Austria continued...
710 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1933, "WIPA" 50 Gr. schwärzlichviolettultramarin auf gewöhnlichem Papier und vom oberen Bogenoberrand. Die Marke ist in tadelloser postfrischer Erhaltung und das Oberrandstück hat einen Falzrest. Michel 320,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 555 A (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
711 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1933, "WIPA" 50 Gr. schwärzlichviolettultramarin auf Faserpapier, vom unteren Bogenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 750,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 556 A (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
712 Brief (cover) image
Österreich

1933, "WIPA" 60 Gr. schwärzlichviolettultramarin auf Faserpapier, aus der rechten oberen Bogenecke, bis auf einen minimal kürzeren Zahn unten in tadelloser Erhaltung, entwertet mit Sonderstempel "WIPA 1933 KONGRESSHAUS 25/6 WIEN", zusammen mit 2 Flugpostmarken (Mi.Nr. 473 und 476) auf senkrecht mittig gefaltetem Flugpost-Einschreibebrief mit Sonder-R-Zettel der "Wipa 1933" und nach Berlin gelaufen.

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
713 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1933, Katholikentag 6 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi.440,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 557/562 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
714 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1936, Dollfuß 10 Schilling schwärzlichviolettultramarin vom rechten Bogenrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 588 (Image) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Sep-13, 01:00 AM
715 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, III. Wiener Aushilsausgabe 2, 3 und 5 RM mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt und ausgebuchtet", in 14er Zähnung, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Die 2 RM ist vom linken Bogenrand und hat zusätzlich noch die Druckzufälligkeit "2. Gitterstab gebrochen". Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Aufdrucke in jeder Hinsicht echt. Michel 540,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VbB/VdB PF IV (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
716 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 19 Werte komplett von 1 bis 80 Pfg. als Viererblocksatz, jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung und je tiefst geprüft Sturzeis VÖB. Die 3 Pfg. ist aus der rechten unteren Bogenecke. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch und die Aufdrucke echt. Michel 640,- Euro

Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/692 (4) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
717 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfg. komplett, jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler "halbes ch" (1 bis 24 Pfg.) bzw. "halbes h" (25 bis 80 Pfg.), in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Aufdrucke echt. Michel 842,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/692 PF I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
718 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 24 Pfg. komplett, jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler "dünne Linie innen", in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung sind die Marken in jeder Hinsicht echt. Dieser Plattenfehler ist noch nicht im Michel.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/685 PF (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
719 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1, 2, 3 und 5 RM mit magerem Aufdruck, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind Marken sowie Aufdruck echt und ist die Erhaltung postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
720 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1, 2, 3 und 5 RM mit magerem Aufdruck, jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler "dünnes 1. e", in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Die 3 und 5 RM sind vom linken Bogenrand. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind Marken sowie Aufdruck echt und ist die Erhaltung postfrisch und einwandfrei. Dieser Plattenfehler ist noch nicht im Michel.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 693/696 II PF (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
721 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 5 Reichsmark mit Aufdrucktype II, vom Oberrand, in tadelloser postfrischer Erhaltung und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist die Marke postfrisch und der Aufdruck echt. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 696 II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
722 Paar (few) postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgebe 5 Reichsmark mit Aufdruck in Type II, je eine Marke hat Plattenfehler I (halbfettes ch) und II (fettes ch), im tadellos postfrischem senkrechtem Paar vom Unterrand und geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist das Paar in jeder Hinsicht echt und je eine Marke hat den Plattenfehler "halbfettes bzw. fettes ch". Michel 1.400,- Euro/ANK 1.440,- Euro

Erhaltung: Paar/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 696 II Plattenf. I, 696 II Plattenf. II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €220

Closing..Sep-13, 01:00 AM
723 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1946, "Renner" 4 Werte komplett geschnitten auf Japanpapier, vom linken Kleinbogenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
724 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1946, Renner 4 Werte komplett ungezähnt auf gelbem Japanpapier, je aus der linken oberen Kleinbogenecke und jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
725 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1946, "Renner" 4 Werte komplett geschnitten auf Japanpapier, jeweils vom oberen Kleinbogenrand, je mit Zierfeld unten und jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 280,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772/775 B Zf. (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
726 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1946, Renner 4 Werte ungezähnt auf gelbem Japanpapier, jeweils im kompletten Kleinbogen zu 8 Marken und je in tadelloser postfrischer Erhaltung. Der 2 Schilling-Kleinbogen ist in der rechten unteren Ecke herstellungsbedingt etwas wellig. Zusätzlich ist noch die originale Block-Souveniermappe enthalten. Michel 2.300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772/775 B Klbg. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
727 Brief (cover) image
Österreich

1957, Trachten 2 Sch. grünblau als Einzelfrankatur auf Antwort einer Unbestellbarkeitsmeldung ab "TRAUN 16.10.57" zurück an das Postamt Gutenbrunn.

Katalog-Nummer(n) : 919 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
728 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1950-1953, Vögel-Flugpostmarken 7 Werte komplett von 60 Groschen bis 20 Schilling. Bis auf die 10 Schilling, welche oben einen etwas stärkeren Fingerabdruck hat, sind alle Werte tadellos postfrisch. Michel 354,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 955/956, 968, 984/987 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
729 Brief (cover) image
Österreich - Verrechnungsmarken

1951/52, Verrechnungsbogen mit 100 Sch. grün und Portomarken im gesamten Nominalwert von 84,80 Sch., sehr attraktiv einseitig frankiert, dazu senkr. Dreierstreifen sauber gestempelt, Prachtlos!

Katalog-Nummer(n) : V1 (4) u.a. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM