Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Miscellaneous Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 51
Lot No: 1678
Lot 20 x Taler ca. 1832 - 1871 aus diversen Teilen des deutschen Reiches, dabei: Bayern, Braunschweig, Frankfurt, Hannover, Hessen, Nassau, Mecklenburg-Strelitz, Oldenburg und Schaumburg-Lippe. (Image)
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 1679
Umfangreiche Sammlung an Kleinmünzen des RDR ab ca. 1750 bis ca. 1871. Dabei Kreuzer, Groschen, Pfennige, Sechslinge, Schillinge, Talerteile, Heller etc. Viele Kleinmünzen der Kleinen Herzogtümer in vorzüglicher Erhaltung. Die über 230 Münzen stammen aus: nicht nur aus Bayern, Preußen oder Sachsen (mit Nebenlinien), auch kleinere Fürstentümer wie Braunschweig - Hannover; Baden; Frankfurt; Hessen; Hamburg; Mecklenburg; Nassau; Nürnberg; Reuß; Lippe; Waldeck etc. sind vertreten. Einige Kleinmünzen aus Silber dabei, unbedingt besichtigen und selber durchrechnen. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1680
Lot 21 nicht näher bestimmter Kleinmünzen, dabei z.B. Bremen 36 Grote 1840; ½ Gulden aus Nassau, Sachsen-Meiningen, Württemberg oder Bayern; 1/3 Thaler; 1/6 Thaler und Weitere. Bitte besichtigen.
Sale No: 51
Lot No: 1681
Kleines Lot 3 x 1 Gulden, dabei: Baden 1837 (AKS 92), Bayern 1842 (AKS 78) und Frankfurt 1842 (AKS 12). Überwiegend sehr schön. (Image)