WorldWide (2125)   |

WorldWide continued...

NUMISMATIC BOOKS continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
2424 imageRuiz Vélez-Frías, Florián y Alentorn Vilá, Jorge. CATÁLOGO DEL PAPEL MONEDA ESPAÑOL. Madrid 1974. 367 páginas con fotografías en b/n. Con valoraciones en pesetas y grados de rareza. En cartoné. EBC-. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2425 imageSaez Bolaño, José A.; Blanco Villero, José M. LAS MONEDAS DE LA BETICA ROMANA. VOL. I CONVENTUS GADITANUS. San Fernando 1996. 399 páginas con dibujos esquemáticos para facilitar su clasificación y lista de precios. Encuadernación rústica. EBC+. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2426 imageSaez Bolaño, José A.; Blanco Villero, José M. LAS MONEDAS DE LA BETICA ROMANA. VOL. II CONVENTUS HISPALENSIS. San Fernando 2001. 278 páginas con dibujos esquemáticos para facilitar su clasificación y lista de precios. Encuadernación rústica. EBC+. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2427 imageSaez Bolaño, José A.; Blanco Villero, José M. LAS MONEDAS DE LA BETICA ROMANA. CONVENTUS CORDUBENSIS. San Fernando 2004. 286 páginas con dibujos esquemáticos para facilitar su clasificación y lista de precios. Encuadernación rústica. EBC+. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2428 imageSalat, Josef. TRATADO DE LAS MONEDAS LABRADAS EN EL PRINCIPADO DE CATALUÑA, CON INSTRUMENTOS JUSTIFICATIVOS. Impr. Antonio Brusi, Barcelona 1818. Los dos tomos en un solo volumen. Primera edición. XVIII más 333 páginas y 7 láminas plegadas; XXVIII más 170 páginas y un árbol genealógico plegado, más III y 48 páginas de documentos. En folio, encuadernación media piel con corte superior dorado. (Leves manchitas del tiempo). RARO. EBC. (Image1)

Start Bid €250

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2429 imageSeaby, Peter & Purvey, P. Frank
COINS OF SCOTLAND IRELAND AND THE ISLANDS; STANDARD CATALOGUE OF BRITISH COINS. Londres 1984. Volume 2. Londres, 1984. 222 páginas con fotos en blanco y negro. EBC. (Image1)

Start Bid €5

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2430 imageSedwick, Daniel; Sedwick, Frank. THE PRACTICAL BOOK OF COBS. Orlando 1995. 130 páginas con fotos en b/n, tapa rústica. EBC. (Image1)

Start Bid €12

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2431 imageSegarra, Ferran de. SIGILOGRAFÍA CATALANA. Barcelona 1922. Volumen II. 2 Volumenes Texto y laminas. Encuadernado en cartoné con tela. EBC-. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2432 imageTurró Martínez, Antoni. LES EMISSIONS MONETARIES OFICIALS DE LA GUERRA CIVIL (1936-1939)
Barcelona, 2007. I: Andorra, Illes Balears i Catalunya. Encuadernado en cartoné con sobrecubierta algo decolorada. EBC-. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2433 imageVillaronga, Leandre. OBRA NUMISMÁTICA ESPARSA I. TRESORS. Barcelona 2008. 449 páginas con fotos, gráficas y mapas en b/n. Encuadernado en rústica. EBC+. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2434 imageVillaronga, Leandre. OBRA NUMISMÁTICA ESPARSA II.GREC I IBÈRIC D´ ÀMBIT CATALÀ. Barcelona 2010. 577 páginas con fotos y gráficos en b/n. Encuadernado en rústica. EBC. (Image1)

Start Bid €40

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2435 imageVillaronga, Leandre. NUMISMÀTICA ANTIGA DE LA PENÍNSULA IBÈRICA. Barcelona 2004. 333 páginas con fotos en b/n. En cartoné con sobrecubierta. EBC+. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2436 imageVillaronga, Leandre. DENARIOS Y QUINARIOS IBÉRICOS. ESTUDIO Y CATALOGACIÓN. Madrid 1995. 121 páginas. Encuadernación rústica. Cubierta algo decolorada. EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2437 imageVillaronga, Leandre. LES DRACMES IBÈRIQUES I LLURS DIVISORS. Barcelona 1998. 255 páginas con fotos en b/n. Encuadernación en cartoné. EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2438 imageVillaronga, Leandre. MONEDES DE PLATA EMPORITANES DELS SEGLES V-IV AC. Barcelona 1997. 179 páginas con fotos en b/n. En cartoné. EBC. (Image1)

Start Bid €30

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2439 imageVillaronga, Leandre. LA PLATA EMPORITANA DE LA SEGONA GUERRA PÚNICA, FINAL DEL SEGLE III AC. Barcelona 2003. 199 páginas con fotos en b/n. Cartoné con sobrecubierta algo deteriorada. EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2440 imageVillaronga, Leandre. LES DRACMES EMPORITANES DE PRINCIPI DEL SEGLE II AC. Barcelona 2004. 162 páginas con fotos en b/n. Encuadernación en cartoné. EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2441 imageVillaronga, Leandre. LES MONEDES DE PLATA D´ EMPÒRION, RHODE I LES SEVES IMITACIONS DE PRINCIPI DEL SEGLE III AC FINS A L´ ARRIBADA DELS ROMANS, EL 218 AC. Barcelona 2000. 254 páginas con fotos en b/n. EBC. (Image1)

Start Bid €20

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2442 imageVives y Escudero, Antonio. LA MONEDA HISPÁNICA. Madrid 1926. Cuatro tomos en un solo volumen más láminas. Pliego sin cortar, tapa algo deteriorada. MBC. (Image1)

Start Bid €80

Closing..Nov-06, 02:00 AM
2443 imageVives y Escudero, Antonio. LA MONEDA HISPÁNICA. Madrid 1926. Cuatro tomos en un solo volumen. Encuadernado en cartoné, tapa algo deteriorada. EBC-. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-06, 02:00 AM