German Occupations 1939/1945
1612 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Albanien

1943, Freimarken 14 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck und ist die Erhaltung einwandfrei. Zusätzlich ist der Fliegergeschädigtensatz komplett postfrisch mit Kurzbefund Brunel VP (echt und einwandfrei) enthalten. Michel 600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/14, 15/21 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1613 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, Eisbärblock mit Plattenfehler "Strich über der oberen Randlinie", in tadelloser postfrischer Erhaltung und doppelt signiert Tust BPP. Laut Fotoattest Brunel VPP ist der Block echt, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1614 Brief (cover) image

1942, LVF-Spendenmarken, beide Flugpostvignetten als "Frankatur" auf Feldpostbrief als Satzbrief ohne Zensur nach Paris, Marken entwertet "FELDPOST b / 29.1.42", laut Fotoattest Herbst VP (2018) Marken in der Zähnung leicht gummifleckig, sonst einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : II a - III (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1615 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1940, Hindenburg-Überdruck, 1 Zl. auf 50 Pfg. schwarzgrün/grauschwarz und 2 Zl. auf 100 Pfg. gelborange/grauschwarz, die beiden Höchstwerte des Satzes je als Walzendruck-Oberrandstück aus der linken oberen Bogenecke je mit Plattennummer "16" bzw. "12" als attraktive Frankatur auf Eilboten-R-Brief mit Entwertung durch L2 "Deutsche Dienstpost Osten / Debica" und Datums-L1 "24. Feb 1940" sowie provisorischen R- und Express-Zetteln nach Naumburg mit rs. Ankunftsstempel 26.2.40.

Katalog-Nummer(n) : 12 W OR, 13 W OR (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1616 Brief (cover) image

1940, Hindenburg-Überdruck, 2 Zl. auf 100 Pfg. gelborange/grauschwarz, Walzendruck-Oberrandstück mit Beifrankatur Dt.Reich/GG/Polen (eine Marke fehlerhaft) auf R-Brief von "DEBICA 18.2.40" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempeln 21.2.40.

Katalog-Nummer(n) : 13 W OR u.a. (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1617 Brief (cover) image

1942, Freimarke Adolf Hitler, 6 Gr. in Einzelfrankatur als Zeitungsdrucksache auf einer vollständigen Ausgabe der "Krakiwskij Wisti / Krakauer Nachrichten" vom 30.10.1942, einer von 1940-1944 erschienenen ukrainischen Tageszeitung, gleichzeitig offizielles Organ des Ukrainischen Zentralkommitees. Marke mit Werbe-Fahnenstempel Krakau 2 vom 29.10.1942 entwertet "Gesund durch Vollkornbrot" (etc.). Ein zeithistorisch spannendes Dokument in tadelloser Erhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 72 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1618 postfrisch (never hinged) ** image

1944, Land und Leute, kompletter Satz der nicht verausgabten Freimarkenserie, drei Werte tadellos postfrisch, bei der 24 Gr. oben links einige minimal verkürzte Zähne, sonst einwandfreie Qualität, entsprechend FA Pfeiffer BPP (2024), Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-III (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1619 ungebraucht (hinged) * image
Dt. Besetzung II WK - Jersey

1941 (?), seltene Spionage-Fälschungen der 1/2d. grün (7 Stück, darunter Sechserblock) und 1d. rot (5 Stück, dabei 2 waagerechte Randpaare), beiliegend Fotoattest Möhle für 10 Stücke.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : PropFä 1(7), 2 (5) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1620 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Dt. Besetzung II WK - Jersey

1943, Freimarken "Landschaften", 1 P. "Bucht von Portelet" als Probedruck in schwarz auf rosafarbenem Papier in Form eines Doppel-Schalterbogens zu 2mal 60 Marken (2x30 durch Zwischenstege getrennt), die beiden Bogen durch Zwischenstege getrennt, dreimal waagerecht gefaltet. Es handelt sich hierbei um einen sog. "Mise en Train"-Druck zur Überprüfung der Druckplatte vor dem eigentlichen Farbdruck. Sehr selten, es sind keine fünf Doppelbogen bekannt. Ausführliches Fotoattest Wienecke BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 4 P (120) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €1200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1621 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Dt. Besetzung II WK - Jersey

1943, Freimarken "Landschaften", 2 P. "Fort Elisabeth" als Probedruck in schwarz auf rosafarbenem Papier in Form eines Doppel-Schalterbogens zu 2mal 60 Marken (2x30 durch Zwischenstege getrennt), die beiden Bogen durch Zwischenstege getrennt, dreimal waagerecht gefaltet. Es handelt sich hierbei um einen sog. "Mise en Train"-Druck zur Überprüfung der Druckplatte vor dem eigentlichen Farbdruck. Sehr selten, es sind keine fünf Doppelbogen bekannt. Ausführliches Fotoattest Wienecke BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 6 P (120) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €1200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1622 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, Freimarke 1,50 L. auf 50 C. in Type II mit Wasserzeichen Krone kopfstehend in ungebrauchter Erhaltung und Freimarke 3 L. auf 30 C. in Type III in postfrischer Erhaltung. Laut den 2 Kurzbefunden Brunel VPP haben beide Marken echten Aufdruck und sind je in einwandfreier Erhaltung. Michel mit Typenbewertung 330,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 Y II, 4 III (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1623 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, italienische Ganzsache 30 Cmi. ohne Aufdruck mit Zusatzfrankatur der Überdruckausgabe 20 Cmi., 25 Cmi., 50 Cmi. (2) und 1.25 Lire als Eilkarte aus Lubiana / Ljubljana vom 1.3.1944 an einen Häftling im Konzentrationslager Dachau! Diverse Zensurstempel und Bleistiftnotiz - evtl. Weiterleitung?, rs. viel Text - mehr Bedarf geht dann doch nicht. Erhaltung tadellos.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 4, 5, 8 (2), 11 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1624 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Lettland

1941, Freimarke 5 K. dunkelbräunlichrot im tadellos postfrischem, komplettem Bogen zu 100 Marken. Michel 400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 (100) (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1625 ungebraucht (hinged) * image
Dt. Besetzung II WK - Litauen

1941, Wilna-Gebiet, Sowjetunion, Nordpolflug 80 Kop. mit Überdruck "VILNIUS", normal zentriert, gut gezähnt, ungebraucht mit teils verlaufener Originalgummierung, sonst einwandfrei, entsprechendes FA Nagler VP (2024), Mi.-Wert 380 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1626 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Montenegro

1943, Flugpostmarken 50 Cent. sowie 1, 2 und 5 Lire jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 320,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 15/18 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1627 Briefstück (on piece) image

1943, Flugpostmarken 50 Cent. sowie 1, 2 und 5 Lire, gestempelt "PODGORICA 25.XII.43", zusammen auf einem größerem Briefstück, signiert Sorani. Laut Fotoattest Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck, sind die Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 480,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1628 ungebraucht (hinged) * image
Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 3.70 Lire ungebraucht, minimal gummistumpf, de fakto postfrisch, geprüft Oliva, Auflage 800 Stück, Mi. für ungebraucht 1600 Euro.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1629 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Private Ausgaben

1943, "Wlassow-Marken", kompletter Satz, tadellos postfrisch vom Unterrand, Propagandavignetten der Propagandaabteilung Weißruthenien, die mit Genehmigung des Oberkommandos der Wehrmacht kurz vor dem deutschen Rückzug aus dem Raum Smolensk September 1943 teilweise an die örtliche Bevölkerung ausgegeben, teils nach dem Rückzug in Berlin eingelagert wurden. Sie haben mit der - erst Ende 1944 offiziell aufgestellten - "Wlassow-Armee" nichts zu tun, sind aber ein hochinteressantes Zeitdokument.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3334 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung II. WK

1938-1945, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Sudetenland, Serbien mit Blöcken, Flämischer Legion und Feldpostmarken. Eine genauere Besichtigung wir unbedingt angeraten, wegen z.B. einiger Aufdruck- und Stempelfäschungen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3335 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung II. WK

1938-1945, Sammlung in Vordruckalbum mit zusätzlichen Blättern und in einem Steckbuch, die "üblichen" Gebiete komplett gestempelt, teilweise doppelt **/*, dabei auch Böhmen & Mähren mit Mi.-Nr. 1-19** und O (letztere geprüft Gilbert), GG, dann Kanalinseln mit zusätzlichen Farben, Estland / Lettland / Litauen mit Lokalausgaben, Albanien 1-12 und 14**, Mazedonien 3 IV** und einige Belege. Viel sauberes mittleres und besseres Material, zweifelhafte Ausgaben nicht berechnet, siehe Bilder im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM