Estates continued...
3087 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Wunderkartons

1859-1974 (ca.), Dublettenpartie in einem kleinem Einsteckbuch und in einigen Tüten mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, Europa und Übersee sowie mit ein paar Belegen.

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3088 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter FDC
Wunderkartons

1890-2001 (ca.), Partie mit u.a. einigen älteren Übersee-Dubletten auf Stecktafeln, einer Bund-Teilsammlung von 1971 bis 1981 in einem Vordruckalbum, etlichen Bund-FDC der 1970er Jahre, diversen ETB, einem Bund-Numisblatt mit einer 10 DM-Sonderprägung und 14 DDR-Numisbriefen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/ETB/FDC

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3089 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Wunderkartons

1880-2022 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern und 3 Schachteln mit u.a. Deutschland, Europa und Übersee sowie ein paar modernen Belegen. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Europa Union-Teilsammlung von 1956 bis 1973 enthalten.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3090
Wunderkartons

Restekarton mit Steckbüchern, unsortierten Doubletten in Tüten, Sammlungsteilen, sehr viel Übersee und Europa, kaum Deutschland. Garantiert Fundgrube!

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3091 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Wunderkartons

1890-1990 (ca.), Dublettenpartie in 6 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Bund, DDR, Europa und Übersee sowie ein paar Belegen und einem Zeitungsausschnitt über die Nürnberger Prozesse. Durch falsche Lagerung kleben einige Marken fest.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3092 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Wunderkartons

1869-1970 (ca.), Dublettenpartie in 3 großen Einsteckbüchern und einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. Deutschland mit Deutschem Reich und SBZ Block 3 B postfrisch, Europa und Übersee.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3093 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Wunderkartons

1945-2006 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Österreich, Europa und Übersee. Zusätzlich ist noch ein Album mit modernen Belegen enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €30

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3094 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Wunderkartons

1900-2016 (ca.), Partie mit u.a. einer "Royal Wedding 1981"-Motivsammlung in einem Vordruckalbum, 7 eher schwach bestückten Vordruckalben (meist Deutschland nach 1945) und 5 Steckalben mit Dubletten von überwiegend Deutschland und Dänemark.

Start Bid €30

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3095 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete)
Liquidationsposten

Deutschland - 1873-2018, Partie von etwa 2.000 Belegen in 8 Alben und in 3 kleinen Kartons mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Luftpost, Satzbriefe und Sonderstempel. Der Hauptwert liegt nach 1945. (alter Ausruf 160 Euro)

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC/Ganzsache

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3096 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Liquidationsposten

Bundesrepublik und Berlin - 1947-2000, Partie von etlichen besseren Teilsammlungen beider Gebiete in allen Erhaltungsformen in 12 Vordruckalben, jeweils mit etlichen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer Neu-Saar-Teilsammlung enthalten. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (alter Ausruf 1.000 Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24)

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3097 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Liquidationsposten

Nachlässe - EUROPA; 1859-2010, Nachlass in 3 Einsteckbüchern und 2 Vordruckalben mit Andorra, Liechtenstein mit einer postfrischen modernen Teilsammlung, Luxemburg, Monaco mit Mi.Nr. 45 ungebraucht, San Marino und Vatikan. (alter Ausruf 200 Euro)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3098 gestempelt (marked) image
Liquidationsposten

Schweiz - 1913-75, ausgesucht saubere Sammlung Pro Juventute und Pro Patria gestempelt, jeweils ohne Blocks komplett, zusätzlich u.a. PJ 1950-63 postfrisch (insgesamt Mi. ca. 2000 Euro), dazu eine Sammlung der Freimarken ab Strublis, mit hübsch gestempelten Werten sitz./steh. Helvetia, einigen besseren Sonderausgaben etc. (alter Ausruf 180 Euro)

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3099 Brief (cover) image
Liquidationsposten

Vereinigte Staaten von Amerika - Vorphila / Stampless Covers - 1850-1863, Partie von 5 markenlosen Faltbriefen mit diversen Taxvermerken, die jeweils nach Frankreich gelaufen sind. Enthalten ist u.a. ein Brief mit rotem Rahmenstempel "COLONIES & ART. 13" und ein Brief mit rotem Einkreisstempel "NEW YORK AM PACKET JUN 30". Alle Briefe sind mit Inhalt und weisen diverse französische Grenzübergangs- bzw. Durchgangsstempel auf. (alter Ausruf 120 Euro)

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3100 Brief (cover) image
Liquidationsposten

Thematik: Fahrrad / bicycle - Fahrrad und Radsport, Bestand Motivbelege zu diesem Thema, vorwiegend nach 1945 bis ca. 2010, aber auch einige ältere, oftmals sehr dekorative Stücke ab ca. 1900, Werbekarten, Firmenreklame, Sonderstempel usw. Geschätzt etwa 700+ Belege, eine ganz kleiner Eindruck auf unserer Webseite. (alter Ausruf 180 Euro)

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3101 Brief (cover)
Liquidationsposten

Thematik: Olympische Spiele / olympic games - Motivbelege, Sonderstempel, FDCs, Freistempler, Zeitraum ca. 1952-1980, etwa 500 Belege, dazu ein Karton mit "Ephemera" wie 1 Fahne, div. Wimpel, Werbegeschenke wie Kugelschreiber, Quartettspiele, Eintrittskarte Olympia-Museum, runde (Metall-)Plakette/Wandteller (Durchmesser 16cm) "Olympic Games Moscow 1980". Dies sollten sich Spezialisten ansehen, kleiner Ausschnitt im Internet zu sehen (alter Ausruf 200 Euro)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3102 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Liquidationsposten

Thematik: Olympische Spiele / olympic games - 1968-1972, Sammlung zu den Olympischen Sommerspielen 1972 in 5 Alben mit etwa 540 Belegen, darunter u.a. FDC, Freistempel, Sonder-R-Zettel und Sonderstempel. Der Hauptwert liegt bei Bund mit Blöcken, Zusammendrucken und Zuschlagswerte. Zusätzlich sind noch diverse Marken und Blöcke aus aller Welt zu dieser Thematik enthalten. (alter Ausruf 120 Euro)

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Estonia
3638 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Estonia

1920/1921, lot of four entires incl. three registered covers.

Condition: Cover/postal stationery

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3639 Ganzsache (Complete) image
Estonia - postal stationery

1923-1940, Partie aus 19 verschiedenen ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Doppelkarten und Dienstumschlag DUB 1. Michel Kat.-Wert zusammen 961 €.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3640 Ganzsache (Complete) image
Estonia - postal stationery

1923-1938, Partie von 13 Ganzsachenkarten inkl. Frage - und Antwortteilen aus dem Bedarf, vier davon mit Zusatzfrankatur. Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3641 Ganzsache (Complete) image
Estonia - postal stationery

1924/1938, Partie von 14 Ganzsachenkarten inkl. Frage - und Antwortteilen aus dem Bedarf, drei davon mit Zusatzfrankatur. Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €110

Closing..Sep-14, 01:00 AM