German Empire continued...
729 |
cver |
5 |
2 Gr., Luxusstück mit klarem K1 ALTENBURG 17/11 72 auf schönem weißem Kuvert an den Prinzen Moritz zu Sachsen in die Schweiz, rs. prachtvolles Lacksiegel. (Image)
Start Bid €200
SOLD for €220.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
730 |
cver |
5(2) |
2 Gr., zwei Exemplare auf aktenfrischem weißem Kabinettbrief nach St.Petersburg, klar aufges. Hufeisenstpl. HAMBURG 28/5 72 (Sp.17-4). Seltene 4-Gr.-Frankatur nach Russland. (Image)
Start Bid €400
SOLD for €420.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
731 |
cver |
5(2),6(3) |
Wert-Paketbegleitbrief in die Schweiz: 2 Gr., zwei Exemplare mit dreimal 5 Gr. graubraun (davon eine Marke Zhg. winz. unregelmäßig) auf makellos frischem, weißem Auslands-Wert-Paketbegleitbrief über "1000 Franken Gold" in die Schweiz.
Sauber aufges. K1 ALTENBURG 4/7 72 nebst Paketbegleitzettel und rotem Taxvermerk für den in- und ausländischen Portoanteil. Ein sehr seltener Brief, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €800
SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
732 |
cver |
5,14,19 |
2 Gr., Mischfrankatur mit 1872, ½ Gr. orange und 1 Gr. karminrosa, gr.Schild, auf schönem Luxus-Expressbrief mit K2 ROSTOCK 26/10 72 nach Stettin. Eine außergewöhnliche 3½-Gr.-Frankatur über drei verschiedene Ausgaben, Fotoattest Krug
BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €250
SOLD for €410.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
733 |
6(6) |
5 Gr. dunkelockerbraun, seltene, besonders kräftige Nuance, senkr. Kabinett-Sechserblock auf Bfstk. mit sauber aufges. K1 GNESEN 15/9 73. Eine seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
734 |
cver |
6 |
Post-Mandat: 5 Gr., besonders tieffarbige Einzelfrankatur (min. unreg. Zhg.) auf gef., rekommandiertem Umschlag "Post Mandat" mit Reko-Stempel und rotem R-Zettel aus dem Elsaß (Schlingenmuster) nach Markolsheim, klare K1 STRASSBURG IM
ELSASS 14/11 72. Ausgezeichnet frisch und sauber in der Erhaltung. Die Versendungsform "Post-Mandat" zählt zu den seltensten im frühen Deutschen Reich. Beiliegt ein grünes gef. Post-Mandatsformular zur Dokumentation. (Image) (imagea)
Start Bid €500
SOLD for €3,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
735 |
cver |
6 |
5 Gr., Einzelfrankatur auf rekommandiertem Brief nach Paris (leichte Beförd.-Spuren), klare K1 DELME 23/5 73. Violetter Rekommandiert-Stempel und seltener roter Einschreibzettel mit Schlingenmuster. (Image)
Start Bid €400
SOLD for €300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
736 |
cver |
6(3) |
5 Gr., tieffarbiger, waagr. Kabinett-Dreierstreifen in schöner rauher Zähnung auf vollständiger gef. Feldpost-Paketadresse nach Braunschweig. Klar aufges. Stempel K.D.FELD-POSTEXPED.19 INF.DIV. 16/10 (1870) sowie beiges. blauer
Truppenstempel des Hannoverschen Feld-Artillerie-Regiments No.10 nebst Abfertigungszettel der Zollstelle des Hofpostamts in Braunschweig mit Dienstsiegel. Vorliegendes Stück stellt einen der kostbarsten Feldpost-Belege aus dem Deutsch-Französischen
Krieg 1870/71 dar. (Image)
Start Bid €5000
SOLD for €6,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
737 |
cver |
6,18,20 |
5 Gr., Mischfrankatur mit ½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin, schöner Kabinett-Paketbegleitbrief mit K2 OPPELN 4/10 73 nach Aurich, Fotoattest Hennies BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €200
SOLD for €310.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
738 |
6U |
5 Gr. ockerbraun, Abart: vierseitig ungezähnt, Kabinett-Briefstück in außergewöhnlich tiefer Farbe und mit sauber aufges. K2 LEUTERSDORF 8/6 72. Die Marke ist außergewöhnlich groß geschnitten und zeigt unten einen größeren Teil der
Nebenmarke. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser ganz großen Brustschilde-Rarität, Fotoattest Sommer BPP ("Auf Briefstück sind lediglich fünf geschnittene Werte bekannt, große Brustschilde-Seltenheit in tadelloser
Beschaffenheit."). Katalogpreis: 14.000,-+ (Image)
(imagea)
(imageb)
Start Bid €4000
SOLD for €9,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
739 |
cver |
7(3) |
1 Kr., senkr. Luxus-Dreierstreifen mit zwei klaren K1 PFORZHEIM 27/1 73 auf schönem blauem Faltbrief nach Magdeburg. (Image)
Start Bid €250
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
740 |
cver |
8 |
1 Kr. mit 2 Kr. ziegelrot, frischer weißer Luxusbrief nach Nidda, attraktiv aufges. Taxis-K1 SCHOTTEN nebst Gemeinde-Dienstsiegel, Fotoattest Hennies BPP ("Vorzüglich erhalten"). (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €400
SOLD for €360.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
741 |
cver |
7,P2 |
1 Kr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kr. braun mit klarem R3 HEIDELBERG 12/5 73 in die Schweiz, li. oben mit rotem schweizer Ringstempel "4" und rs. Ak.-Stempel von Genf. Eine schöne und seltene Karte. (Image)
Start Bid €200
SOLD for €420.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
742 |
8 |
2 Kr., Abart: große Marke (L16) vom unteren Bogenrand, li. oben mit fehlendem Zähnungsloch, farbfrisches Kabinettstück mit sauber aufges. Taxis-K1 ALSFELD, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 400,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €150
SOLD for €310.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
743 |
cver |
8 |
2 Kr., Einzelfrankatur auf seltener weißer Auslands-Drucksache nach Padua aus der bekannten Festari-Korrespondenz, klarer K1 MAINZ 14/1 73 und Leitvermerk "via Brenner" (Marke kl. Fleckchen), Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis:
1.200,- (Image) (imagea)
Start Bid €300
SOLD for €560.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
744 |
cver |
8(4),8III |
2 Kr. rötlichorange, fünf wundervoll farbfrische und perfekt gezähnte Luxusstücke, dabei die zweite Marke mit Plattenfehler III (heller Strich im Rahmen unter "ER" in "KREUZER", Bogenfeld 110) auf kleinformatigem rosa Kuvert nach Italien,
klar aufges. R3 HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 22/11 72. Reine Mehrfachfrankaturen der Mi.8 sind von großer Seltenheit, wobei der hier gezeigte Brief die höchste bekannte Frankatur dieser Art zeigt, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €4000
SOLD for €8,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
745 |
cver |
8 |
2 Kr. mit 7 Kr. ultramarin, kleiner weißer Kabinettbrief nach Paris mit klaren Baden-K1 BADEN. Eine besonders attraktive 9-Kr.-Frankatur, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €400
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
746 |
cver |
9 |
3 Kr., blauer Kabinettbrief nach Berlin mit seltener Bahnpost-Entwertung durch nachverwendeten badischen Zug-K1 CONSTANZ-BASEL 25 AUG Z26 und hs. Aufgabevermerk "v. Säckingen", Fotobefund Sommer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
747 |
cver |
9(3) |
3 Kr., waagr. Kab.-Dreierstreifen mit zentr. K1 FRANKFURT A.M. 13/12 72 auf kleinem weißem Kuvert nach England, Leitvermerk "via Ostende".
Start Bid €150
SOLD for €260.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
748 |
cver |
9 |
3 Kr. mit 7 Kr. ultramarin, Kabinettstücke mit zwei klaren K1 FRANKFURT A.M. 8/4 72 auf schönem blauem Faltbrief nach Florenz. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |