WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1488 image50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. MBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1489 image5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1490 image10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. 8,37 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. Brillo original. AC-41. EBC+. (Image1)

Start Bid €450

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1491 image10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. 8,38 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. AC-41. EBC-. (Image1)

Start Bid €450

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1492 image10 Céntimos. 1873. VALLS D´ ANDORRA. 9,92 grs. AE. Brillo original. BELLA. RARA. AC-2; Bruce-X2. SC. (Image1)

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
PESETA SYSTEM: V CENTENARIO
Lot Symbol Descrip Start Bid
1604 Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. AR. Serie I completa en plata. En estuches con certificados. FDC.

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1605 imageLote 28 monedas 100 a 10.000 Pesetas. 1989 a 1992. AR. Colección completa. Series I a IV en lujoso estuche. FDC. (Image1)

Start Bid €650

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1606 image20.000 Pesetas. 1989. 6,83 grs. AU (999). Serie I. Pinzón. En estuche original con certificado, sin sobrecubierta. HG-636. PROOF. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
1607 80.000 Pesetas. 1989. 27,00 grs. AU (999).  I Serie: Reyes Católicos. En estuche original, con certificado. FDC.

Start Bid €1650

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2165 imageLote 3 series 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas. 1989 Y 1990. AR. Series I (2) y II. En estuches originales con certificado. FDC. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2166 imageLote 2 series 5 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000 Pesetas. 1990, 1992. AR. Series II y IV. En estuches originales con certificados. FDC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2167 Lote 11 monedas 100 a 10.000 Pesetas. 1989 a 1992. AR. Incluye 2 series de 100 a 5.000 Pesetas 1991 y 1992, y 10.000 Pesetas 1989. A EXAMINAR. FDC.

Start Bid €175

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2168 imageLote 5 monedas 5.000 a 80.000 Pesetas. 1989. Peso total de 52,30 grs. AU (999). Serie l completa en oro. En 5 estuches originales con certificado. (Leve golpecito en gráfila de 5.000 Pesetas). HG-633, 635, 637, 639 y 641. FDC. (Image1)

Start Bid €2400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lot Symbol Descrip Start Bid
21 imageÁureo. 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: C. CAESAR COS. TER. Cabeza velada de la Piedad a derecha. Rev.: A. HIRTIVS PR. Lituo, capis y hacha. 8,05 grs. AU. Reverso levemente descentrado. RARA. C-2; Cal-37a; Craw-466/1; Sydenham-1018. MBC+. Ex Numafil Tarraco - 26 Noviembre 1977, n. 151. (Image1)

Start Bid €6000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
22 imageDenario. 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,90 grs. AR. C-43b; Cal-854. MBC+. (Image1)

Start Bid €125

Closing..Nov-06, 02:00 AM
23 imageÁureo. 8-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: C. CAES. AVGV(S. F.) Cayo César con espada y escudo galopando a derecha, detrás águila legionaria entre dos estandartes. 7,63 grs. AU. Augusto empezó a planear su sucesión, y en el 8 a.C. presentó a su nieto e hijo adoptivo de doce años a las legiones en Galia. Acompañó a Tiberio a las campañas del Rin y con catorce años fué proclamado Cónsul, el más joven de Roma hasta ese momento. La bula que luce alrededor del cuello significa que aun no habia asumido la toga viril y legalmente era un niño.
Leves restos de brillo original. ESCASA. C-39; RIC-198; XC-174. MBC-/BC+. (Image1)

Start Bid €1000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
24 imageSestercio. 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Domiciano en caballo a derecha, golpeando con lanza a un germano. 21,62 grs. AE. (Ínfimas oxidaciones limpiadas). C-485; RIC-470; BMC-380. MBC+/MBC. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
25 imageSestercio. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria a izquierda sosteniendo palma y erigiendo trofeo en cuya parte inferior hay escudo. 26,59 grs. AE. Bella con pátina irregular. C-444; RIC-523; BMC-817. EBC/EBC-. Ex Gerhard Hirsch Nachfolger 303 - 25 setiembre 2014, n. 3029. (Image1)

Start Bid €1000

Closing..Nov-06, 02:00 AM
26 imageSestercio. 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con ramo y cetro. 27,03 grs. AE. (Realzada, con rayitas). Bello anverso. C-611; RIC-401; BMC-718. EBC-. (Image1)

Start Bid €400

Closing..Nov-06, 02:00 AM
27 imageSestercio. 129 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado a derecha. Rev.: FIDES AVGVSTI S. C. Fe, en pie a derecha, portando espigas y cesta de fruta. 22,59 grs. AE. (Grietas. Probablemente restaurada). Pátina verde. MUY RARA. C-12; RIC-740; BMC-1080. MBC+/MBC. Ex Soler y Llach y Martí Hervera 1073 - 25 Octubre 2012, n. 158. (Image1)

Start Bid €1200

Closing..Nov-06, 02:00 AM