WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
28 imageSestercio. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC COS III. El Genio del Senado y Roma con cetro ofreciendo su mano al emperado Adriano togado a la derecha. 22,69 grs. AE. (Oxidaciones superficiales y leves grietas). MUY RARA. C-352; RIC-996; BMC-1364. MBC/MBC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
29 imageSestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DACIA S. C. Dacia sentada a izquierda sobre una roca, con águila legionaria. 23,91 grs. AE. (Algo realzada). Bonita pieza con pátina verde. C-528; RIC-849f; BMC-1737/8. EBC. Ex Numismatik Lanz München 160 - 15 junio 2015, n. 412. (Image1)

Start Bid €800

Closing..Nov-06, 02:00 AM
30 imageDenario. 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos entrelazadas sosteniendo caduceo y espigas de trigo. 3,25 grs. AR. C-344; RIC-136. EBC-. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
31 imageSestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. S. C. Eternidad sentada a izquierda sosteniendo Fénix. 23,79 grs. AE. (Ínfima grieta). Muy bella con pátina. C-20; RIC-1103A; BMC-1482. EBC. Ex Münzzentrum Köln 64 - 1988, n. 303 | Ex Dr. Meyer Colloniensis Collection | Ex MM Basel 9 - 2002, n. 92 | Ex Gorny & Mosch 224 - 13 octubre 2014, n. 548. (Image1)

Start Bid €800

Closing..Nov-06, 02:00 AM
32 imageSestercio. 166-167 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS S.C. Venus de pie a izquierda con manzana y cetro. 23,64 grs. AE. Muy bella con pátina verde. C-74; RIC-1765; BMC-1211. EBC. Ex Paul-Francis Jacquier 40 - 16 octubre 2015, n. 258. (Image1)

Start Bid €800

Closing..Nov-06, 02:00 AM
33 imageSestercio. 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda, con pátera y cornucopia. 24,98 grs. AE. Bonita pieza con pátina verde irregular parcialmente limpiada. C-6; RIC-665 (Cómodo); BMC-406. (EBC-). Ex The New York Sale 23 - 2010, n. 185 | Ex Künker 216 - 08 octubre 2012, n. 1088. (Image1)

Start Bid €600

Closing..Nov-06, 02:00 AM
34 imageDenario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,18 grs. AR. Pátina oscura. C-157b; RIC-18; BMC-234. MBC+. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
35 imageSestercio. 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies. 19,68 grs. AE. Muy bello ejemplar con pátina. C-532; RIC-511a; BMC-242. EBC+. Ex Paul-Francis Jacquier 39 - 12 septiembre 2014, n. 406. (Image1)

Start Bid €1400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
36 imageDenario. 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo. 3,28 grs. AR. C-150; RIC-223; BMC-87. MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
37 imageSestercio. 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 21,91 grs. AE. Muy bello ejemplar con pátina. C-169; RIC-635; BMC-847. EBC+. Ex Gorny & Mosch 211 - 04 marzo 2013, n. 649. (Image1)

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
38 imageDenario. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y ancla, modio a sus pies. 3,31 grs. AR. C-508. EBC/EBC-. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
39 imageSestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,57 grs. AE. C-21; RIC-676; BMC-487. EBC-. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
40 imageSestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 19,44 grs. AE. Pátina verde irregular. C-116; RIC-299a. EBC-. Ex Naumann 16 - 04 mayo 2014, n. 1063. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
41 imageDupondio. 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado y revestido a la derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S.C. Piedad estante a la izquierda portando estuche con perfumes. 12,56 grs. AE. Bella con pátina marrón oscura. RARA Y MÁS ASÍ. C-33; RIC-205c. (EBC+). Ex Cayón 36 - 25 octubre 2016, n. 3083. (Image1)

Start Bid €700

Closing..Nov-06, 02:00 AM
42 imageSestercio. 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz a izquierda con cetro y rama de olivo. 19,97 grs. AE. C-27; RIC-268. EBC-. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
43 imageSestercio. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 20,94 grs. AE. Bella con pátina marrón oscura. C-22; RIC-136b. EBC. Ex Bertolami 12 - 29 octubre 2014, n. 930. (Image1)

Start Bid €600

Closing..Nov-06, 02:00 AM
44 imageSestercio. 261 d.C. POSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. La Fe en pie a izquierda con dos insignias militares. 16,62 grs. AE. Cuño algo empastado con reverso levemente descentrado. Pátina verde. RARA ASÍ. C-69; RIC-124. (EBC+). Ex Gorny & Mosch 219 - 10 marzo 2014, n. 488. (Image1)

Start Bid €600

Closing..Nov-06, 02:00 AM
45 imageSólido. 348-353 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto diademado y con coraza a derecha. Rev.:  GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMAN[[g2]. Roma y Constantinopla sentadas en tronos, portando guirnalda con VOT/XX/MVLT/XXX. 4,43 grs. AU. RARA ASÍ. Fr-864; Se-17740. SC-. (Image1)

Start Bid €1500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
46 imageSólido. 353-355 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA. Anv.: FL. IV. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMANI. Roma y Constantinopla sentadas con un escudo con VOT/XXX/MVLT/XXXX. 3,94 grs. AU. (Rayita en anverso). Fr-866; Se-17758. EBC. (Image1)

Start Bid €950

Closing..Nov-06, 02:00 AM
47 imageSólido. 363-364 d.C. JOVIANO. SIRMIUM. Anv.: D.N. IOVIANVS P.F. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo SIRM entre estrella y punto. Roma y Constantinopla sentadas portando un escudo con la inscripción VOT/V/MVLT/X. 4,42 grs. AU. MUY ESCASA. Fr-880; Se-19195. EBC/EBC-. (Image1)

Start Bid €1800

Closing..Nov-06, 02:00 AM