WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

NUMISMATIC BOOKS continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
2444 imageVV.AA. LA MONEDA A LA MEDITERRÀNIA MEDIEVAL. MEDIAE AETATIS MONETA. Barcelona 2006. 262 páginas con fotografías a color. Encuadernado en rústica. SC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2445 imageLote 4 libros. Incluye DICCIONARIO DE LOS REYES DE ESPAÑA; HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA; V SIGLOS DE MONEDAS ESPAÑOLAS (1479-1989); HISTORIA DEL REAL DE A OCHO. EBC y EBC+. (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2446 imageLote 4 libros. Numismatica Iberica e Ibero-Romana Antonio de M. de Guadan; Los Íberos de A. Arribas; Numismatica Antigua de Hispania de Leandre Villaronga; La acuñaciones de la ciudad celtibérica de Segeda de Mariví Gomis Justo. Incluye un par de catalogos de subastas antiguas. A EXAMINAR. MBC a EBC. (Image1)

Start Bid €45

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2447 imageLote 6 libros. Incluye CATALOGO ALFA DELLE MONETE ITALIANE E REGIONI 2008; 25 SIÈCLES DE MONNAIES TUNISIENNES; A CATALOG OF MODERN WORLD COINS BY YEOMAN; ITALIAN CAST COINAGE; MEDAGLIE DEGLI ANNI SANTI; BRITISH TOKENS AND THEIR VALUES. EBC- a EBC+. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2448 imageLote 6 libros. Ancient Greek Coins: Zander H.Klawans, Roman Coinage in Britain: P.J. Casey, Roman Imperial Coins: Zander H.Klawans, Royal Greek Portrait Coins: Edward T.Newell. Roman Coins: David R Sear, Roman Coins: Harold Mattingly. A EXAMINAR. EBC a EBC+. (Image1)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2449 imageLote 6 libros. Incluye EL REAL INGENIO DE LA MONEDA DE SEGOVIA; LA MONEDA DE VELLÓN Y COBRE DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA (AÑOS 1516 A 1931); CUADERNOS DE NUMISMÁTICA 1979; CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPAÑOLA; VARIANTES EN LAS ACUÑACIONES DEL REINADO DE JUAN CARLOS I; ÍNDICE NUMISMÁTICO. EBC- a EBC+. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2450 imageLote 6 libros. Incluye PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPÁNICA, LES ENCUNYACIONS IBÈRIQUES DE LAURO, LAS MONEDAS DE VRSO, GLOSARIO HISPÁNICO DE NUMISMÁTICA, LA CECA DE ERCAVICA, LOS DENARIOS CON LEYENDA ICALGUSKEN. MBC+ a EBC. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2451 imageLote 9 libros. Incluye VARIA NUMMORUM V; PRONTUARIO DE LA MONEDA BIZANTINA; PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANO VISIGODA; EL FLORÍ D´ OR CATALÀ; EL SISTEMA MONETARIO VISIGODO; EL DEPÓSITO MONETAL DE TORELLÓ D´ EN CINTES (MAHÓN, MENORCA); LA MONEDA ANTIGUA DE IBIZA; LAS MONEDAS IBÉRICAS DE ILERDA; MONEDA GRIEGA LA COLECCIÓN DEL MUSEO CASA DE LA MONEDA. Todos encuadernados en rústica. EBC- a SC. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Nov-06, 02:00 AM
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Lot Symbol Descrip Start Bid
519 image5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Bonita pieza. Color y brillo originales. SC-. Ex Aureo & Calicó ´Selección´ 275 - 16 marzo 2016, n. 438. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
520 image5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Extraordinaria pieza. Color y brillo originales. RARA ASÍ. SC. Ex Aureo & Calicó 406 - 16 marzo 2023, n. 1386. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
521 image5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Bello ejemplar. Color y brillo originales. RARA ASÍ. SC-. Ex Aureo & Calicó ´Selección´ 232 - 17 marzo 2011, n. 432. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
522 image10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Bonita pieza. Color y brillo originales. ESCASA ASÍ. SC-. Ex Aureo & Calicó ´Selección´ 232 - 17 marzo 2011, n. 433. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
523 image10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Bonita pieza. Color y brillo originales. SC-. (Image1)

Start Bid €150

Closing..Nov-06, 02:00 AM
524 image10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Buen ejemplar. Restos de brillo original. SC. Ex Aureo & Calicó ´Colección Elariz´ 358 - 17 diciembre 2020, n. 392. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Nov-06, 02:00 AM
525 image50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. Bonita pátina y brillo original. SC. (Image1)

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM
526 image50 Céntimos. 1881 (*8-1). M.S.-M. Pátina y restos de brillo. EBC+. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
527 image50 Céntimos. 1885/1 (*8-6). M.S.-M. Brillo original. AC-13. SC. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
528 image10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC. (Image1)

Start Bid €90

Closing..Nov-06, 02:00 AM
529 image1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Extraordinaria pieza. Parece PROOF. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC. Ex Áureo&Calicó - 12 marzo 2015, n. 413. (Image1)

Start Bid €1200

Closing..Nov-06, 02:00 AM
530 image1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-/MBC+. (Image1)

Start Bid €500

Closing..Nov-06, 02:00 AM