Estonia continued...
3642 Ganzsache (Complete) image
Estonia - postal stationery

1924-1937, Partie von 13 Ganzsachenkarten inkl. Frage - und Antwortteilen aus dem Bedarf, sechs davon mit Zusatzfrankatur. Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3643 Ganzsache (Complete) image
Estonia - postal stationery

1923-1938, Partie von 12 Ganzsachenkarten inkl. Frage - und Antwortteilen aus dem Bedarf, zwei davon mit Zusatzfrankatur. Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Ethiopia
153 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Ethiopia

1903, Freimarken 7 Werte komplett mit Malekathe-Aufdruck, wobei 6 Werte in guter ungebrauchter Erhaltung sind und die 2 G. gestempelt ist. 5 Werte haben violetten Aufdruck und die 2 G. sowie die 16 G. haben blauen Aufdruck. Michel ca. 600,- Euro

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Catalog number(s): 1/7 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
154 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Ethiopia

1908, Freimarke 1 Piastre auf 1/2 G. mit zusätzlichem Malekt-Aufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und mit Altsignaturen. Zusätzlich ist noch dieselbe Marke in Type I (ohne Malekt-Aufdruck) in tadelloser ungebrauchter Erhaltung und mit Altsugnaturen enthalten. Michel 1.217,- Euro (laut Michel für postfrische Mi.Nr. 32 II doppelter Falzpreis)

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 32 II, 32 I (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Europe
3548 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Europe

1841-1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem Schaubek-Vordruckalbum mit besseren Werten von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten wie z.B. Deutschen Kolonien, Danzig, Saar und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Belgien, Frankreich, Italien, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Rußland und Skandinavien. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26)

Start Bid €550

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3549 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Europe

1850-1979, Partie in einem Auswahlheft mit Bosnien und Herzegowina mit Mi.Nr. 84 gestempelt, Liechtenstein mit 306/308 postfrisch, Österreich,und Ungarn mit Mi.-Nr. 4 gestempelt. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 3.000,- Euro sowie einen Restauszeichnungswert von über 590,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3550 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover)
Europe

1851-1994 (ca.), Partie auf etlichen Stecktafeln mit u.a. Albanien, Belgien, Frankreich, Großbritannien, Italien, Niederlande, Österreich, Schweiz, Skandinavien und etwas Übersee. Enthalten ist u.a. viel älteres Material ab der Klassik. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.150,- Euro nach Michel 2013.

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3551 gestempelt (marked) image
Europe

1850-1886, gestempelte Sammlung in einem altem, eher schwach gefülltem, blauem Schaubek-Alle Welt-Vordruckalbum "1840-1890" von Richard Senf mit u.a. Westeuropa.

Condition: o (used) (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3552 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC Maximumkarten (Maximum)
Europe

1936-1987, überwiegend postfrische Partie in 9 Steckalben mit Teilsammlungen von u.a. Liechtenstein, Luxemburg, Monaco, Österreich, Portugal, Schweiz und Skandinavien sowie etwas Israel.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/FDC/Mk

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3553 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1841-1987, Partie in 2 Einsteckbüchern und in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Belgien, Großbritannien, Österreich, Skandinavien, Alt-Slowakei und Spanien. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer UNO-Wien-Teilsammlung enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3554 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum)
Europe

1873-2010 (ca.), Partie auf Stecktafeln, Briefseiten usw. mit u.a. Böhmen und Mähren, Bund mit Messebriefen und Zehnerbogen, DDR mit Ganzsachen und Sondermarken-Zusammendrucken, Liechtenstein-Maximumkarten und etwas UNO. Der Hauptwert liegt bei Deutschland nach 1960.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/on piece/Cover/FDC/postal stationery/Mk

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3555 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Maximumkarten (Maximum)
Europe

1900-2011 (ca.), Partie in 6 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Bund, Berlin, DDR mit Kleinbogen, Liechtenstein-Maximumkarten, Österreich-Sonderstempelbelegen und Schweden. Zusätzlich sind noch etwa 900 moderne Ansichtskarten enthalten mit Deutschland, Europa, etwas Übersee und diversen Motiven.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/on piece/Cover/Picture Post Card/Mk

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3556
Europe

1980-2006, Ringbinder mit Stecktafeln, darauf hauptsächlich Frankaturware (auch einiges auf Briefstück, unabgelöst), Schweiz, Österreich, Luxemburg, Norwegen etc. mit Blocks, Kleinbögen und MH.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3557 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1870-2021 (ca.), Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Großbritannien, Niederlande, Österreich, Skandinavien und sehr viel Schweiz.

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3558 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Europe

1904-1956, Partie von 35 Belegen mit Bund mit Mi.Nr. 121/122 und Niederlande. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf und Sonderstempel. Besonders zu erwähnen ist einen Sonderkarte von 1956 vom "Gesamtdeutschen Block" mit diversen Autogrammen auf der Rückseite.

Condition: Cover/Picture Post Card (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3559 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Europe - East

1870-2020 (ca.), bunt gemischte Partie des ehemaligen "Ostblocks" mit Baltikum, Polen, der CSSR und Ungarn. Dabei Lettland / Mittellitauen / Ungarn auf Albumblättern (Restslg.), Baltische Staaten auch mit Vorkriegsbelegen / Ansichtskarten, Polen mit einer Kladde ab 1944 und vielen Belegen, CSSR und Ungarn mit Belegen, dazu zwei Alben mit R-Zetteln für Polen (565 Stück, vorwiegend 1970er-1980er Jahre) und die Tschechoslowakei (970 Stück inkl. zweisprachigen aus der Vorkriegszeit).

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3560 postfrisch (never hinged) **
Europe - East

1961-1987, postfrische Partie in 5 Steckalben mit Teilsammlungen von Albanien, Bulgarien, Jugoslawien, Polen, Rumänien, Sowjetunion, Tschechoslowakei und Ungarn. Enthalten sind u.a. Blöcke, Kleinbogen, hübsche Motive und viele komplette Sätze.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3561 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Europe - West

Partie Doubletten in Tütchen, viele bessere Sätze und Einzelwerte, insbesondere Frankreich, Österreich und Schweiz, in kleiner Schachtel.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3562 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Europe - West

1882-1974, Partie in einem Auswahlheft mit Frankreich, Liechtenstein, Luxemburg mit Block 7 postfrisch und Monaco. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von ca. 370,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3563 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Europe - West

1851-1920, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie von 9 Werten auf einer Stecktafel mit u.a. Schweiz Mi.Nr. 152 ungebraucht und Spanien 7 gestempelt. Zusätzlich ist noch NDP-Dienstmarke Mi.Nr. 9 (7 Kreuzer) mit Falschstempel enthalten, entsprechend signiert Mehlmann BPP.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM