Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck mit schön ausgeprägtem Relief, allseits sehr gut gerandet (rückseitig dünn, rechts vorderseitig und in der Taube minim gerauht), mit Teilen des Originalgummis. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 10'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 2,400.00
Closed..Jun-02-2023, 23:59:00 EST
Sold For 2400
Sale No: 298
Lot No: 8092
Basler Taube, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück, in einwandfreier Erhaltung mit gut ausgeprägtem Relief, ungebraucht mit Originalgummi. Eine wunderschöne Taube, Atteste Fulpius (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 25'000 + 50%. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 8,000.00
Sold...CHF 24,000.00
Sold For 24000
Sale No: 298
Lot No: 8093
Basler Taube, 1. Marke des Bogens, äusserst farbintensive und allseits weissrandige Marke mit etwas Relief. Ungebraucht ohne Gummierung (Rückseitig drei kleine helle Stellen). Eine attraktive und seltene Marke in prächtigen Farben, Attest Eichele (2015). SBK= CHF 25´000 + 50% für die weissrandige Taube. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 298
Lot No: 8094
Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und vorab weissrandig (links unten kurz berührt, links oben minim fasrig), gut ausgeprägtes Relief, zart entw. mit rotem Basler Doppelkreis. Eine ansprechende Basler Taube, signiert Köhler; Attest Hermann (2023) SBK = CHF 23'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 298
Lot No: 8095
Basler Taube mit Plattenfehler: Bruch der roten Umrandungslinie rechts oben, farbintensiv und allseits gut bis breit weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke (rückseitig leicht geschürft, leichter Bug durch linke untere Ecke), gut ausgeprägtes Relief, klar entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 12 SEPT. ...". Atteste Nussbaum (1968), Marchand (2023) SBK = CHF 20'000 + 50%. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 298
Lot No: 8096
Basler Taube, farbfr. und gut- bis meist weissrandig, gut ausgeprägt, entw. mit recht seltenem gefasstem FRANCO (AW 440). Attest Rellstab (1994) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 20'000 + 10%. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 298
Lot No: 8097
Basler Taube, ziemlich farbfr. und dreiseitig weissrandig (rechts berührt, oben leicht dünn und gerissen), gut ausgeprägt, klar entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Signiert Richter; Atteste Abt (1992), Marchand (2023) SBK = CHF 20'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 298
Lot No: 8098
Basler Taube, etwas unfrisch und normal bis gut gerandet (leicht gerauht resp. rückseitig dünn), schön ausgeprägtes Relief (rückseitig dünn), zart entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 20'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 298
Lot No: 8099
Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig gut- bis weit weissrandig (unten Aufrauhung nachgemalt und leicht angeschnitten, links oben minim geschürft), zartklar und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 20 AOUT 1847" auf Zinsquittung mit Wasserzeichen des Stadtkantons sowie Gebührenstempel zu 5 Rappen, gerichtet als Ortsbrief an Herrn J. Henz-Fischer, Kornhausschreiber in der Spahlenvorstadt. Eine schön präsentierende Taube auf ansprechendem kleinen Brieflein. Atteste Moser (1965), Eichele (2006), Marchand (2023) SBK = CHF 50'000.rnReferenz: Herold - Baslertaube auf S. 116; Bach - Basler Tauben auf S. 48.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Mai 2007), Los 158. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)