WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1104 imageDenario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre O y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,87 grs. AR. Pátina. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1105 imageDenario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,69 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. (MBC+). (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1106 imageDenario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,65 grs. AR. Pátina. BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. MBC. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1107 imageDenario. 137 a.C. VETURIA. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-1344; FFC-1186; Craw-234/1. MBC+/EBC-. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1108 imageDenario. 137 a.C. VETURIA. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. Rev.: Un cerdo en brazos del ´sacerdos fecialis´ arrodillado entre dos soldados, que señalan al cerdo con sendas espadas. 3,83 grs. AR. Pátina. BMC-550; Cal-1344; Craw-234/1; FFC-1186. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2095 imageLote 69 monedas Denario. AR. Prácticamente todas diferentes. En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €1200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
SASSANIDS COINS
Lot Symbol Descrip Start Bid
1024 imageDracma. 309-379 d.C. SHAPUR II. Anv.: Busto coronado a derecha con Korymbos; alrededor leyenda en Pahlavi. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 3,28 grs. AR. Pátina. EBC-/MBC+. (Image1)

Start Bid €55

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2094 imageLote 6 monedas Dracma. PEROZ, KHUSRO I, KHUSRO II (3), KAVAD I. AR. Con ceca y fecha legibles. MBC a MBC+. (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Nov-06, 02:00 AM
SCALES AND WEIGHTS
Lot Symbol Descrip Start Bid
2321 imageLote 9 ponderales tipo Dinar. ARABES. 1,99,3,58 a 3,88 y 8,59 grs. AE. A EXAMINAR. Pellicer-4, 7, 8v, 113.4, 115.8. MBC- a MBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2322 imagePonderal 1 Florí. Siglo XV (1ª mitad). CATALUNYA. Anv.: Escudo catalán rodeado de orla lobulada. Rev.: Cruz equilateral de extremos ensanchados. 2,86 grs. Latón. Ø 13 mm. MUY ESCASO. Cru-80. (MBC). (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2323 imagePonderal 1 Florí. Siglo XV (1ª mitad). CATALUNYA. Anv.: Escudo catalán dentro de orla lobulada, con puntos. Rev.: Cruz equilateral, en el centro contramarca de una rosa. 3,36 grs. Latón. Ø Flan troncocónico mm. RARO. Cru-81.3 sim. MBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2324 imagePonderal 1 Florí. CATALUNYA. Anv.: F coronada entre dos puntos. 2,88 grs. Br. Este ejemplar sale fotografiado en la Gaceta Numismática nº 9. RARO. MBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2325 imageLote 6 Pesos medicinales. CATALUNYA. 4,75 a 10,57 grs. Latón. Todos con la contramarca 3 y diferentes contramarcas con numeros romanos: III, IIII o 2, 3 o 4 roeles, correspondientes a unidades de peso tipo dracma catalana (2, 77 gr.). A EXAMINAR. RAROS. MBC a MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2326 imagePonderal. JUAN I (?). CASTILLA Y LEÓN. Anv.: Y gótica coronada entre roeles. 7,03 grs. AE. Ø Flan redondo mm. RARO. Mateu-No cat. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2327 imagePonderal de Castellano o Medio Excelente. REYES CATÓLICOS. CASTILLA Y LEÓN. Anv.: Castillo de tes torres entre puntos, debajo C gótica. 4,92 grs. AE. Ø Flan redondo mm. RARO. Mateu-18. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2328 imagePonderal 5 Medio Excelentes o Castellanos. REYES CATÓLICOS. CASTILLA Y LEÓN. Anv.: Castillo entre puntos, debajo T. Resellos T, V y A en cuadrado incuso. 21,83 grs. AE. Ø Flan redondo mm. RARO. Mateu-19. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2329 imageLote 3 pesos medicinales 1, 3 y 6 Onzas. Siglos XVIII y XIX. BURGOS. CASTILLA. 27,65,84,10 y 169,02 grs. Br. Ø Cospel octogonal mm. Varias contramarcas. A EXAMINAR. RAROS. MBC a MBC+. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2330 Ponderal de vasos anidado. Latón. Ø 53 mm. Compuesto de 8 piezas con marcas 6 V y hipocampo en la cajita). Tapa con nervadura en V. MBC+.

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2331 Ponderal de Vasos Anidados. Br. Ø 140 mm. Compuesto de 9 piezas (falta el vasito más pequeño). En la tapa a los lados de la asa y la cerradura ornamentada con 2 caballos y 2 elefantes. (pequeña rotura en el cierre, corrosión en uno de los vasos). A EXAMINAR. (MBC+).

Start Bid €120

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2332 imageSet 19 pesos de bascula. Siglo XX. Acero. Ø Caja: 146 x 81 mm. Pesos: de 20 miligramos a 50 gramos. En estuche de madera. EBC. (Image1)

Start Bid €35

Closing..Nov-06, 02:00 AM