Numismatics continued...

2044 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Deutschland

1830-1999, Partie mit u.a. einigen Umlaufmünzen aus dem Kaiserreich (meist aus 900er Silber), etwas Münznotgeld und Bundesrepublik mit einer Valuta von 62,- DM.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2045 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Deutschland

1849-1989, Partie mit u.a. fünf 5 Mark-Stücken aus dem 3. Reich, etwas Bund und DDR sowie diversen modernen deutschen Medaillen.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Germany €
2067 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Deutschland

2002-2008, Partie von 199 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber, darunter u.a. einige Stücke in Stempelglanzerhaltung.

Start Bid €1900

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2068 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Deutschland

2002-2008, Partie von 59 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber.

Start Bid €1200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2069 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Deutschland

2011-2012, Partie von 19 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2070 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Deutschland

2011-2014, Partie von 12 vergoldeten 10 Euro-Sonderprägungen.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2071 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _Stempelglanz (Stamp gloss)
Deutschland

2014, Partie mit drei 2 Euro-Sammlermünzensets "Niedersachsen" (eine in Stempelglanz und 2 in Spiegelglanz) und den 5 Kursmünzensätzen in Stempelglanz (A, D, F, G und J).

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Iran
2019 _schön (beautifully)schön (beautifully) postfrisch (never hinged) ** image
Iran

1890-2005 (ca.), Sammlung von einigen Münzen in einem selbstgestaltetem Album, darunter u.a. etliche aus Silber. Zusätzlich sind noch 13 Banknoten und die Blöcke 19 bis 34 als postfrischer Kleinbogensatz enthalten.

Erhaltung: sehr schön/** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Iraq
2018 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Irak - Anlagegold

ABBASIDEN von BAGDAD; Mittelalter, 1/4 Dinar aus Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Gesamtgewicht beträgt etwa 1,5 Gramm.

Erhaltung: vorzüglich
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Korea
2021 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Korea

SÜD-KOREA; 1986-1988, Partie von sieben 10.000- und sechs 5.000 Won-Sonderpragungen zu den Olympischen Spielen in Seoul, jeweils aus 925er Silber und je in Polierter Platte. Zusätzlich sind noch zwei 500 Won-Sonderprägungen von Nord-Korea zu demselben Anlass enthalten, jeweils aus 999er Silber und je in Polierter Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Medals
2072 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Medaillen

2017-2019, GOLD, sechs Schuber einer durchaus bekannten Münzfirma mit kompletten Editionen von Miniatur-Goldmedaillen, jeweils 1/100 Unze (bei den "Icons Of The World 1/200 Unze). Dabei 30 Jahre Deutsche Einheit (12 Goldbarren), Teil 1-3 der "Wertvollsten Goldmünzen der Welt" (21 Münznachprägungen), 70 Jahre Deutschland (sieben Medaillen) und "Icons Of The World" - 21 Münznachbildungen im Miniformat. Viel Verpackung, und mittendrin zusammengerechnet immerhin 14,6 Gramm 999/1000 Gold mit entsprechenden Zertifikaten.

Start Bid €550

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2073 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Medaillen

1974-1995, Partie von diversen Medaillen, darunter u.a. viele Stücke mit Hamburg-Thematik, Ecu-Medaillen und einigen Silbermedaillen wie z.B. 7 Stück aus je 1 Unze 999er Silber.

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2074 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Medaillen

1911-1931, Partie von zwei Medaillen, eine zur Bäckereiausstellung in London 1931 mit "schreitender Löwe"-Punze (925er Silber), die andere eine Kaninchenzüchtermedaille mit deren Abbildung auf der einen , sowie Text "I. Lok. Ausst. Ostern 1911 Vohw. T." auf der anderen Seite.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2075 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Medaillen Deutschland

1870-2000 (ca.), Partie mit u.a. diversen älteren Medaillen, einigen Repliken von deutschen Königs-Orden und 3 neuwertigen leeren Leuchtturm-Alben für Briefseiten.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2076 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Medaillen Deutschland

DDR-BANKNOTEN; Sammlung von Nachprägungen der DDR-Banknoten von 5 bis 500 Mark, je aus 1/2 Gramm 999er Gold, jeweils in Polierter Platte und zusammen in der dazugehörigen Sammelmappe. Das Feingewicht beträgt etwa 3,5 Gramm Gold.

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2077 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Medaillen Deutschland

SIEGERMEDAILLE; 1917, Medaille in vorzüglicher Erhaltung mit der Abbildung eines Kriegers mit Speer und Schild auf der einen, dem Text "Dem Sieger / Wettkämpfe 1917 / Das Kriegsministerium" auf der anderen Seite.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2078 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Medaillen Deutschland

VOLKSWOHLFAHRT; etwas oxidierte Bronzemedaille mit Abbildung eines Lorbeerbaumes zwischen 2 Personen auf der einen Seite und einem Adler mit Umschrifttext "FUER DEUTSCHE KRAFT IN HAND UND UND HERZ PREUSS. MINISTERIUM FUER VOLKSWOHLFAHRT" auf der anderen Seite. Die Medaille hat einen Durchmesser von ca. 10,3 cm. und ist im Originaletui.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2079 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Medaillen Deutschland - Personen

DEUTSCHE KÖNIGE; 1994-2009, Partie von 8 Medaillen aus 585er Gold in Polierter Platte aus der Serie "Deutsche Könige" und einer Nachprägung eines 10 Mark-Stückes von Preußen in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt etwa 12,61 Gramm Gold.

Start Bid €550

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2080 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image

HELMUT SCHMIDT; 2014, Medaille mit Abbildung von "Helmut Schmidt", aus 333er Gold, in Polierter Platte und mit Echtheitszertifikat. Die Medaille hat nur eine Auflage von 750 Stück. Das Feingewicht beträgt etwa 1,03 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2081 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Medaillen Deutschland - Geographisch

DRESDEN; 1 Gramm-Goldbarren aus 999,9er Gold, mit Abbildung der Frauenkirche in Dresden und in Polierter Platte. Der Barren ist mit Echtheitszertifikat der Münze Berlin im Sammeletui zu der Serie "Deutsche Wahrzeichen in Gold".

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM