espresso del 29.6.1944 da Cremona a Verona, affrancata con espresso L. 1,25 verde e Imperiale 50 c. violetto con soprastampa "fascio" e "RSI", entrambe capovolte, timbro di arrivo al verso; lettera rara, cert. Raybaudi e firma Sorani (Sass. 493a, ex. 21a). (Image)
Start Bid €250
Sale No: 66
Lot No: 749
1944, due cartoline postali "VINCEREMO" 15 c. verde, la prima con soprastampa rossa "G.N.R." (firma Raybaudi) e la seconda con soprastampa a mano (Pola) RSI e fascetto, nuovi molto ben conservati (Filagrano C101, C103B). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 750
1944, emissione locale di Alessandria, serie di sei valori della serie "Imperiale" con soprastampa "fascio" e "P F R", cinque in rosso ed uno in nero, nuovi con gomma originale integra, cert. Caffaz (Sass. Alessandria 1-6, € 10.000). (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 950.00
Sale No: 66
Lot No: 755
1944, GNR Brescia 50 L. con soprastampa leggermente spostata a sinistra, certificato Sorani, Sass. 489/I / 24000.- (Image)
1944, GNR Verona 75 c soprastampa spostata "NR G" e 75 c solo "N.R.", certificato Gazzi + firmato Ray, Sass. 487e, 487f / 1020.- (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Sale No: 66
Lot No: 768
1944, Imperiale 20 c. carminio, coppia con margine di foglio a destra, con soprastampa RSI dell'espresso 2,50 L. arancio in nero, saggio nuovo con gomma originale integra, cert. Caffaz (Sass. saggio, € 800). (Image)
Start Bid €70
Sale No: 66
Lot No: 769
1944, lettera (non in tariffa) del 17.1.1944 da Torino a Milano, affrancata con 35 c. azzurro e posta aerea L. 5 verde, tutti con soprastampa "G.N.R.", i valori da 35 c. con soprastampa nera invece di rossa, nitido annullo "TORINO N° 18 * BERTHOLLET, 17.1.44", senza timbro di arrivo, da esaminare attentamente (Sass. 476 var., PA 123). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 770
1944, lettera a finestra con timbro 2 PORTI da Torino il 10.6.44 affrancata con 25 c. RSI, 5 c. pacchi e 20 c. segnatasse, firmata Sorani (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 775
1944, lettera del 5.10.1944 da Venezia per Pieve di Gualtieri, affrancata con Imperiale 2x10 c. bruno + 30 c. con soprastampa fascetto, tassata in arrivo per 1 Lira mediante Imperiale 5 c. coppia + 3x30 c, "fascetto", usati come segnatasse ed annullati con "GUALTIERI * REGGIO EMILIA, 1.11.44", lettera con uno strappo ed una piega (Sass. 245, 492; 243, 492). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 779
1944, letterina del 29.12.1944 da Imperia a Pieve Ligure, non affrancata perchè "Zona sprovv. di francobolli", tassata in arrivo con coppia verticale del 75 c. rosso con soprastampa RSI (tiratura di Roma) + Monumenti Distrutti 50 c. violetto, annullati con "PIEVE LIGURE * GENOVA, 30.12.44", al verso timbro di censura, firma Raybaudi (Sass. 494, 507). (Image)
Start Bid €70
Sale No: 66
Lot No: 788
1944, raccomandata del luglio 1944 dal Comune di Livigno all'Intendenza di Finanza di Sondrio, affrancata con un 50 c. violetto con soprastampa "RSI" e con un 1,25 L. azzurro con soprastampa "G.N.R." dell'emissione di Verona, interessante affrancatura mista RSI e GNR, chiusura della lettera al verso in alto mancante; cert. Sirotti (Sass. 480, 493). (Image)
Start Bid €120
Sale No: 66
Lot No: 790
1944-5, tre cartoline, due 30 c. Mazzini ed una 30 c. bruno "VINCEREMO" con soprastampa RSI con affrancature complementari, una raccomandata del 15.3.1945 da Villa Savoia - Mantova a Golssen (Niederlausitz), una da Santa Cristina Bissone - Pavia a Lugano ed una a Brossobanavese (Aosta), questa firmata Sorani (Sass. 495, 254, 507, Filagrano C 104, C 111). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 792
1945, cartolina postale con vignetta 30 c. Mazzini bruno su avorio del 15.2.1945 da Genova a Pieve Ligure e ivi tassata per il doppio importo mancante con 30 c. Imperiale e 10 c. bruno recapito autorizzato, entrambi con soprastampa "fascetto", nitidi annulli e "T" a lato; cert. Raybaudi (Sass. 492, RA 4, Filagrano C111). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 66
Lot No: 793
1945, lettera scritta in Braille per Bologna affrancata in tariffa ciechi 20 c. (valida dal 1.4.45 al 31.1.46), firmata Sorani, molto rara (Image)
Start Bid €130
Sale No: 66
Lot No: 1537
REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA: 68 documenti postali (lettere, manoscritti raccomandati e cartoline) raccolte in un album; tra cui molte raccomandate, affrancature miste con Regno, espressi, lettere da zone sprovviste di francobolli e tassate all'arrivo ecc,; da notare un espresso con Imperiale 1,75 L. + espresso 1,25 L. RSI da Pola a Trieste, una raccomandata da Vallesella per la Germania con 3x75 c. RSI + posta aerea 50 c. del Regno, cartolina con 5 c. Imperiale e 25 c- verde G.N.R., lettera da Asiago (Vicenza) con 2x25 c. RSI + Monumenti Distrutti 50 c. + espresso 2x1,25 L. RSI per la posta da campo no. 713 con timbro diarrivo; lotto meritevole di un attento esame. (Image)