Numismatics continued...

Medals continued...
2082 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Medaillen Deutschland - Geographisch

SACHSEN; 1880 (ca.), tragbare Auszeichnungsmedaille aus 1.000er Silber, mit Text "SÄCHSISCHER GASTWIRTS-VERBAND" sowie sächsischem Wappen auf der einen Seite und Text "FÜR HERVORRAGENDE VERDIENSTE" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2083 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Medaillen Deutschland - Sonstige

1980-1990 (ca.), Thematik-Medaillen, 1,8 cm Durchmesser, insgesamt 390 Stück in Album aus den Serien "Wilhelm Busch", "Schönes Deutschland", "Berühmte Deutsche", "40 Jahre BRD", "Oldtimer", Eisenbahn, Olympiade etc., im Anhang noch Kleinmünzen.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2084 _Stempelglanz (Stamp gloss) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Medaillen - Religion

1985-2013, Partie mit einigen Medaillen mit diversen religiösen Motiven und verschiedenen Päpsten, darunter etliche versilberte und vergoldete Stücke.

Erhaltung: Stempelglanz/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2085 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Orden & Ehrenzeichen

SCHWARZBURG-SONDERHAUSEN; 1914-1918, "Silberne Medaille Verdienst im Kriege 1914" (Nimmergut-Nr. 2833/1) aus Silber und in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Mexico
2022 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Mexiko - Anlagegold

1945, 2 Pesos aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 1,5 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
New Zealand
2023 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Neuseeland

1935, "George V." 1 Florin aus 500er Silber in vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Preußen
2046 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Preußen

1861, Zinnmedaille zur Erinnerung an die Krönungsfeier von König Wilhelm und Königin Auguste von Preussen am 18. October 1861 zu Königsberg in vorzüglicher Erhaltung. Der Durchmesser beträgt ca. 45,7 mm.

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Roman Coins
2014 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully) image
Römische Münzen

195 v. Chr.-1000 n. Chr. (ca.), Sammlung von über 100 Kleinmünzen, darunter u.a. viele verschiedene Kaiser, einige Stücke aus Silber und etwas Byzanz. Der Einlieferer hat eine Auflistung der Münzen erstellt, für welche wir keine Gewähr übernehmen.

Erhaltung: sehr schön/schön (Image) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Russia
2034 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Russland

1794-1992, Sammlung von einigen hundert Münzen in einem Münzkoffer mit u.a. 1/2 Kopeken-Stücken bis einem 1 Rubel-Stück aus der Zarenzeit sowiie diversen Umlaufmünzen und einigen Sonderprägungen aus der Sowjetunion.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Sachsen
2047 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Sachsen

1400-1799 (ca.), Partie mit je 1 Taler von 1600, 1605 und 1622, einem 2/3 Taler von 1683 und diversen Kleinmünzen aus Silber. Zusätzlich sind 3 falsche größere Münzen und etwas übrige Altdeutsche Staaten enthalten.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €600

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Sammlungen
2000 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1876-1992 (ca.), Partie von etwa 1.500 Umlaufmünzen in meist überdurchschnittlicher Erhaltung, jeweils einzeln in Papprahmen mit Beschriftung. Enthalten sind u.a. Frankreich, Italien und Skandinavien.

Start Bid €750

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2001 _Stempelglanz (Stamp gloss)
Alle Welt

1971-2006 (ca.), Partie von etwa 250 Kursmünzensätzen in Stempelglanzerhaltung aus aller Welt in Blistern oder Originalverpackungen mit Europa, Afrika, Amerika, Asien und Ozeanien.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2002 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1923-2011, umfangreicher Nachlass von Münzen und Medaillen aus aller Welt in diversen Holzkassetten und Schachteln, darunter u.a. Kursmünzensätze, Numisbriefe, Europroben, vergoldete Medaillen und etliche moderne Medaillen zu diversen deutschen Thematiken (teils in Originaletuis). Der Hauptwert liegt nach 1980. Der Sammler hat mehr als 15.000,- Euro bei den bekannten Münzversandhäusern gelassen.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €450

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2003 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss)
Alle Welt

1903-2004 (ca.), Partie mit u.a. etlichen Silbermedaillen wie z.B. Angelner Talern aus 999er Silber sowie diversen modernen Umlaufmünzen und 32 Banknoten aus aller Welt.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2004 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Alle Welt

1952-1978, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Silbermünzen von Canada, Finnland und USA.

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2005 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1799-1992, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Silbermünzen und Silbermedaillen, verschiedenen Sonderprägungen von DDR, Österreich und Sowjetunien sowie einigen Umlaufmünzen aus aller Welt.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2006 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Alle Welt

1874-1986 (ca.), Partie in 2 Alben und in einigen Albumseiten mit u.a. Umlaufmünzen von Deutschland, Schweiz und Westeuropa. Der Hauptwert liegt bei der Schweiz mit einer Valuta von einigen Franken.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2007 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Alle Welt

1940-2014, Partie mit u.a. einigen Umlaufmünzen aus aller Welt, diversen modernen Medaillen und 4 vergoldeten 20 Dollar-Sonderprägungen von Canada aus 999,9er Silber. Zusätzlich sind noch 8 Einsteckbücher mit Briefmarken aus Deutschland sowie aus aller Welt enthalten.

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2008 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Alle Welt

1588-2009, kleine Partie mit u.a. diversen älteren Kleinmünzen, einigen Stücken aus Silber und zwei 20 Franken-Stücken von der Schweiz.

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2009 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss)
Alle Welt

1964-2005, kleine Silberpartie mit u.a. British Commenwealth, 5 Dollar von Canada aus 1 Unze 999,9er Silber, einer 10 Euro-Sonderprägung von Österreich und einigen Silbermedaillen.

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM