Europe continued...

22250 cover 1952, Lot mit sechs Belegen zum Sonderflug der österreichischen Olympiamannschaft nach Helsinki zumeist mit dem Sonderstempel "Sonderflug zur XV. Olympiade Helsinki 1952 Wien 1. - 17. Juli 1952, dabei zwei Olympiakorrespondenzkarten des Österreichischem Olympia Komiteesein ungebrauchtes privates Olympia-Aerogramm und je ein Zuleitung aus der Schweiz und Liechtenstein, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22251 cover image1952, Luftpostdrucksache (Briefteil) frankiert mit 70 gr und 5 S Trachten und zwei 20 S Flugpost am 31.8. von Wien 101 nach Sydney (Australien), leicht überfrankiert, ANK 900,921,973a (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22252 cover image1952, Sonderflug zur Olympiade in Helsinki, Sonder - Aerogramm zu 1 Sch. blau mit Zusatzfrankatur 70 Gr. smaragdgrün von Wien 16.7.1952, Zensur (Schneiderbauer 5) (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22253 ** image1953, 60 Jahre Gewerkschaftsbewegung, vier Stück mit den Pattenfehlern "Gärtner im Rasen". "2 Bäumchen", "Licht im Tor" und "retuschierter Schlangenkopf", alle postfrisch (ANK. 996 I, III, IV, VI, € 260). (Image)

Start Bid €55

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22254 ** image1953, Gewerkschaftsbewegung, 1 S + 25 Gr stahlblau mit 6 Plattenfehlern I+III-VII, postfrisch, VII mit Befund Stastny, ANK 996 I+III-VII (Image) (imagea)

Start Bid €130

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22255 ** image1953, Wiederaufbau der Evangelischen Schule 1,50 S. + 40 Gr. mit Plattenfehler "e" zwischen d und n gebrochen, postfrisch (ANK. 1000 I, € 120). (Image)

Start Bid €30

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22256 ** image1953, Wiederaufbau der evangelischen Schule 1.50 S + 40 Gr., Plattenfehler d"e"n unterbrochen im waagrechten Paar mit einer normalen Marke, postfrisch (ANK. 1000 I, € 120). (Image)

Start Bid €30

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22257 ** image1954, "lAWINENOPFER 1954, postfrisches Lot verschiedener Plattenfehler: "beschädigtes A", "gebrochene 4", "beschädigte 9", "beschädigte und eingedellte 4" (ANK. 1007I, 1007II, 1007III, ca € 175). (Image)

Start Bid €30

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22258 ** image1954, Auer Ritter von Welsbach, 1,50 S. dunkelblauviolett mit Pattenfehler "C" durchbrochen, postfrisch (ANK. 1015 I, € 100). (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22260 cover image1954, Erstflug Wien-München-Venedig/Mailand-Rom am 20.7., Wurth 500 P (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22261 cover image1954, Luftpostbrief vom 12.5.1954 von Wien nach Heilbron, Orange Free State, South Africa, frankiert mit Vögel 60 g., 1 S. und 3 S., sowie heimische Blumen 10 g., seltene Destination und einwandfreie Erhaltung (ANK. 877, 967, 968, 970). (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22262 cover image1955, "Erster Direktflug DC 68 Wien - München - New York", Umschlag 15 Gr. Trachten + 15 Gr. Landschaften mit Zusatzfrankatur 30 Gr. Trachten und 1 Sch. Vögel vom 29.10.1955 nach New York, Prachtbeleg (Wurth 700P.) (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22263 ** image1957, Julius Wagner-Jauregg 2,40 S. dunkellila, zwei Stück mit den Plattenfehlern I und II, beide postfrisch (ANK. 1041 I, 1041 II, € 90). (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22264 ** image1957/1970, Bauwerke, 1 S. braun dreiseitig ungezähnt, postfrisch, ANK 1097 Udr / 200,- (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22265 ** image1957/70, Bauten 1,40 S. türkis, 3,40 S. grünoliv und 5,50 S. olivgrau, drei ungezähnte Stücke mit Bogenrand, postfrisch (ANK. 1099 U, 1106 U, 1110 U, € 240 +). (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22266 **/pair image1957/70, Bauten 1,50 S. bräunlichkarmin, waagrechtes Paar ungezähnt, postfrisch (ANK. 1100 U, € 160). (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22267 ** image1957/70, Bauten 1,80 S. violettbau, dreiseitig ungezähnt, postfrisch (ANK. 1101 Udr. € 125). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22268 ** image1957/70, Bauten 19 S. dunkelbläulichgrün, ungezähnt mit Bogenrand oben, postfrisch (ANK. 1113x U, € 250). (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22269 ** image1957/70, Bauten, 20 Gr. - 6 S. (ohne 60 Gr.), 21 Werte ungezähnt, alle postfrisch, einwandfrei erhalten (ANK. 1090-1093, 1095-1111, ANK. € 1780). (Image) (imagea)

Start Bid €320

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22270 ** image1957/70, Bauwerke und Baudenkmäler, 1,80 S violettblau, ungezähnte rechte obere Bogenecke, postfrisch, ANK 1101 U (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM