1808 Brief (cover) image
Bizone

1948, zwei portogerecht frankierte Orts-R-Briefe mit sehr abwechslungsreichen Mischfrankaturen der Netz- und Bandüberdrucke sowie Bautenmarken, der eine Brief mit Bandaufdruck auf II. Serie, 2, 6, 8, 12 und 24 Pfg. jeweils kopfstehender Aufdruck und Bauten 8 Pfg. innerhalb von Hildesheim gelaufen, der andere u.a. mit der guten Ziffer-Netzaufdruck 16 Pfg., dieser Beleg waagerecht mittig gefaltet, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP. Briefe jeweils rückseitig mit AK.

Katalog-Nummer(n) : 59 II c etc. (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1809 Brief (cover) image
Bizone

1948, I. Kontrollratsausgabe mit Netzaufdruck, 30 Pfg. bräunlicholiv, Oberrandstück Walze als EF auf überfrankiertem (Geschäfts-)Brief aus München nach Birkenfeld, sauber entwertet "MÜNCHEN / 20.8.48", laut Fotobefund Schlegel BPP (2019) Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Prüfstück echt - der Umschlag hat oben leichte Knitter und Öffnungsspuren, ist zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Mi. schon für gestempelte WOR ohne Preis.

Katalog-Nummer(n) : 63 II b WOR (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1810 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Band- und Netzaufdruck, nicht verausgabte Werte, zwei komplette Sätze postfrisch und gut gezähnt, drei Werte Bandaufdruck (I/I und VI/I, VIII/I) erhöht, sonst alle tief- bzw. tiefstgeprüft Schlegel BPP, einige Werte mit zusätzlichen Altsignaturen. Mi.-Wert zusammen 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-VIII - I und II (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1811 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Netzaufdruck, nicht verausgabte Werte, ALLE Platten- bzw. Walzendrucke jeweils als Oberrandstück, alle Marken tadellos postfrisch und tief- bzw. tiefstgeprüft Schlegel. Eine ebenfalls nicht alltägliche Gelegenheit, alle zusammen - insgesamt 11 Werte - zu erwerben. Mi.-Wert zusammen 2.840 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/II - IX/II POR WOR (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1812 Brief (cover) image
Bizone

1951, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 26.11.51". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, alle mit deutlichen Spuren, teils aus zwei Fragmenten zusammengesetzt. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Katalog-Nummer(n) : zu 73/100 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1813 Brief (cover) image
Bizone

1952, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 7.3.52". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, alle mit deutlichen Spuren, teils aus zwei Fragmenten zusammengesetzt. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1814 Brief (cover) image
Bizone

1951, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 29.11.51". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, teils mit deutlichen Spuren. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1815 Brief (cover) image
Bizone

1952, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 11.2.52". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, alle mit deutlichen Spuren. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1816 Brief (cover) image
Bizone

1951, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 21.1.51". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, teils mit deutlichen Spuren. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1817 Brief (cover) image
Bizone

1952, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 4.3.52". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, alle mit deutlichen Spuren und aus zwei Fragmenten zusammengesetzt. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1818 Brief (cover) image
Bizone

1950, Bauten, 4 Pfg., eng gezähnt, links Doppelzähnung, rechts ungezähnt mit Bogenrand, 6 Pfg. allseitig ungezähnt vom unteren Bogenrand, zusammen mit 60 Pfg. eng gezähnt portogerecht auf Einschreib-Auslandsbrief aus Babenhausen nach West Palm Beach / Florida. Alle Marken entwertet "BABENHAUSEN (SCHWAB) / 3 12 50". Rs. zwei Vignetten (Hawaii Nr. 1), Transitstempel New York und AK West Palm Beach. BPP Dr. Lutz verweist 1979 in seinem Befund darauf, daß die ungezähnten / teilungezähnten Marken als gestohlene Druckmakulatur nicht verwendet werden durften und die postalische Beförderung ungeklärt sei. Der Gesamteindruck ist aber der eines echt gelaufenen Briefes. Umschlag oben etwas knittrig, sonst gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 74 WA Ues, 76 U, 93 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1819 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1948, Bauten, 60 Pfg. Type IIIa UNGEZÄHNT UND DOPPELDRUCK vom oberen Bogenrand mit Reihenzähler, EF auf überfrankiertem Luftpostbrief nach Welling / Kent (Großbritannien), Marke entwertet "MÜLHEIM / 17.12.49(?)", sowie ein ungebrauchtes Exemplar in Type IV. Brief Beförderungsspuren und senkr. Faltbug außerhalb der Marke, kein AK, aber scheinbar echt gelaufen (englische Notizen auf Kuvert).

Erhaltung: Brief/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 93 UDD, 93 IV U (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1820 Brief (cover) image
Bizone

1948, Bauten 90 Pfg. weit gezähnt im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "PFORZHEIM-BRÖTZINGEN 29.10.48" nach Mindelheim, mit 20 Pfg. Nachportoerhebung.

Katalog-Nummer(n) : 96 wg (2) (Image) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1821 Brief (cover) image
Bizone

1950, Bauten 90 Pfg. weit gez. mit Abart "waagerecht ungezähnt", linkes Randstück als Einzelfrankatur auf NN-Brief von "LORCH 4.9.50" nach Garbeck über Neuenrade mit vs. Ankunftsstempel 6.9.50. Zweiseitig ungezähnte Marken entstammen der Makulatur, als postalisch echt gebrauchte Stücke interessant und nicht häufig. Der Brief ist um 40 Pfg. überfrankiert, möglicherweise war er als Einschreiben vorgesehen, wurde aber absichtlich oder versehentlich nicht als solcher behandelt.

Katalog-Nummer(n) : 96 wg Uw (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1822 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, Bauten, die vier Markwerte in Type II, alle sauber gezähnt und - von herstellungstypischen gummifreien Stellen abgesehen - tadellos postfrisch, die 2 DM außerdem mit Druckzufälligkeit "weißer Fleck rechts neben dem linken Turm des Holstentors", Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 97-100 II (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1823 postfrisch (never hinged) **
Bizone

1949, Fünf postfrische Hannover-Messe Blocks, einmal rs. minimaler Farbpunkt, sonst alles einwandfrei.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (5)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1824 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1949, Goethe 200. Geburtstag, der komplette Satz jeweils im 10er-Block (10 Pfg.) bzw. in zwei Fünferstreifen mit Bogenrändern, tadellos postfrisch, bei der 20 Pfg. eine Marke leichter Bug, bei der 30 Pfg. zwei Marken. Mi.-Wert 420 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 108-110 (10) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1825 Ganzsache (Complete) image
Bizone - Ganzsachen

1948, Ersatz-Aerogramm, Vordruckumschlag mit Luftpostaufkleber und hs. "Taxe percue / Deutsche Post / 100 Deutsche Pfennig" nebst zwei Namenszeichen ab "STADE 23.6.48" (unmittelbar nach der Währungsreform) nach Cleveland, geprüft Schlegel BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : zu LF 1/2 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1826 Brief (cover) image
Bizone - Ganzsachen

1948, Ersatz-Aerogramm, Luftpostumschlag mit Stempel "Mit Luftpost par avion" / Taxe percue" und hs. Eintrag "1 DM", Datum und Namenszeichen ab "HAMBURG-HARBURG 9.8.48" nach Beverly Hills, geprüft Schlegel BPP.

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3491 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1945, AM-Post Britischer Druck, umfassende Spezialsammlung von über 700 Marken aller Wertstufen, nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Papiersorten, Farben, Zähnungen, Bogenrandzudrucken zusammengetragen, etliches geprüft incl. besseren Sorten wie u.a. MiNr. 13 Ey. Das Lebenswerk eines großen Kenners, hier komplett angeboten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10/15 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM