3492 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1945/1946, AM-Post Deutscher Druck PLATTENFEHLER/FELDMERKMALE, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 440 Marken, alles mit instruktiver Beschriftung/Beschreibung auf Steckseiten aufgezogen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3493 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1945, AM-Post Amerikanischer Druck, umfassende Spezialsammlung mit über 3.600 Marken aller Wertstufen, sauber im Ringbinder zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Papiersorten, Bogenrandzudrucken, Einheiten bis hin zum Originalbogen, 4er-Blocks aus dem Aachener Bogen mehrfach (Kurzbefund Wehner BPP) usw. Ein komplett angebotenes Lebenswerk!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1/9 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3494 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bizone

1945, AM-POST, spezialisierte Studiensammlung in zwei Ordnern auf selbstgestalteten Albenseiten. Besonderes Augenmerk legte der Sammler auf Feldmerkmale, Plattenfehler, Stempel, das Dokumentieren von Farbvarianten bzw. Verfärbungen, Verzähnungen, Oberränder, Bogenecken, Auslandsfrankaturen etc. Darunter auch eine vom Sammler als "Washington Essay" bezeichnete phantasievolle/kreative Privatausgabe mit aufgeklebten andersfarbigen Mittelstücken. ÷ 1945, AM-POST, specialized study collection in two folders on self-designed album pages. The collector paid particular attention to field marks, plate errors, postmarks, the documentation of color variants or discolorations, perforations, upper margins, sheet corners, foreign frankings, etc. This also included an imaginative/creative private edition called the "Washington Essay" by the collector with differently colored center pieces glued on.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3495 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bizone

1948, Spezialpartie der Band- und Netzaufdrucke auf der 2. Kontrollratsausgabe in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckfehlern, kopfstehenden Aufdrucken, 6 Belegen und diversen Farbvarianten (teils geprüft) wie z.B. Mi.Nr. 43 II c gestempelt mit Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3496 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1945, AM-Post Amerikanischer Druck PLATTENFEHLER/FELDMERKMALE, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 730 Marken, alles mit instruktiver Beschriftung/Beschreibung auf Steckseiten aufgezogen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3497 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bizone

1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum mit u.a. Mi.Nr. 73/100 wg postfrisch, 73/97 eg postfrisch und einigen Sondermarken. Zusätzlich wurde noch etwas Kontrollrat gesammelt mit u.a. Block 12 A/B postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3498 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Bizone

1945-1949, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf einigen Albumseiten mit u.a. diversen besseren Werten, Bl. 1 postfrisch (2 Stück) und etwas Kontrollrat. Eine genauere Besichtigung wird wegen einiger Aufdruck- und Gummifälschungen unbedingt angeraten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3499 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Bizone

1948, Partie von 6 Arge-geprüften Werten der Band- und Netzaufdrucke mit Mi.Nr. 42 Ib postfrisch, 42 Ib ungebraucht, 41 IIa vom durchgezähntem Plattenoberrand aus der rechten oberen Bogenecke, 41 II b vom Unterrand mit Teil-Han. gestempelt, 42 II a postfrisch vom durchgezähntem Plattenoberrand und 43 II d postfrisch. Michel 475,- Euro

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3500 Brief (cover) image
Bizone

1948/1950, Bauten, vier interessante Luftpostbriefe mit Bautenfrankaturen, dabei 80 Pfg. als EF nach St. Joseph / Michigan, 60 Pfg. im waagerechten Paar nach Tel Aviv und zwei weitere dekorative Mischfrankaturen. Vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3501 gestempelt (marked) Brief (cover)
Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948-1954, gestempelte Partie von etlichen "Notopfer Berlin"-Werten auf einigen Stecktafeln und in diversen Tüten, darunter u.a. etliche Plattenfehler der Mi.Nr. 6 Z und einige Belege. Zusätzlich sind noch einige Zwangszuschlagmarken von Württemberg enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3502 Ganzsache (Complete) image
Bizone - Ganzsachen

1948, Bauten, drei Ganzsachenkarten mit Besonderheiten des Drucks: Ortskarte 8 Pfg. orange, zwei Stück mit farbschwachem Druck des Wertstempels (einmal sehr schwach mit nahezu "weißem" Tor), Auslands-Doppelkarte 20 Pfg.+20 Pfg. rot, hier auf der Antwortkarte mit teilweisem Druckausfall bedingt durch Fremdkörper.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1, P5 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Brunswick
1039 gestempelt (marked) image
Braunschweig - Marken und Briefe

1852, die erste Ausgabe komplett, drei voll- bis breitrandige Prachtwerte sauber gestempelt, tls. Altsignaturen, u.a. M. Kurt Maier, Berlin, Mi. 1100 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-3 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1040 Brief (cover) image

1853, ¼ Ggr./3 GPfg. schwarz auf braun, zwei waagerechte Paare und ein Einzelwert als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe von "DELLIGSEN 15/8" nach Holzminden, alle Marken farbfrisch, voll- bis breitrandig und je entwertet mit NS "11". Eine Marke mit leichter Wellung, bedingt durch schwachen, unauffälligen senkrechten Briefbug (belanglos). Fotoattest Brettl BPP. Eine bemerkenswerte und seltene Mehrfachfrankatur von fünf Marken!

Katalog-Nummer(n) : 4 (5) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1041 Brief (cover) image

1853, Wappen 2. Ausgabe, 1 Sgr. schwarz auf chromgelb, dreiseitig voll- bis breitrandiges, links berührtes farbfrisches Stück als EF auf kleiner Briefhülle aus Wolfenbüttel nach Braunschweig. Marke mit Roststempel "47" klar entwertet, nebengesetzt Ortsstempel "Wolfenbüttel / 6 7" in blau (Feuser 057). Mi.-Wert für EF auf Inlandsbrief 500 €.

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1042 Paar (few) Brief (cover) image

1861, Freimarke 1/2 Gr./5 Pfg. schwarz auf lebhaftgraugrün im waagerechtem Paar, bis auf eine Randlinienberührung bei der rechten Marke rechts unten vollrandig geschnitten, entwertet mit Nummernstempel "47" (Wolfenbüttel), mit nebengesetztem K2 "WOLFENBÜTTEL 22/6", als Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag nach Braunschweig. Die linke Marke hat oben links einen Vortrennschnitt bis zur Randlinie. Michel 1.500,- Euro

Erhaltung: Paar/Brief

Katalog-Nummer(n) : 10 A (2) (Image) (Image2)

Start Bid €170

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1043 gestempelt (marked) image

1864, ½ Gr./5 Pfg. schwarz auf graugrün mit bogenförmigem Durchstich, farbfrisches senkrechtes Paar mit allseits intaktem Durchstich (rechts innerhalb einer Scherentrennung), jede Marke entwertet mit NS "47", die obere Marke mit waagerechter Bugspur (unauffällig, deckungsgleich mit der Wasserzeichenlinie), signiert Gustav Rühland, Thier. Fotoattest Lange BPP. Ein sehr seltenes Doppelstück dieser per se schon seltenen Marke. Wir haben insgesamt fünf senkrechte Paare, davon zwei auf Brief, registriert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 B (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €2400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1044 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 3 Sgr. lebhaftkarmin vollrandig geschnitten und entwertet mit Nummernstempel "9" (Braunschweig Bahnhof). Laut Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP sind Marke sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (Einriss links). Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 Ab (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1045 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 3 Sgr. lebhaftkarmin entwertet mit Nummernstempel "14" (Gandersheim). Laut Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP hat die Marke als Mangel einen angesetzten linken Rand, Prüfstück sowie Stempel sind echt. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1046 Brief (cover) image

1864, Freimarke 1 Sgr. lebhaftgelbocker mit 16er Durchstich, allseits teilweise mit Scherentrennung, entwertet mit K2 "BRAUNSCHWEIG 10 MAI 1865", als Einzelfrankatur auf Faltbrief (mit Inhalt) nach Lehre. Michel 400,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 14 A (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1047 Brief (cover) image

1864, Freimarke 1 Sgr. gelbocker mit dreiseitig fehlerfreiem linienförmigem 12er Durchstich (rechts unten minimal mit Scherenschnitt berührt), entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig), mit nebengesetztem K2 "BRAUNSCHWEIG 1 OCT 1864", als Einzelfrankatur auf links senkrecht gefaltetem Faltbrief (mit Inhalt und leichten Alterungsspuren) nach Amalienbad, signiert Grobe. Michel 1.200,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 14 B (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM