WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

WORLD COINS: FRANCE
Lot Symbol Descrip Start Bid
799 imageLouis d´Or a la tête nue. 1679. LOUIS XIV. PARIS. 6,75 grs. AU. (Raya en reverso, cospel doblado con intento de manipulación). Dup-1430; Fr-425. EBC-. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
800 image2 Louis d´Or. 1786-B. LOUIS XVI. ROUEN. 15,2 grs. AU (917). (Gráfila irregular en reverso, rayitas de ajuste de peso). Dup-1706; Fr-474; KM-592.3. MBC. (Image1)

Start Bid €900

Closing..Nov-06, 02:00 AM
801 image10 Francs. 1866-A. NAPOLEON III. PARÍS. 3,21 grs. AU (900). Fr-586; KM-800.1. EBC-. (Image1)

Start Bid €180

Closing..Nov-06, 02:00 AM
802 image10 Francs. 1896-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 3,21 grs. AU (900). Fr-594, KM-830. EBC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
803 image20 Francs. 1847-A. LOUIS PHILIPPE I. PARIS. 6,41 grs. AU (900). (Ínfimos golpecitos). Leves restos de brillo original. Fr-560; KM-750.1. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
804 image20 Francs. 1851-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 6,42 grs. AU (900). (Ínfimos golpecitos). Fr-566; KM-762. EBC. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
805 image50 Francs. 1857-A. NAPOLEON III. PARIS. 16,08 grs. AU (900). (Limpiada). Fr-571; KM-785.1. EBC-. (Image1)

Start Bid €800

Closing..Nov-06, 02:00 AM
806 image50 Francs. 1858-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG. 16,11 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-572; KM-785.2. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €875

Closing..Nov-06, 02:00 AM
807 image100 Francs. 1864-A. NAPOLEON III. PARIS. 32,22 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-580; KM-802.1. Tirada: 5.536 piezas. EBC. (Image1)

Start Bid €2000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
808 image100 Francs. 1900-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 32,24 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Brillo original. Fr-590; KM-832. EBC. (Image1)

Start Bid €1750

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1660 image25 Centimes. 1845-B. LOUIS PHILIPPE I. ROUEN. 1,26 grs. AR. Pátina y restos de brillo. KM-755, 2. EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1661 imageSet 2 monedas 100 Francos (Piéfort). 1987. AR. 230 Aniversario General La Fayette. En estuche original algo deteriorado. Las dos monedas tipo piéford. KM-P991 y P991a. SC y PROOF. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1662 image1/4 Euro. 2007. AR. La Fayette. En presentación original. FDC. (Image1)

Start Bid €15

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1663 image1 1/2 Euro. 2008. AR. Spirou. En presentación original. PROOF. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1664 imageMedalla muerte de Napoleón. 5 mai 1821 (Reacuñación 1970). NAPOLEÓN. PARIS. Anv.: Busto de napoleón a derecha, alrededor laurea. Rev.: IL MOURUT SUR UN ROCHER. Vista de la Isla de Santa Helena, encima águila. En exergo ILLE Ste HELENA 5 MAI 1821. 135,81 grs. Br. Ø 68 mm. SC. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1665 imageMedalla Proclamación del Imperio Francés. Octubre 1852. NAPOLEÓN III EMPERADOR. PARIS. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: 2 Xbre 1852 PROCLAMATION DE L´ EMPIRE A L´ HOTEL DE VILLE DE PARIS, dentro de laurea. Alrededor leyenda. 227,69 grs. AR. Ø 77 mm. Grabador: Caqué. (Leves golpecitos). Pátina. EBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2027 image20 Francs. 1814-A. LOUIS XVIII. 6,36 grs. AU (900). (Descolgada). Fr-538; KM-712.1. MBC. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2028 image20 Francs. 1849-A. II REPUBLIQUE. PARIS. 6,4 grs. AU (900). (Leves rayitas). Fr-566, KM-762. MBC+. (Image1)

Start Bid €290

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2029 image20 Francs. 1854-A. NAPOLEON III. PARIS. 6,37 grs. AU (900). Fr-573; KM-781.1. MBC+. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2030 image20 Francs. 1858-A. NAPOLEON III. PARIS. 6,42 grs. AU (900). Fr-573; KM-781.1. MBC. (Image1)

Start Bid €325

Closing..Nov-06, 02:00 AM