WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

WORLD COINS: CHINA
Lot Symbol Descrip Start Bid
763 image1 Dollar (Yuan). 1912. SZECHUAN. Encapsulado por PCGS GENUINE CORROSION REMOVED- AU DETAIL (n. 115801.97/49566802). AR. (Oxidaciones limpiadas). LM-366; Y-456. EBC-. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
764 image1 Dollar (Yuan). 1927. SUN YAT-SEN. Encapsulado por PCGS GENUINE STREAK REMOVED- UNC DETAIL (n. 116601.97/49566801). AR. (Pequeña zona de oxidación limpiada). LM-49; Y-318a. EBC-. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1633 imageDollar. (1895-1907). HUPEH. Encapsulado por NGC AU DETAILS CHOPMARKED (n. 6648377-004). 26,67 grs. AR. Resellos en reverso. Y-127.1. MBC+. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1634 image1 Dollar (Yuan). Año 3 (1914). YUAN SHIH-KAI. 27,14 grs. AR. Resello en anverso. (Golpecitos en anverso y algo limpiada). L&M-630; Y-329. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1635 imageLote 2 monedas 10 Yuan. 1990. 29,99 y 29,83 grs. AR. Olimpiada Barcelona´ 92. Ciclismo y Salto de Altura. KM-300, 302. PROOF. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1636 image10 Yuan. 1994. 31,21 grs. AR. Panda sentado comiendo bambú. KM-A623. FDC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1637 imageLote 3 monedas 10 Yuan. 1995, 1997, 1998. AR. Pandas. En sobrecitos originales. KM-732.1, 986, 1126. SC. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1638 image10 Yuan. 1999. AR. Panda a izquierda sobre roca. En sobrecito original. KM-1135. SC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1639 image10 Yuan. 2001. AR. Panda caminando entre bambú. En sobrecito original. KM-1365. PROOF. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2210 imageLote 4 monedas 10 Yuan. 1991. AR. Panda en arroyo comiendo bambú. En sobrecitos. KM-386.1. FDC. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2211 imageLote 10 monedas 10 Yuan. 1990. AR. Panda a derecha sobre roca. En sobrecitos originales. KM-276. PROOF. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2212 imageLote 5 monedas 10 Yuan. 1992. AR. Panda sobre rama de Eucalipto. En sobrecitos. KM-397. FDC. (Image1)

Start Bid €125

Closing..Nov-06, 02:00 AM
WORLD COINS: COLOMBIA
Lot Symbol Descrip Start Bid
765 image8 Reales. 1835. R.S. 26,84 grs. AR. (Limpiada, rayas en reverso). ESCASA. KM-89. MBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1641 image8 Reales. 1820. CUNDIMARCA. J.F. 23,25 grs. AR. ESCASA. KM-C6. MBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1642 image8 Reales. 1821. BOGOTA. J.F. 23,28 grs. AR. (Hojitas en reverso y golpes en canto). KM-C6. BC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1643 image10.000 Pesos. 1991. AR. Serie Iberoamericana. Encuentro de Dos Mundos: Ceca de Bogotá. En cápsula. KM-284. PROOF. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM
WORLD COINS: CONGO
Lot Symbol Descrip Start Bid
766 imageLote 2 monedas 20 y 100 Francs. 1965. 6,45 y 32,3 grs. AU (900). 5º Aniversario de la Independencia. Presidente Joseph Kasa-Vubu. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1, 3; KM-4, 6. Tirada: 3.000 piezas de cada. PROOF. (Image1)

Start Bid €2450

Closing..Nov-06, 02:00 AM
WORLD COINS: COOK ISLANDS
Lot Symbol Descrip Start Bid
1644 image100 Dollars. 1990. ELIZABETH II. 169,08 grs. AR. V Centenario Descubrimiento de América. KM-113. Tirada: 3.000 piezas. PROOF. (Image1)

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
WORLD COINS: COSTA RICA
Lot Symbol Descrip Start Bid
767 image2 Escudos. 1854 JB. 6,19 grs. AU (875). Acuñación floja en centro tipico de estas monedas. KM-99. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
WORLD COINS: CUBA
Lot Symbol Descrip Start Bid
768 image2 Pesos. 1916. 3,34 grs. AU (900). José Martí. (Leves golpecitos). Fr-6; KM-17. EBC. (Image1)

Start Bid €225

Closing..Nov-06, 02:00 AM