WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1084 imageDenario. 147 a.C. CUPIENNIA. L. Cupienius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cuerno de la Abundancia y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L. CVP. (VP nexadas) En exergo: ROMA en cartela. 3,54 grs. AR. BMC-850; Cal-530; Craw-218/1; FFC-665; Se-1. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1085 imageDenario. 128 a.C. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre espiga y estrella. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo guerrero luchando con león entre ROMA y CN. DOM. 3,91 grs. AR. BMC-1025; Cal-543; Craw-261/1; FFC-680; Se-14. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1086 imageDenario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,61 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC. (Image1)

Start Bid €35

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1087 imageDenario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA y LABEO / X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,8 grs. AR. Bonita pátina oscura. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+. (Image1)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1088 imageDenario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS, delante punto y M. Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (sin letra). 3,73 grs. AR. (Ligera exfoliación del metal en anverso). BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1089 imageDenario. 68 a.C. HOSIDIA. C. Hosidius C.f. Geta. Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj a derecha, a su espalda: GETA-III VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: (C. HOSIDI. C.F). 3,68 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3388; Cal-618; Craw-407/2; FFC-748; Se-1. MBC/MBC-. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1090 imageAs. 169-158 a.C. LICINIA. L. LICINIUS MURENA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. Rev.: Proa de nave a derecha, encima MVRENA, delante marca de valor I, debajo ROMA. 22,7 grs. AE. Pátina verde y marrón. LICINIA-1. BMC-808; Craw-186/1; Syd-373. MBC-. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1091 imageDenario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XT y tridente. Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,57 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Pátina. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1092 imageDenario. 153 a.C. MAIANIA. C. Maianius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. MAIANI. En exergo: ROMA. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-434; Cal-917; Craw-203/1a; FFC-832; Se-1. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1093 imageDenario. 148 a.C. MARCIA. Q. Marcius Libo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre LIBO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MARC. 3,55 grs. AR. Pátina. BMC-700; Cal-932; Craw-215/1; FFC-848; Se-1. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1094 imageDenario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante estrella. Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,88 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1095 imageDenario. 122 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre RUF y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MINV. En exergo: ROMA. 3,91 grs. AR. (Ligeras oxidaciones limpiadas). BMC-464; Cal-1022; Craw-277/1; FFC-920; Se-1. EBC-. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1096 imageDenario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. 3,53 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1097 imageDenario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C, delante letra G. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,68 grs. AR. Pátina. BMC-2916-23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. EBC-/MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1098 imageDenario. 155 a.C. PINARIA. Pinarius Natta. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NAT. En exergo: ROMA en tabllilla. 3,56 grs. AR. BMC-756; Cal-1091; Craw-200/1; FFC-964; Se-2. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1099 imageDenario. 47 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo cetro. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,61 grs. AR. (Rayas y oxidaciones). Pátina. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1100 imageDenario. 55 a.C. PLAUTIA. A. Plautius. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha. A. PLAVTIVS AED CVR S.C. Rev.: Bacchius de rodillas sosteniendo un camello a derecha BACCHIVS-IVDAEVS. 3,65 grs. AR. Marca de cambista en anverso. BMC-3916; Cal-1130; Craw-431/1; FFC-1002; Se-13. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1101 imageDenario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y sacrificador A. POST. A.F.S.N. ALBIN. 3,88 grs. AR. (Raya de punzón en anverso). BMC-2836; Cal-1215; Craw-372/1; FFC-1071; Se-7. MBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1102 imageDenario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,42 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. ESCASA. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1103 imageDenario. 152 a.C. SAUFEIA. L. Saufeius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. SAVF. En exergo ROMA. 3,74 grs. AR. BMC-834; Cal-1245; Craw-204/1; FFC-1099; Se-1. MBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM