Europe continued...

22168 ** image1946, UNO, 30+20 Gr. rot, mit Plattenfehler I-IV, postfrisch mit geriffeltem Gummi, ANK 775x I-IV (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22169 cover image1946, WIEN 133, Luftpostbrief nach Stockholm (Schweden), portogerecht frankiert mit Landschaften 10 g., 40 g. und waagrechtes Paar 60 g., gestempelt mit "5 WIEN 133, -2.X.46.18 c"; österr. Zensur (ANK. 745, 757, 762). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22170 cover image1946, WIEN 54, Luftpostbrief nach Lincoln (England), portogerecht frankiert mit Landschaften 10 g., Paar 50 g. und 60 g., gestempelt mit "5 WIEN 54, 31.V.46.- 3b", österr. Zensurstempel (ANK. 745, 760, 762). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22171 cover image1946, WIEN 72, Luftpostbrief der zweiten Gewichtsstufe nach New York, portogerecht frankiert mit Landschaften 40 g., 1 S. und 5 S. (50 g. Porto und 2x2,95 S Luftpostzuschlag), gestempelt mit "9/2 WIEN 72, 3.XII.46.10 *2a* ", österr. Zensur (ANK. 757, 770, 771). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22172 ** 1946-49, 4 annate complete secondo il catalogo Unificato

Start Bid €100

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22173 cover image1946-7, Lot von acht Briefen in die Schweiz frankiert mit der Ausgabe "bunte Landschaften", dabei ein Reko-Expreßbrief vom 27.9.1947 von Kufstein nach Zürich frankiert mit 3 S. dunkelgrün und 1,40 S.auf 16 g. braun, ein Briefumschlag mit Werteindruck 30 g. karmin und Zusatzfrankatur 2x10 g. grün; je mit Zensur; etwas unterschiedliche Erhaltung, aber dennoch interessant. (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22174 ** 1946/50, 5 annate complete secondo il catalogo Unificato

Start Bid €110

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22175 ** 1946/59, 14 annate complete secondo il catalogo Unificato

Start Bid €200

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22176 ** image1947, 75 Gr. auf 38 Gr. grünoliv, zwei waagrechte Eckrandpaare mit Plattenfehler "Haus am See" bzw. linke Marke "g" unten abgeschiffen, beide postfrisch, Attest Soecknick für ANK. 844 II (NK. 844 II, 844 III, € 140). (Image) (imagea)

Start Bid €35

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22177 cover image1947, 9 WIEN 62, Reko-Luftpostbrief zu 10 gr. nach Melbourne (Australien), frankiert mit 50 g, 1 S., 2 S. und 10 S. der Flugpostausgabe von 1947 sowie 40 g. Telegraphie, gestempelt mit "9 WIEN 62, ...47.-18" rückseitiger Ankunftsstempel; Sollgebür 8,10 S. (daher um 5,80 S. überfrankiert) (ANK. 820-22, 826, 846). (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22178 cover image1947, Brief aus dem Lager Nickelsdorf bei Feistritz (Kärnten), von Freistritz am 17.5. nach Viernheim (Deutschland), britische Durchgangszensur aus Klagenfurt und Lager-Zensur (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22179 cover image1947, eingeschriebener Brief frankiert mit 4+6+30 gr Landschaft und 8+12 gr und 1 S Stephansdom am 2.3. von Wien Klosterneuburg nach Zürich (Schweiz), portogerecht, zensiert, ANK 739,741,753,802,804,807 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22180 cover 1947, eingeschriebener Flugpost-Brief von Wels am 6.5. nach Pittsburgh (USA) frankiert mit 3 und 4 S. Flugpost, amerikanischer Zensur- Streifen und Stempel, ANK 823,824

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22181 cover image1947, eingeschriebener Luftpostbrief frankiert mit 3,4,5 S Flugpost am 13.11. von Wels 1 nach Barcelona (Spanien), um 60 Gr überfrankiert, ANK 823-825 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22182 cover image1947, eingeschriebener Luftpostbrief von Wien 1 am 9.12. nach Weesp (Niederlande) frankiert mit Kriegsgefangene 12+18+35+60 Gr, Flugpost 50 Gr und 1 S und Landschaften 5 + 40 Gr, portogerecht, zensiert, ANK 740,757,820,821,839-842 (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22183 ** image1947, Grillparzer 18 Gr. dunkelviolettbraun, glatter Grund, mit Plattenfehler "verschnörkeltes g", postfrisch (ANK. 810 II, € 70). (Image)

Start Bid €16

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22184 cover image1947, Luftpostbrief frankiert mit 80 Gr und 5 S Landschaft am 24.11. von Wien 9 nach Baltimore (USA), portogerecht, zensiert, ANK 765,774 (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22185 cover image1947, Luftpostbrief frankiert mit Landschaft 90 Gr, 2+3 S vorderseitig und 4+8+2*20+60 Gr rückseitig , dazu Paar 5 Gr 2*30 Gr und 50 Gr Stephansdom, am 11.2. von Eibiswald nach Auckland (Neuseeland), um 2 Gr überfrankiert, zensiert, ANK 739, 744, 750, 761, 766, 769, 772, 800, 805, 806 (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22186 cover image1947, Luftpostbrief von Wien Guntramsdorf am 24.6. ins sowjetische Lager 7.808, frankiert mit Landschaft 60 + 80 Gr. Österreichische Zensur, portogerecht, ANK 763,765 (Image)

Start Bid €120

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22187 cover image1947, Luftpostbrief von Wien Schwechat am 13.9. nach Kenia frankiert mit Landschaften, zwei 60 Gr dunkelviolettblau und 1,40 S auf 16 Gr braun, portogerecht, zensiert, ANK 763,845 (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-16, 07:00 PM