Austria continued...
690 gestempelt (marked) image
Österreich

1854, Wappenzeichnung, Maschinenpapier, 2 Kreuzer in der seltenen Farbe "mausgrau", Ferchenbauer Type III a, glasklarer Erstdruck, voll- bis breitrandig, sauber entwertet EKr "WIEN 12 2", entsprechend aktueller Fotobefund Goller BPP (2024), Mi.-Wert 1.000 €, ANK MP Nr. 2 d, 1.300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 Y c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
691 Brief (cover) image
Österreich

1859, 3 Kr. grün, Einzelfrankatur auf kleinform. Luxusbriefhülle mit genau sitzendem Ekr WIEN, Mi. 400 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
692 Brief (cover) image
Österreich

1859, 3 Kr. grün auf vollständigem Luxusbrief mit genau sitzendem Ovalstempel WIEN, Mi. 400 €. Innen zwei Stempelmarken zu 6 bzw. 30 Kr. als Gebühr, vgl. Bild im Netz.

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
693 gestempelt (marked) image
Österreich

1859, Zeitungsmarke, Kaiser Franz Joseph (1.05 Kr), Type II dunkellila, breitrandiges, zentrisch sehr schön klar gestempeltes Exemplar "ZEITUNGS-EXPED. WIEN / 3 2", geprüft Drahn, laut aktuellem Fotobefund Goller BPP (2024) "stärkere Alterspatina, insgesamt gute Erhaltung", Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
694 Brief (cover) image
Österreich

1867, Doppeladler, weit gezähnt, 5 Kr. rosa, waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf zweisprachiger (deutsch-kroatisch) "Retour-Recepisse / Povratnica" bzw. Empfangsbestätigung für ein Einschreiben von Karlovac (Karlstadt) nach Zagreb, Marken mit Ekr entwertet "KARLSTADT 31 7". Schein senkrecht mittig gefaltet, sonst tadellos, laut Ferchenbauer-Handbuch 550 €.

Katalog-Nummer(n) : 32 a (2) (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
695 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1910, "80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph" 17 Werte in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die 2, 5 und 10 Kronen sind signiert Dr. Wittmann und die 10 Kronen ist zusätzlich noch geprüft Pfenninger. Michel 1.400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 161/177 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €280

Closing..Sep-13, 01:00 AM
696 Briefstück (on piece) image
Österreich

1918, Drucksachen-Eilmarke, Merkurkopf dreieckig, 2 H. lilakarmin auf großem Teil eines Streifbands mit 4 ½ LEERFELDERN (rechts beschnitten), in Prag nach der Unabhängigkeit verwendet als Mischfrankatur mit CSR-Zeitungsmarke 2 H. (zweimal, CSR Mi.-Nr. 13). Marken entwertet "PRAG / PRAHA / 1.1.19". Michel für 217 LF 4 ½ lose gestempelt schon 360 €, ungewöhnliches Stück!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 217 LF 4½ (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
697 Brief (cover) image
Österreich

1918, Drucksachen-Eilmarke, Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin, gez. 12½, mit ZWEI anhängenden Leerfeldern auf Ortspostkarte ohne Text, innerhalb von Prag nach der Unanbhängigkeit der CSR gelaufen mit Zusatzfrankatur CSR, Hradschin 3 H. und zweimal Zeitungsmarke 2 H. (Mi.-Nr. 1 und 13), alle Marken entwertet "PRAHA / PRAG / 31 12 18".

Katalog-Nummer(n) : 219 A Kr (Image)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
698 Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich

1918, 31.3., Erstflugbrief KRAKAU-WIEN mit Satzfrankatur, leichte senkr. Faltspur im Umschlag außerhalb der Frankatur, Mi. 300 Euro.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 225-27 (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
699 Brief (cover) image
Österreich

1918, 17.IV., Flugpostbrief mit Satzfrankatur WIEN-KRAKAU, dabei 2.50 Kr. in guter Mischzähnung L12 1/2: 11 1/2, rs. fehlt obere Briefklappe, sonst Prachtbeleg, Mi. 300 €+.

Katalog-Nummer(n) : 225-27 mit 226C (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
700 Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich

1918, 8.V., Flugpostbrief KRAKAU-WIEN mit Satzfrankatur, sowie Satz auf weißem Papier auf unten verkürztem Brief von Wien nach Lemberg vom 25.VIII.18.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 225-27x und y (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
701 Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich

1918, 31.III., 4 Kronen grau und 15 H. auf Flugbrief WIEN-KRAKAU, Aufgabestempel vom 31.3., Luftpost-Bestätigungsstempel vom 1.4., mit Ank.-Stempel Krakau 1.4.1918.

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 227 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
702 Brief (cover) image
Österreich

1918, 30.4., Flugpostbrief WIEN-LEMBERG, Bedarfsfrankatur 4 Kr. grau, schöner Vordruckbrief!

Katalog-Nummer(n) : 227x (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
703 Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich

1927-33, fünf schone Flugpostbedarfsbriefe, u.a. nach Casablanca, dazu 1936, Wien-Kärnten für die Flugpost vorgesehener, aber dann doch per Landpost beförderter Brief (Flug ausgefallen); alle mit Flugpostmarken frankiert.

Erhaltung: Flugpost (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
704 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1929, Landschaften 20 G. schwärzlichgrau, 24 G. dunkelrötlichkarmin, 24 G. dunkelrosakarmin, 30 G. schwarzviolettpurpur, 40 G. schwärzlichblau, 1 Sch. schwarzorangebraun und 2 Sch. schwärzlichopalgün, jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 625,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 503/507, 510/511 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
705 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB handels es sich um einen postfrischen erlesenen Prachtsatz. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
706 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett postfrisch. Die 20 Gr. hat unten links einen kürzeren Zahn mit einer kleinen gummifreien Stelle und die 1 Sch. hat links einige leicht kürzere Zähne. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
707 Briefstück (on piece) image
Österreich

1932, Österreichische Maler 6 Werte komplett auf 2 Briefstücken, entwertet mit Sonderstempel "SEGELFLUGAUSSTELLUNG ROBERT KRONFELD WIEN 30.XII.32". ANK 500,- Euro/Michel 380,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 545/550 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
708 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Österreich

1933, FIS-Wettkämpfe 4 Werte komplett, davon 3 postfrisch und die 12 Gr. mit Falzspur. Michel 635,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 551/554 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
709 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1933, "WIPA" 50 Gr. schwärzlichviolettultramarin auf gewöhnlichem Papier, aus der rechten oberen Bogenecke und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 320,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 555 A (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM