3336 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945 ca., guter Dublettenposten in div. Alben, dabei sehr viel Böhmen und Mähren mit Einheiten, Zusammendrucken, Zwischenstegen etc. Außerdem auch einige Legionsausgaben
u.a. Bl. 1 (Eisbärblock) in guter Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3337 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung II. WK

1939/1944, Steckkartenpartie mit u.a. Böhmen&Mähren incl. MiNr. 1/19 gestempelt (Mi. 400,- €), etliche Belege, Generalgouvernement Dienst 1/15 gestempelt, Pleskau-Ganzsache, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3338 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung II. WK

1943/1944, Partie von sieben Belegen, dabei fünf Bedarfsbriefe 1. und 2. Gewichtsstufe sowie eine Postkarte aus derselben Korrespondenz ab Den Haag an die Portland-Zementwerke in Heidelberg, außerdem ein Zeitungsstreifband ab Paris 1942 frankiert mit 5 Pfg. Hitler per deutscher Feldpost nach Heidelberg. Alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3339 Brief (cover)
Deutsche Besetzung II. WK

DEUTSCHE DIENSTPOST 1939-43, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Norwegen; 20 interessante Briefe, dabei 4 Einschreiben

Start Bid €130

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3340 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung II. WK

1940/1941, Elsaß/Lothringen/Luxemburg, Partie von 26 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarf und philatelistischer Post, interessante Frankaturen, Einschreiben, Zensur, Stempel, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3341 Brief (cover)
Deutsche Besetzung II. WK

NIEDERLANDE 1941-43, 31 Belege "Durch Deutsche Dienstpost Niederlande", dabei 6 "Eilige Zeitungsdrucksachen" mit provisorischen Stempeln.

Start Bid €140

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3342 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939, Aufdruckserie 5 H. bis 10 Kr., 6 komplette Sätze **, viele Paare und Randstücke dabei

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-19 (6) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3343 Brief (cover)
Dt. Besetzung II WK - Ostland

1942-43, 14 Bedarfsbriefe, u.a. ZEM KALVARIJA, UTENA etc., Zensur von Königsberg, Bahnpoststpl. MINSK-BREST LITOWSK

Start Bid €110

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3344 Brief (cover)
Dt. Besetzung II WK - Ostland

1942-43, 10 Bedarfsbriefe, dabei Kurierpost; R-Zettel NEMIROW (Ukraine), BARANOWITSCH

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
German PO's in China
1444 Brief (cover) Paar (few) image
Deutsche Post in China - Vorläufer

1892, Krone / Adler, 20 Pf. (mittel-)blau, waagerechtes Paar als Frankatur eines Briefs der 2. Gewichtsklasse nach Leipzig-Connewitz. Umschlag stärkere Beförderungsspuren / Bräunung, Marken entwertet "KDPAG SHANGHAI / 23 9 92", rs. AK Leipzig-Connewitz. Geprüft auf "b" R. Steuer BPP.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : V 48 b (2) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1445 Brief (cover) image

1896, Krone / Adler, 20 Pf. violettultramarin, zwei Stück als Frankatur eines Briefs der 2. Gewichtsklasse nach Stettin, beide Marken einwandfrei, entwertet "SHANGHAI / 18 11 96". Rs. untere rechte Ecke ausgerissen, Siegel und AK Stettin. Absender war ein Premierleutnant [Oberleutnant] auf der SMS "Kaiser".

Katalog-Nummer(n) : V 48 d (2) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1446 Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in China

1901, Krone / Adler mit steilem Aufdruck, 10 Pf. in der guten Farbe lilarot, zwei senkrechte Paare als Viererblock geklebt, auf Briefstück mit Entwertung von Shanghai, auch nach aktuellem FA Jäschke-L. farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 II b (4) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1447 Brief (cover) image
Deutsche Post in China

1901, Reichspost-Germania 20 Pfg. lilautramarin ohne Aufdruck, entwertet "PEKING DEUTSCHE POST 7/9 01", als Einzelfrankatur rückseitig auf Brief nach Manfredonia/Italia. Der Brief ist oben leicht gekürzt und hat minimale Alterungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : P Vd (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1448 Brief (cover) image
Deutsche Post in China

1903, dekorative Dreifarbenfrankatur auf R-Brief aus Hankau nach New York. Brief frankiert mit Germania Reichspost, Überdruck 5 Pfg. (waag. Paar, rechte Marke defekt), zwei einzelnen 10 Pfg.-Marken sowie 50 Pfg. einzeln (leichte Knitter), alle Marken entwertet "HANKAU / 26 4 03". R-Zettel Einfeldt Type 3 (80 Punkte), rs. Transitstempel Yokohama und AK New York, signiert Mansfeld.

Katalog-Nummer(n) : 16 (2), 17 (2), 22 (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1449 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in China - Ganzsachen

1901, Germania-Reichspost 10 Pfennig-Ganzsachenkarte als Petschili-Ausgabe, entwertet mit K1 "PEKING DEUTSCHE POST 15/1 01", mit rückseitig aufgeklebtem Foto aus dem Sommerpalast "Wang Schan Schang" bei Peking und nach Düren gelaufen. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Abstempelung echt, ist die Karte farbfrisch, tarifgemäß verwendet worden und mit üblichen Altersspuren sowie ohne Ankunftstempel (ordnungsgemäßer Postdurchlauf nicht nachweisbar). Michel 1.000,- Euro

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 53 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1450 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image

1912, Germania 2 Cents-Ganzsachenkarte als Bedarf aus Tientsin aus Meiningen, entwertet "TIENTSIN / 8 5 12". Absender war Hauptmann eines Sonder-Detachements, das infolge der chinesischen Revolution von 1912 und daraus resultierenden "üblen Ereignissen" (Kartentext) Mitte März 1912 nach Tientsin abgestellt wurde. Dazu eine Karte von 1907, Germania mit Wz. 2 C. a 5 Pfg. grün, EF auf AK "Weihnachtsgrüße" von K1 Peking 1907 und vs. dekorativer K1 STAB DER GESANDTSCHAFTSSCHUTZWACHE BRIEFSTEMPEL "über Sibirien" nach Leipzig.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : P 14, 29 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1451 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in China - Stempel

1900, BOXERAUFSTAND, Feldpostkarte eines Soldaten des III. Seebataillons aus Gaumi [Gaomi] mit gutem Einkreisstempel "KIAUTSCHOU / 18 11 00" nach Düsseldorf. Die Bildseite zeigt einen Besuch der Mannschaft einer K.u.K.-Korvette "Frundsberg" bei Prinz Heinrich in Kiautschou. Gaomi war während des Boxeraufstands längere Zeit von deutschen Truppen besetzt. ARGE für Feldpoststempel 350 €.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1452 Ganzsache (Complete) image

1900, FELDPOST BOXERAUFSTAND, chinesische GS-Postkarte 1 Cent anilinrosa ( H & G No. 1) als Formular für Feldpostkarte aus Tientsin nach Hannover, sehr klar entwertet "KAIS. DEUTSCHE / FELDPOST-EXPEDITION / b / 8 11". Dieser sehr seltene Stempel wurde nur am 7. und 8.11.1900 verwendet, zumeist am 7.11.1900, dem Datum des umseitigen Textes. Vs. AK Hannover vom 23.12.00, geprüft BOTHE / ECHT AG-BERLIN. Beförderungsspuren, trotzdem attraktiver und seltener Beleg, ARGE 1.200 €.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1453 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1900, FELDPOST BOXERAUFSTAND, Feldpost-Ansichtskarte aus Shanghai nach Reinickendorf, mit Stempel "DEUTSCHE SEEPOST / OST-ASIATISCHE LINIE c / 14 12 00", dem letzten Tag für den Dampfer "Prinzess Irene" auf dieser Route. Vs. AK Reinickendorf, Karte etwas fleckig, aber feiner Beleg, ARGE-Bewertung ab 100 €.

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1454 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1901, FELDPOST BOXERAUFSTAND, Ansichtskarte aus Tientsin nach St. Andreasberg, Bildmotiv ist die deutsche Freiwilligentruppe mit ihrem Kommandeur vor dem Taku-Tor in Tientsin. Karte mit Rahmenstempel "S.B. OSTAS. EXPED. / FELD-POSTEXPED" und weiterem Einkreisstempel der Feldpost-Expedition "b". Karte geprüft R. Steuer BPP, AK SANCT ANDREASBERG auf Vorderseite.

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM