German Empire continued...
749 |
cver |
9(2),11,23a(2) |
3 Kr. karminrosa, waagr. Paar mit 18 Kr. ockerbraun in Mischfrankatur mit senkr. Paar 1 Kr. grün, gr.Schild (kl. Tönung im Prägefeld) auf dekorativem Überseebrief nach Bombay, klare K1 FRANKFURT A.M. 14/11 72. Befördert über Brindisi, li.
unten mit rotem Taxvermerk "70 C.". Ein besonders dekorativer Brief aus der berühmten Fiedler-Korrespondenz nach Indien, Fotoattest Fotoattest Hennies BPP.
(Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €1500
SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
750 |
cver |
9,25(2),25XIII |
Mischfrankatur Kreuzer-Ausgabe im Groschengebiet: 3 Kr., farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur mit drei Exemplaren 3 Kr., gr. Schild, davon die li. untere Marke mit Plattenfehler XIII, dekorativ als Viererblock geklebt auf frischem
blauem Faltbrief, rekommandiert nach Böhmen. Jede Marke mit sauber aufges. K2 BERLIN P.E. No.13. 3/4 73. Allein die Mischfrankatur der 3-Kr.-Marken kleiner und großer Brustschild ist äußerst selten, hinzu kommt der seltene Plattenfehler und die
Verwendung von gleich vier Kreuzermarken im Groschenbezirk. Eine bemerkenswerte Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €1500
SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
751 |
cver |
10 |
7 Kr., Luxusstück mit idealem Taxis-K1 PFEDDERSHEIM auf schönem weißem Brief der 2.Gewichtsstufe an den Großherzog von Hessen nach Darmstadt.
Start Bid €150
SOLD for €170.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
752 |
cver |
10(2) |
7 Kr., farbfrisches, waagr. Prachtpaar mit zentr. Taxis-K1 OFFENBACH auf rekommandiertem, weißem Umschlag nach Frankfurt/M. Seltene 14-Kr.-Mehrfachfrankatur, Fotobefund Sommer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €200
SOLD for €460.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
753 |
cver |
10 |
7 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr., gr.Schild, frische Kabinettstücke mit klarem Taxis-K1 EBERSDORF B.COBURG 28/8 73 auf gef. weißem Brief nach Venedig. Befördert über die Schweiz, li. unten mit Weiterfranko-Vermerk "1½" (Groschen), geändert
in "5" (Kreuzer), Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €200
SOLD for €270.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
754 |
cver |
10 |
7 Kr. in Mischfrankatur mit 3 Kr. gr. Schild auf schönem eingeschr. Brief nach Hinterzarten, alte Baden-K2 FREIBURG STADTPOST und beiges. vorphilat. Rahmenstempel "Chargé". Abgesehen von unauffälligen Bügen durch die 7 Kr. in tadelloser
Erhaltung, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €150
SOLD for €190.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
755 |
cver |
11 |
18 Kr., Luxusstück mit sauber aufges. Taxis-K1 WORMS 8/4 72 (mit Kreuzen) auf frischem blauem Faltbrief als Paketbegleitung nach Thüringen, roter Paketzettel und hs. austaxiert "18". Einer der schönsten bekannten Briefe dieser gesuchten
Einzelfrankatur, Fotoattest Sommer BPP ("Die frische Marke ist hervorragend geprägt, einwandfrei in Zähnung und Zentrierung. Einzelfrankaturen des Höchstwertes der kleinen Adler-Serie sind in vorliegender Erhaltung selten."). Katalogpreis:
4.000,- (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €1500
SOLD for €1,900.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
756 |
cver |
11(2) |
Mehrfachfrankatur 18 Kr. ockerbraun: 18 Kr., zwei Exemplare auf kl. weißem Auslands-Wertbrief in der 2.Gewichtsstufe über 200 Francs nach Frankreich, klare R3 FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 10/5 73. Mehrfach austaxiert und roter
Rekommandiert-Stempel. Ganz leichte Patina im Randbereich der Frankatur, die re. Marke mit einem lockeren Eckzahn, welcher wieder fixiert wurde. Eine der seltensten Mehrfachfrankaturen der klassischen Kaiserreich-Philatelie, von der bisher nur drei
weitere Briefe bekannt wurden, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 11.000,- (Image) (imagea)
Start Bid €1500
SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
757 |
cver |
11(2),25(2) |
42-Kr.-Frankatur nach Argentinien: 18 Kr., waagr. Paar in Mischfrankatur mit zweimal 3 Kr. karminrosa, gr.Schild, auf äußerst frisch erhaltenem Firmenkuvert via England nach Buenos Ayres. Sauber aufges. K1 FRANKFURT A.M. 7/10 73 (einige
leichte Knitterspuren im Briefpapier und in der re. 18-Kr.-Marke). Einer der dekorativsten Argentinien-Briefe aus dem Kreuzergebiet, Fotoattest Hennies BPP.
(Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €2000
SOLD for €2,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
758 |
12 |
10 Gr., besonders farbfrisches Kabinettstück mit alleiniger Poststempel-Entwertung durch K1 OFFENBACH A/M 21/10 74. Eine seltene Marke, Fotoattest Brugger BPP. Katalogpreis: 1.800,- (Image) (imagea)
Start Bid €600
SOLD for €780.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
759 |
cver |
12 |
10 Gr., Kabinettstück als Einzelfrankatur auf schönem grünem Paketbegleitbrief nach Leipzig, saubere hs. Entwertung "Klingenthal 29/7 72" und nachverwendete sächsische K2 als Aufgabestempel nebst doppeltem Paketaufkleber. Nur ganz wenige
Einzelfrankaturen dieser Innendienstmarke bekannt, wovon der hier vorliegende Brief zu den schönsten zählt, Fotoattest Hennies BPP. Katalogpreis: 4.000,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €1200
SOLD for €1,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
760 |
cver |
12(3) |
10 Gr., senkr. Paar und Einzelstück in frischer Farbe und sehr guter Zähnung als "runde" 30-Groschen-Frankatur auf Kabinett-Paketbegleitbrief in die USA. Saubere hs. Entwertung "York 23/10 73" und beiges. Fingerhutstempel. Li. oben mit
hs. korrigiertem Leitvermerk "via Hamburg/Bremen" nebst verschiedenen Taxierungen mit ausgewiesenem Weiterfranko i.H.v. 65 anstatt 75 Groschen (der Fehlbetrag wurde per Frankodefekt beim Empfänger eingezogen). Einer der schönsten bekannten Briefe mit
einer reinen Mehrfachfrankatur der 10-Gr.-Marke, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €1500
SOLD for €1,900.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
761 |
cver |
12(2),13,19 |
10 Gr. grau, zwei Exemplare (eines Zähnung etwas stumpf) mit 30 Gr. blau und 1 Gr. karminrosa auf vorzüglich erhaltenem Firmenkuvert, versandt als Wertbrief über 2000 Thaler (51 g) nach Berlin, saubere hs. Entwertung bzw. Hufeisenstempel
DANZIG N.3. 22/9 73. Als Inlandsbrief mit einer derart hohen Frankatur von größter Seltenheit. (Image)
Start Bid €1500
SOLD for €2,400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
762 |
cver |
12,19,22 |
10 Gr. grau, Kabinettstück mit 1 Gr. karminrosa und 5 Gr. ockerbraun auf seltenem Nachnahmebrief, klare Sachsen-K2 EHRENFRIEDERSDORF 7/6 74 mit beiges. Auslagen-Stempel. Mehrfach nachgesandt und vier Tage später dem Empfänger
zurückgegeben. Umschlag etwas fehlerhaft, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €250
SOLD for €340.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
763 |
cver |
12(3),20 |
10 Gr., drei besonders farbfrische Kabinettstücke als Dreierstreifen geklebt mit ebenfalls tadelloser 2 Gr. ultramarin auf Paketbegleitbrief mit Leitweg "via Bremen" in die USA. Vier besonders klar und sauber aufges. K1 SCHWEIBURG 18/11
73. Die Entwertung der Innendienstmarken 10 und 30 Gr. mit Poststempel war entgegen der Vorschrift, diese nur handschriftlich zu entwerten. Es sind nur wenige Exemplare abgestempelt worden. Vorliegender Paketbegleitbrief mit gleich drei Exemplaren
der 10-Groschen-Marke stellt eine außergewöhnliche Brustschild-Rarität dar, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 8.600,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €3500
SOLD for €3,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
764 |
13 |
30 Gr., Kabinettstück mit klar und sauber aufges. K1 BERLIN P.E.38. 27/10 73. Mit alleiniger Poststempel-Entwertung eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Hennies BPP. Katalogpreis: 3.400,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €1000
SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
765 |
cver |
14(4) |
½ Gr., waagr. Paar und zwei Einzelstücke in perfekter Erhaltung und besonders kräftiger Farbe auf weißem Faltbrief in die Schweiz, klare K2 DRESDEN 4/9 72. Eine sehr seltene reine Mehrfachfrankatur der Zwischenausgabe vom 1.4.1872. (Image)
Start Bid €250
SOLD for €380.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
766 |
cver |
15 |
2 Kr., dekorativ verzierte Kabinett-Vertreter-Postkarte im Ortsverkehr mit ideal aufges. Baden-K2 RADOLFZELL. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
767 |
cver |
15 |
2 Kr., bemerkenswert tieffarbiges Kabinettstück mit K1 GEDERN 21/8 73 als Einzelfrankatur auf schönem Brief im Landzustellbereich, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €150
SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
768 |
cver |
15(2),U6 |
2 Kr., waagr. Kabinettpaar auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa in die Schweiz, klare K1 DARMSTADT 2/9 71. Eine seltene Frankatur-Kombination in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. (Image)
Start Bid €500
SOLD for €640.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |