WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1160 imageDenario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: FIDES MILTVM. Fe de pie sosteniendo estandartes en ambas manos. 3,23 grs. AR. RIC-139. MBC+. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1161 imageDenario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda con rama y cetro. 2,82 grs. AR. C-187; RIC-168; BMC-363-7. EBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1162 imageDenario. 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P.M. TR.P. COS. P.P. Salud sentada a izquierda, dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 2,64 grs. AR. RIC-14. MBC+. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1163 imageDenario. 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte a izquierda con rama, escudo y lanza. 2,82 grs. AR. C-365. EBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1164 imageDenario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha. 2,84 grs. AR. Bonito tono acerado. C-576; RIC-182; BMC-278. EBC-. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1165 imageSestercio. 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 23,38 grs. AE. C-100; RIC-67. MBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1166 imageSestercio. 238 d.C. GORDIANO I. Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AFR AVG. Busto a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria sobre escudo. 19,52 grs. AE. Pátina. RARA. RIC-10. BC+. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1167 imageSestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIERTAS AVG. S. C. Libertad en pie a izquierda. 22,48 grs. AE. ERROR en leyenda: LIERTAS en vez de LIBERTAS. Pátina. C-TIPO 153. MBC. (Image1)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1168 imageSestercio. 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 17,19 grs. AE. Pátina marrón. C-228. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2096 imageLote 2 monedas Follis. MAJENCIO, CONSTANTINO I. A EXAMINAR. RIC-54 y 313. MBC-. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2097 imageLote 2 monedas As. AUGUSTO y CLAUDIO. 8,41 y 11,42 grs. C-228; RIC-81 y C-84; RIC-66. BC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2098 Lote 19 monedas Antoninianos y Denarios. Siglo II a.C a III d.C. VARIOS EMPERADORES. AR. Intersante lote de conjunto a clasificar, destacan entre otros: Galera de Marco Antonio, Elefante de Julio Cesar y algún Denario republicano. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2102 Lote 87 bronces Ases y Sestercios. VARIOS EMPERADORES. AE. Pequeña colección con bastantes Sestercios, incluye hojas con clasificaciones de las monedas. A EXAMINAR. BC- a MBC.

Start Bid €1000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2103 Lote alrededor de 100 piezas. VARIOS EMPERADORES. AE y AR. Resto final de colección gran mayoría pequeños bronces, incluye algún Antoniniano y Denario. A EXAMINAR. RC a MBC.

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE LOTS
Lot Symbol Descrip Start Bid
2099 imageLote 46 monedas Denario. ADRIANO, VESPASIANO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, ALEJANDRO SEVERO, SEPTIMIO SEVERO, JULIA MAESA, JULIA DOMNA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2100 imageLote 53 monedas Denario (40) y 12 Antoninianos. VESPASIANO, TRAJANO, FAUSTINA MADRE, ANTONINO PÍO, SEPTIMIO SEVERO, ALEJANDRO SEVEREO, GORDIANO III,. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. (Image1) (Image2)

Start Bid €750

Closing..Nov-06, 02:00 AM
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Lot Symbol Descrip Start Bid
14 imageDenario. 200-190 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 4,6 grs. AR. Magnificos detalles, bonito tono del metal. ESCASA ASÍ. BMC-1; Cal-1; Craw-44/5, FFC-7. EBC/EBC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
15 imageDenario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo C. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,62 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
16 imageDenario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza Laureada de Apolo a derecha, gráfila de puntos. Rev.: Silla curul, encima C CONSIDIVS. En exergo: PAETVS. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-4083; Cal-459; Craw-465/1b; FFC-592; Se-3. MBC+. (Image1)

Start Bid €75

Closing..Nov-06, 02:00 AM
17 imageDenario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,77 grs. AR. Pátina irisada. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM