Europe continued...

22228 **/bof image1948/52, Volkstrachten, 3,50 S grün, Viererblock mit waagrechter Gummiriffelung, postfrisch, ANK 919 x (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22229 ** image1948/52, Volkstrachten, gelber Gummi, kompletter Satz 37 Werte, postfrisch (ANK 887-923 / 460,-) (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22230 ** image1948/52, Volkstrachten, komplette Serie 37 Werte, postfrisch mit waagrechter Riffelung, ANK 887-923 x (Image)

Start Bid €160

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22231 ** image1948/52, Volkstrachten, Serie 22 Werte (es fehlen 90 Gr, 1 S rot, 1,70 S und 10 S), postfrisch mit senkrechter Riffelung, ANK aus 887-922 y (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22232 ** image1949, "UNICEF" 1 S. blau mit Plattenfehler "Loch in der Hose", im Paar mit einer normalen Marke, postfrisch (ANK. 945 I, € 120). (Image)

Start Bid €22

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22233 (*) image1949, Glückliche Kindheit, komplette Serie 4 Werte als Schwarzdruck und Normalserie, ANK 941-944 (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22234 cover image1949, Lot sechs frankierte Flugpostbelege, dabei "Erstflug Wien - Mailand 8.1.1949", "Sonderflug Wien - Amsterdam 29.1.1949", "Erstflug Wien - Mailand 8.1.1949", "Mercure Erstflug Wien - Paris 29.3.1949", "Erstflug ab Wien, Scandinavian Airlines SYST 6.4.1949", Beleg aus Wien 5.4.1949 und "Erstflug Ab Wien, Scandinavian Airlines SYST 6.4.1949", Rekobeleg aus Graz 2.4.1949, fünf Belege mit Zensur, Kabinettlot (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Start Bid €100

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22235 cover image1949, Wert-Brief frankiert mit Paar 30 gr lilarot Trachten und kompletter Serie Glückliche Kindheit am 13.7. von Wald Steiermark (Postsparkassenstempel) nach Mautern, (Wertbriefe seit 31.12.46 verboten), ANK 893,941-944 (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22236 cover image195, eingeschriebener Luftpostbrief (Drucksache) frankiert mit 60 gr und 5 S heimische Vogelwelt von Wien 101 am 23.2. nach Tokyo (Japan), Eröffnungsflug SAS Kopenhagen-Nordpol-Japan), ANK 967,971 (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22237 ** image1950, Annata completa, 16 val. (Unif.784-92/ 637€,-) (Image)

Start Bid €65

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22238 cover image1950, Flugpost, 60 Gr und 2 S, Adresszettel und Trachten 5 + 25 Gr, gestempelt Ballonpost "Vöcklabruck 1.8.1952" mit Freiballon Zürich befördert, ANK 967,969 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22239 cover image1950, Innsbrucker Messe Gedenkblatt mit Satz der Kärntner Volksabstimmung mit Sonderstempel, ANK 964-966 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22240 cover image1950, Kärntner Volksabstimmung, komplette Serie 3 Werte auf eingeschriebenem Ersttagsbrief, ANK 964-966 (Image)

Start Bid €55

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22241 cover image1950, WIEN 71, Zeitungsdrucksache mit Nachnahme 7,50 S. nach Wien XV, portogerecht frankiert mit einem Adresszettel Strauß Vater zu 30 g. und Trachten 40 g., gestempelt mit "WIEN 71, 18.9.50.-18 b" (ANK. 954, 895). (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22242 ** image1950-53, Flugpost Vögel, 7 Werte (ANK 967-73/ 400€,-) (Unif.A54-60/ 500€,-) (Image) (imagea)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22243 o image1950/53, Flugpost, Vögel, 7 Werte (ANK 967-73 - U. A54-60 / 330,-) (Image)

Start Bid €45

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22246 cover image1951, WIEN 71, Zeitungsdrucksache als Nachnahmesendung über 11 S. innerhalb Wien versendet, frankiert mit 10 g. blau Trachten + 30 g. Girardi + 30 g. Strauß Vater (als Werteindruck), gestempelt mit "WIEN 71, 23.3.51.-15 b" (ANK. 889, 954, 975). (Image)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22247 ** image1952, "Olympische Spiee 1952" mit Plattenfehler "Farbfleck bei P", postfrisch (ANK. 985 I, € 85). (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22248 ** image1952, "Tag der Briefmarke 1951" 1,50 S + 35 Gr. braunkarmin mit Plattenfehler "durchbrochener Pfeil", postfrisch (ANK. 988 I, € 90). (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22249 cover 1952, Lot mit acht Belegen zum Sonderflug zugunsten des österreichischen Olympischen Komitees mit dem Sonderstempel "Österreichischer Olympia Sonderflug XVI. Olympiade Wien - Nordpol - Melbourne", dabei auch Ballonpost und Mitläufer, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM