WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1140 imageDenario. 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo con las figuras sentadas de Augusto y Livia. 2,29 grs. AR. (Ligera grieta, oxidaciones). C-804; RIC-290a. BC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1141 imageAs. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto a derecha. Rev.: TR POT XXI IMP IIII COS III/ S-C. El emperador sacrificando ante un tripode. 11,08 grs. AE. C-817; RIC-950. MBC-/BC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1142 imageSestercio. 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Busto laureado a derecha. Rev.: PRIMI/DECEN/NALES/COS III/S. C. dentro de láurea. 26,05 grs. AE. C-497; RIC-1007. MBC-. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1143 imageDenario. 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,28 grs. AR. C-280; RIC-259. MBC-. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1144 imageDenario. 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza a derecha. Rev.: IVVENTIAS. Juventud a izquierda esparciendo incienso en candelabro y portando pátera. 3,21 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). C-389; RIC-423a. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €55

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1145 imageAs. 162 a 163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VENVS AVG. Busto a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. POT. III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón. 10,79 grs. AE. C-98; RIC-1352. MBC-/BC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1146 imageDupondio. 162 a 163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VENVS AVG. Busto a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. POT. III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón. 11,47 grs. AE. C-99; RIC-1348. MBC/MBC-. (Image1)

Start Bid €55

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1147 imageDenario. 165-166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. GERM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. VI COS. II. Victoria en vuelo a izquierda. 2,88 grs. AR. (Cospel faltado). C-339; RIC-553. MBC+. (Image1)

Start Bid €85

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1148 imageDenario. 187-188 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. Aequitas en pie a izquieda con balanza y cornucopia. 3,25 grs. AR. C-537; RIC-164. MBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1149 imageAs. 178-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS SC. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 9,88 grs. AE. Pátina verde. RIC-678. MBC. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1150 imageDenario. 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con niño en brazos. 3,03 grs. AR. C-16; RIC-367; BMC-422. MBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1151 imageDenario. 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,42 grs. AR. (Leves grietas en canto). C-181, RIC-264a, BMC-327-9. MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1152 imageDenario. 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 3,46 grs. AR. C-599; RIC-167. EBC-/MBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1153 imageDenario. 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 3,19 grs. AR. (Oxidaciones). C-694; RIC-120. MBC. (Image1)

Start Bid €65

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1154 imageDenario. 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 2,52 grs. AR. (Oxidaciones). C-694; RIC-120. MBC/MBC-. (Image1)

Start Bid €65

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1155 imageDenario. 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA. AVGG. IN. CARTH. Diosa celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 2,77 grs. AR. C-97. EBC-/MBC+. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1156 imageDenario. 198-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos en su base. 3,55 grs. AR. C-175; RIC-54. MBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1157 imageDenario. 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto adolescente a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. C-545; RIC-141; BMC-289. EBC-/MBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1158 imageSestercio. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP SEV ALEXANDER AVG. Busto a derecha. Rev.: PM TRP VIII COS III PP, SC. Emperador en cuadriga. 21,28 grs. AE. Pátina. RIC-495. MBC-. (Image1)

Start Bid €125

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1159 imageDenario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,23 grs. AR. (Oxidaciones). C-9; RIC-127; BMC-329. EBC-/MBC+. (Image1)

Start Bid €25

Closing..Nov-06, 02:00 AM