1837 |
11/23 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., sauber gestempelter Satz, Mi. 360.- 3 penny to 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, neat cancelled set, Michel 360.- (11/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1838 |
13,15 |
10 und 25 Pfennig "Kaiseryacht", letztere im waagerechten Paar vom Eckrand oben rechts, tadelloses und seltenes Briefstück mit Entwertung "WINDHUK" 10 and 25 penny \"imperial yacht\", latter in a horizontal pair from upper
right corner, faultless and rare letter piece with cancellation \"Windhoek\" (13,15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1839 |
14 |
20 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SWAKOPMUND", sehr dekorativ, große Einheiten sind selten 20 penny \"imperial yacht\", impeccable block of six on piece with cancellation
\"SWAKOPMUND\", very decorative, large multiples are rare (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1840 |
16I |
30 Pfennig Kaiseryacht mit Plattenfehler I "schwarze Striche vor der linken Wertziffer 30", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 650.- 30 penny imperial yacht with plate flaw I \"black lines before of the left numeral of
value 30\", mint never hinged, faultless condition, Michel 650.- (16I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €190
Verkauft für/SOLD for €220.00
1841 |
17 |
Kostenrechnung des "KAISERLICHES BEZIRKSGERICHT WINDHUK" (DIENSTSIEGEL), per Einschreiben und Nachnahme zum Kosteneinzug, frankiert mit 40 Pfennig "Kaiseryacht", Entwertung "WINDHUK", gute Bedarfserhaltung, mehrfach
weitergeleitetes und extrem seltenes, sowie postgeschichtlich sehr interessantes Stück Cost accounting of the \"Imperial district court Windhoek\" (official seal), by registered post and cash on delivery to the costs to be collected, franked with
40 penny \"imperial yacht\", cancellation \"Windhoek\", good legitimate condition, multiple forwarded and extremely rare, as well postal history very interesting piece (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1842 |
18 |
50 Pfennig "Kaiseryacht", postfrischer 4-er Block mit Teil des Landesnamens, tadellos 50 penny \"imperial yacht\", mint never hinged block of four with part of the country name, impeccable (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
1843 |
18 |
Briefkarte, Kartenschluss von "WARMBAD" auf "KALKFONTEIN (Süd)", frankiert mit 50 Pfennig "Kaiseryacht", gute Bedarfserhaltung, signiert Willmann Letter card, Cards end from \"warm bath\" on \"KALKFONTEIN (south) \", franked
with 50 penny \"imperial yacht\", good legitimate condition, signed Willmann (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1844 |
19 |
80 Pfennig "Kaiseryacht", postfrischer 12-er Block, tadellos 80 penny \"imperial yacht\", mint never hinged block of 12, impeccable (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
1845 |
19 |
80 Pfennig "Kaiseryacht", zwei postfrische 4-er Blöcke vom linken Rand, tadellos 80 penny \"imperial yacht\", two mint never hinged blocks of four from left margin, impeccable (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1846 |
20/23 |
1 bis 5 Mark Kaiseryacht, komplett sauber gestempelt, alle 4 Marken geprüft Bothe BPP. Mi.340,- 1 to 5 Mark imperial yacht, complete neat cancelled, all 4 stamps expertized Bothe BPP. Michel 340,- (20/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
1847 |
21 |
2 Mark "Kaiseryacht" im senkrechten Paar auf Postformularausschnitt, Entwertung "WINDHOEK", signiert Bühler 2 Mark \"imperial yacht\" in the vertical pair on postal form cut-out, cancellation \"WINDHOEK\", signed Buehler
(21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €65.00
1848 |
22 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KEETMANSHOOP" und zugehörigem R-Zettel 3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece with cancellation \"KEETMANSHOOP\" and belonging registered label (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €60.00
1849 |
23 |
5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Mi. 200,- 5 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, Michel 200,- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €95.00
1850 |
23 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 200,- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1851 |
26 |
10 Pfg Kaiseryacht mit leichter Schürfung auf attraktivem Bedarfs-Brief SWAKOPMUND 24.7.14, weißes Kuvert mit eingedrucktem "Privat." nach Großenhain, aus der letzten Post, die Deutschland nach Ausbruch des I. WK via Rio de
Janeiro noch erreichte 10 Pfg imperial yacht with slight rubbed spot on attractive commercial used letter SWAKOPMUND 24.7.14, white envelope with imprinted \"private. \" to Gro+ƒenhain, from the last post, the Germany to outbreak of the I. WW via
Rio de Janeiro still reached (26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1852 |
26(4) |
10 Pfg Kaiseryacht im Viererblock, tarifrichtige MeF auf größerformatigem Bedarfs-R-Brief REHOBOTH 22/7 14, nach Hirschberg/Saale mit rs. Ankunft 11.10.14 in angesichts der Größe überraschend guter und ungemein wirkungsvoller
Gesamterhaltung, ein herausragendes Schaustück der letzten Post, die Deutschland nach Ausbruch des I. WK noch erreichte! Befördert mit dem fahrplanmäßig am 31.7.1914 von Swakopmund abgehenden Reichspostdampfer "Gertrud Woermann". Dieser lief nach
Erhalt der Funknachricht zum Kriegsausbruch in Europa den neutralen brasilianischen Hafen Rio de Janeiro an. Die mitgeführte Post wurde dort einem Dampfer der italienischen Linie Navigazione Italiana mitgegeben und erreichte via Genua ihre
Bestimmungsorte in Deutschland im Zeitraum 10.-12. Oktober 1914. 10 Pfg imperial yacht in the block of four, tariff correct multiple franking on larger sized commercial used registered letter REHOBOTH 22 / 7 14, to Hirschberg / Saale with reverse
arrival 11.10.14 in in view of the size surprisingly good and unusual effectively total maintenance, an exceptional exhibit the last post, the Germany to outbreak of the I. WW still reached! Transported with the on schedule at the 31.7.1914 from
Swakopmund outgoing steamer of the Reichspost \"Gertrude Woermann\". This ran after receiving the radio message to the outbreak of war in Europe the neutrally Brazilian port Rio de Janeiro at. The carried along post became there a steamer the Italian
line Navigazione Italiana given to and reached via Genoa her destination in Germany in the period 10.-12. Oct 1914. (26(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
1853 |
29B |
1 Mark mit Wasserzeichen in Zähnung 25:17 tadellos postfrisch vom Oberrand, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.- 1 Mark watermarked in perforation 25: 17 impeccable mint never hinged from
upper margin, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320.- (29B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1854 |
30A |
2 Mark "Kaiseryacht", tadellos, entwertet "REHOBOTH 26.4.15", provisorische Jahreszahl, späte Verwendung, selten 2 Mark \"imperial yacht\", impeccable, cancelled \"REHOBOTH 26.4.15\", provisional year date, late use, rare
(30A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
1855 |
30A,B |
2 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck in Zähnung 25 : 17 sowie Friedensdruck in Zähnung 26 : 17, beide Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 385.- 2 Mark imperial yacht, war time printing in perforation 25 : 17 as
well peace printing in perforation 26 : 17, both values mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 385.- (30A,B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1856 |
30B |
2 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.- 2 Mark war time printing, perforated 25: 17, impeccable mint never hinged and still
unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320.- (30B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120