WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
428 image2 Escudos. 1823. MADRID. A.J. 6,72 grs. (Manchitas en reverso). ESCASA. AC-1629. MBC. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
429 image2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. 6,73 grs. (Pequeños golpecitos y hojita en anverso). AC-1637. MBC+. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
430 image2 Escudos. 1831. MADRID. A.J. 6,75 grs. (Ínfimas marquitas en anverso). Brillo original, especialmente en reverso. Bella. AC-1638. EBC/EBC+. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
431 image80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,73 grs. Tipo Cabezón. (Leves rayitas en anverso). AC-1641. MBC/MBC+. (Image1)

Start Bid €350

Closing..Nov-06, 02:00 AM
432 image2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. 6,76 grs. (Leves marquitas). Brillo original. ESCASA. AC-1668. EBC-. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
433 image2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,77. Restos de brillo. AC-1676. EBC/EBC+. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
434 image2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,69 grs. (Anverso repintado, con leve hojita). AC-1676. EBC-/EBC. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
435 image4 Escudos. 1819. MADRID. G.J. 13,51 grs. (Golpecito en canto y leves rayitas, algunas de limpieza). AC-1715. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €750

Closing..Nov-06, 02:00 AM
436 image4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,44 grs. (Rayitas, algunas leves de ajuste). Restos de brillo original. AC-1716. EBC-/EBC. (Image1)

Start Bid €650

Closing..Nov-06, 02:00 AM
437 image4 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 13,34 grs. (Probablemente ha estado en aro, intento de perforación en anverso). Pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. AC-1733. MBC-. (Image1)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
438 image8 Escudos. 1821. GUADALAJARA. F.S. 26,75 grs. Busto laureado. (Pequeñas rayitas, probablemente ha estado en aro). RARA. AC-1748; XC-1204. (Image1)

Start Bid €2250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
439 image8 Escudos. 1812. MÉXICO. J.J. 26,98 grs. Busto imaginario. (Ligeramente limpiada). Restos de brillo. AC-1787; XC-1260. MBC+. (Image1)

Start Bid €1500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
440 image8 Escudos. 1815. MÉXICO. J.J. 26,96 grs. (Rayitas de limpieza en anverso). Brillo original con bonita pátina irregular irisada. AC-1792; XC-1263. EBC-/EBC. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
441 image8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. 26,99 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada, hojitas y limpiada). AC-1837; XC-1314. MBC. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
442 image8 Escudos. 1811/0. NUEVO REINO. J.F. 27,03 grs. Busto de Carlos IV. (Algo limpiada, rayitas de ajuste en anverso y hojas en reverso). AC-1838; XC-1316. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
443 image8 Escudos. 1815/4. NUEVO REINO. J.F. 26,98 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada). AC-1848; XC-1329. MBC. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
444 image8 Escudos. 1818/7. NUEVO REINO. J.F. 27,00 grs. Busto de Carlos IV. Acuñación algo floja en parte. (Golpecitos y hojita saltada en reverso). Leves restos de brillo original. AC-1855; XC-1336 var. (MBC+). (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
445 image8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 27,02 grs. Busto de Carlos IV. El 8 de la fecha y el valor pequeños. (Descolgada). AC-1857; XC-1338. MBC. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
446 image8 Escudos. 1813. POPAYÁN. J.F. 26,95 grs. Busto de Carlos IV. Bonita pieza. Restos de brillo. ESCASA ASÍ. AC-1815; XC-1287. EBC. (Image1)

Start Bid €1750

Closing..Nov-06, 02:00 AM
447 image8 Escudos. 1817. SANTIAGO. F.J. 26,78 grs. Busto de Carlos IV. Acuñación algo floja en parte. (Limpiada con golpecitos y hojitas en reverso). Leves restos de brillo original. AC-1876; XC-1364. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM