Europe continued...

22127 ** image1945, I. Wiener Aushilfsausgabe, nicht zur Ausgabe gelangte 3 Pf dunkelbraun Plattenfehler Feld 47 postfrisch, Befund Soecknick, ANK (8)b, Mi. IVb Pf XIII (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22128 ** image1945, II Wiener Aushilfsausgabe 12 Pf. auf 3+7 Pf. dunkelblau, waagrechtes Paar, rechte Marke mit Pattenfehler "3 Inseln", postfrisches Eckrandstück, Kurzbefund Glavanovitz (ANK. 667 II, € 100). (Image) (imagea)

Start Bid €25

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22129 cover image1945, III Wiener Aushilfsausgabe, "Gitter", Brief mit 5 Pf olivgrün und 8 Pf orangerot von Scheibbs am 2.7. einzig möglicher Tag für diese Frankatur, um 1 Pf überfrankiert, ANK 668 II, 670 (Image)

Start Bid €120

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22130 cover image1945, III Wiener Aushilfsausgabe, "Gitter", Brief mit senkrechtem Paar 5 Pf olivgrün von Wien 15 (1. Bezirk Krugerstraße 13), am 25.6., um 2 Pf überfrankiert, ANK 668 II (Image)

Start Bid €120

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22131 ** image1945, III. Wiener Aushilfsausgabe (nicht verausgabt), 2 RM dunkelviolett mit Plattenfehler 4° Gitterstab eingebuchtet Feld 16, postfrisch, glatter Gummi, signiert Sturzeis, ANK (10) (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22132 ** image1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 13 Gitterlinien, postfrisch, ANK 668 I ay (Image)

Start Bid €45

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22133 **/bof image1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, Viererblock mit 14+13 bzw. 15+15 Gitterlinien, nur 2 x im Bogen möglich, postfrisch, Befund Glavanovitz, ANK 668 I ax+ay / az+az (Image) (imagea)

Start Bid €60

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22134 cover image1945, WIEN 101, 15. Bezirk Westbahnhof Gasgasse 2; portogerecht mit 12 Rpf. der 1. Wiener Aushilfsausgabe frankierter Fernbrief von Wien nach St. Pölten, mit dem Kleckstempel 101/8 (nach Sturzeis) geschwärzt, gestempelt mit "15 WIEN 101, 25.VI.45.18" (ANK. 663). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22135 cover image1945, WIEN 127, 14. Bezirk Mariahilfer Straße 194; portogerecht mit 5 Rpf. der 1. Wiener Aushilfsausgabe frankierte Ortspostkarte von Wien XIV nach Wien VIII, mit Klecksstempel 127/1 (WK 2) nach Sturzeis geschwärzt, Entwertung neben der Marke "14 WIEN 127, 20.VI.45.18 3a" (ANK. 660). (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22136 cover image1945, WIEN 15, 1. Bezirk Krugerstraße 13, portogerecht mit 8 Rpf. (Plattenfehler "kurzes 2. r") der 1. Wiener Aushilfsausgabe frankierter Ortsbrief von Wien I nach Wien XIII, Klecksstempel 15/1 nach Sturzeis, entwertet mit "1 WIEN 15, 21.VI.45.12 3e" (ANK. 662). (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22137 cover image1945, WIEN 55, 5. Bezirk Am Hundsturm 11, portogerecht mir 8 Rpf. orangerot der 1. Wiener Provisorien frankierter Ortsbrief von Wien V nach Wien V, Entwertung vom Ersttag "5 WIEN 55, -2.V.45.17 2a" (ANK. 662). (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22138 cover image1945, WIEN 66, 9. Bezirk Porzellangasse 18, portogerecht mit 8 Rpf. (Oberrandstück) der 1. Wiener Aushilfsausgabe frankierter Ortsbrief von Wien IX nach Wien XII, Klecksstempel 66/6 nach Sturzeis, entwertet mit "9/1 WIEN 66, -5.VI.45.12 6a" (Ersttag des Klecksstempels beim Postamt Wien 66) (ANK. 662). (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22139 cover image1945, WIEN 66, 9. Bezirk, Porzellangasse 18; Ortsbrief vom 19.6.1945 von Wien 66 nach Wien 9, portogerecht frankiert mit 8 Rpf. orangerot der 1. Wiener Provisorien, der Hitlerkopf zusätzlich mit dem sog. Klausnerklecks (Sturzeis 66/10) unkenntlich gemacht (ANK. 662). (Image)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22140 cover image1945, WIEN ATZGERSDORF, 25. Bezirk Breitenfurterstraße 20; portogerecht mit 8 Rpf. orangerot der 1. Wiener Aushilfsausgabe (Oberrandstück) frankierter Ortsbrief von Wien-Atzgersdorf nach Wien II, Klecksstempel Wien-Atzgersdorf Nr. 1 (WK 2) nach Sturzeis, Stempel "WIEN-ATZGERSDORF, 25.6.45.-12", Kopie Kurzbefund Glavanovitz (ANK. 662). (Image) (imagea)

Start Bid €50

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22141 cover image1946, Ganzsachenkarte Hitler 5 Pf entwertet durch "Postsache" violett vom 12.1. nach St. Valentin, Text: Abholung von Postwertzeichen im Postamte (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-16, 07:00 PM
Austria 1st. Republic
22026 o image1919/1920, 25 Heller hellblau, gestempelt, ANK 265 xb Mi. 265 d (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22027 ** image1922, Komponisten, 7½ K. schwarz, gez. 11½ postfrisch, Attest Sturzeis, ANK 420 B / 400,- (Image) (imagea)

Start Bid €80

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22028 ** image1922, Komponisten, komplette Serie 7 Werte, postfrisch, ANK 418-424 (Image) (imagea)

Start Bid €30

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22029 o image1922/1924, Frauenkopf, 50 Kronen bräunlichrot mit diagonaler Quetschfalte gestempelt, ANK 400 (Image)

Start Bid €20

Closing..Sep-16, 07:00 PM
22030 o image1922/24, Freimarke Frauenkopf 1000 Kr. schwarzviolett in der seltenen Zähnung L 11 1/2, gestempelt; einwandfrei erhalten, Attest Soecknick (ANK. 404 B, 500). (Image) (imagea)

Start Bid €100

Closing..Sep-16, 07:00 PM