Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 16
Lot No: 3127
Symbol: b 6
Cat No: 912 DZ 3
1946, "2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen F 4,5 mm", sauber gestempeltes Eckrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Ortsbrief HAMBURG-STELLINGEN 05.12.47 in guter Erhaltung, Mi. ohne Preis (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 28,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 28000
Sale No: 16
Lot No: 3128
Cat No: 913
1946, 3 Pf. braun, seltene EF v. 27.2.46 auf portogerechter Drucksache der Frankfurter Tauschzentrale. Mi. 450,- (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 16
Lot No: 3129
Cat No: 914b,917c,924d,933c
1946, I. Kontollrat, 5 Farbvarianten mit besseren, sauber gestempelt, alle Arge gepr. drei werte zusätzl. Schlegel BPP. Mi. 486.- (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 125,000.00
Sold For 125000
Sale No: 16
Lot No: 3130
Cat No: 916 P OR ndgz
1946, "6 Pfg. Ziffer mit Plattenoberrand nicht durchgezähnt", Eckrandwert mit solchem als Walzendruck, Einzelwert und 6 Pfg. Absenderfreistempel als portorichtige Frankatur auf "Prell"-Brief in guter Erhaltung (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 3131
Cat No: 918 c P OR dgz
1946, "10 Pfg. schwarzorangebraun vom Plattenoberrand, durchgezähnt", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, gepr. ARGE, Mi. 450,--. (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 3132
Cat No: 918c POR dgz
1946, 10 Pfg schwarzorangebraun Plattendruck Ziffernausgabe aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, Farbbestimmung Hohmann, Mi 450.- ++ (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 35,000.00
Sold For 35000
Sale No: 16
Lot No: 3133
Symbol: 2 g
Cat No: 918(2)
1946, 10 Pf. braun, 2 Werte als portogerechte Verwendung auf Einlieferungschein über 1 Paket v. Ahrensburg d. 2.12.47. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 116,000.00
Sold For 116000
Sale No: 16
Lot No: 3134
Symbol: p v
Cat No: 920aPORdgz (2), 921A
1946, 12 und 15 Pf je Kab.-Eckrand-4er-Block vom Oberrand (Platte) durchgezähnt, selten! Mi 540.- (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 16
Lot No: 3135
Cat No: 920aPOR dgz
1946, 1. Kontrollratsausg. 15 Pf. grün, als sehr seltene portoger. EF auf Drucksache aus Bremen d. 21.6.47 in die USA. Sehr schönes Bedarfstück, Fotoattest Schlegel BPP. (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 40,000.00
Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No: 3138
Cat No: 923 b P OR dgz
1946, "16 Pfg. schwärzlichgrünblau vom Plattenoberrand, durchgezähnt", postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, FB ARGE Bernhöft, Mi. 400,--. (Image)
Start Bid € 110
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 16
Lot No: 3139
Symbol: p u
Cat No: 931 Y, 932 Y, 937 Y
Sale No: 16
Lot No: 3141
Cat No: Block 12 A-B
1946, "Zeughaus-Blockpaar", sauber mit übergehendem Tagesstempel auf zwei R-Briefen in guter Erhaltung, FB Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 16
Lot No: 3142
Cat No: 946 (2)
1948, Kontrollratsausg. 10 Pf. grün, senkr. Paar als Gebühr für die Aufgabe-Bescheinigung, auf Reichsposttelegramm, (Aufbrauchsfomular)vom 19.3.48. Sehr seltene Verwendung. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 3143
Cat No: 947 U (2)
1947, Kontrollrat Arbeiter 12 Pf grau, zwei ungezähnte Exemplare als portorichtige MeF auf augenscheinlichem Bedarfsbrief von Seebruck 31.1.48 nach Traunstein (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 3144
Cat No: 950 (4)
Start Bid € 30
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 3145
Cat No: 951dW OR
1947, 24 Pf lebh. braunorange vom Oberrand postfrisch, farbbestimmt Bernhöft, Mi 350.- (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 16
Lot No: 3146
Cat No: 951dW OR
1947, 24 Pf lebh. orangebraun vom Oberrand gestempelt, farbbestimmt Bernhöft, Mi 1.000.- (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 18,600.00
Sold For 18600
Sale No: 16
Lot No: 3147
Cat No: 962 a P OR dgz
1947, "5 Mk. Taube mit Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt", sauber gestempelter Wert mit weiteren Werten als portorichtige MiF auf Zehnfach-R-Brief in guter Erhaltung. (Image)