1777 |
Feldpostbrief von "MOSCHI 23.2. 16" nach Kwamkoro, Post Amani, tadellos Fieldpost letter from \"MOSCHI 23.2.16\" to Kwamkoro, post Amani, impeccable (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1778 |
34,35 |
20 und 30 Heller "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück, je zentral und vollständig entwertet "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST", geprüft Steuer BPP 20 and 30 Heller \"imperial yacht\" on faultless letter piece, always central and
complete cancelled \"TAVETA German army postal service\", expertized Steuer BPP (34,35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1779 |
P23 |
Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit sehr sauberer und seltener Entwertung "FELDPOSTSTATION 3 27..9.17" (Berliner Jahreszahl 17), geschrieben vom Gouvernementssekretär Knorr an Stabsarzt Dr. Engelhard, tadellose
Erhaltung! Postal stationery 5 penny \"imperial yacht\" with very neat and rare cancellation \"fieldpost station office 3 27.9.17\" (Berlin year date 17), written from gouvernements secretary Knorr at Rod physician Dr. Engelhard, faultless
condition! (P23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Deutsch-Ostafrika Seepost / DOA Seamail
1780 |
7 |
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE II, zentral und vollständig auf Luxusbriefstück mit 3 Pesa, geprüft Mansfeld, ARGE 150,- ++ German sea mail East-African branch line II, central and complete on on piece in
outstanding quality with 3 Pesa, expertized Mansfeld, study group 150,-+plus (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
1781 |
8 |
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE d, tadelloses Briefstück mit 5 Pesa, geprüft Steuer BPP German sea mail East-African Head line d, faultless letter piece with 5 Pesa, expertized Steuer BPP (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1782 |
8b |
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE a, tadelloses Briefstück mit 5 Pesa, farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi./ARGE ab 165,- German sea mail East-African Head line a, faultless letter piece with 5 Pesa, colour audited
J+ñschke L. BPP, Michel / study group from 165,- (8b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1783 |
26 |
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE II 11.3.09, tadelloses Briefstück mit 20 Heller "Kaiseryacht", verwendet vom Dampfer "SOMALI" auf der Bombay-Linie, selten, Mi. ARGE 220,- ++ German sea mail East-African branch
line II 11.3.09, faultless letter piece with 20 Heller \"imperial yacht\", used from steamer \"SOMALI\" on the Bombay line, rare, Michel study group 220,-+plus (26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €200.00
1784 |
32 |
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA LINIE p, tadelloses Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht" German sea mail east Africa line p, faultless letter piece with 7 1 / 2 Heller \"imperial yacht\" (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1785 |
32 |
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE d auf tadellosem Brief mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht" und nebengesetzt L2 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET" German sea mail East-African Head line d on faultless letter with 7 1 / 2 Heller
\"imperial yacht\" and alongside two-line cancel \"German protectorate\" (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1786 |
32 |
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE I, zweimal vollständig und zentral abgeschlagen auf Briefstück mit Paar 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", verwendet vom Dampfer "SOMALI" im Küstendienst, Fotoattest Jäschke-L. BPP, ARGE
400,- ++ German sea mail East-African branch line I, twice complete and central mounted on piece with pair 7 1 / 2 Heller \"imperial yacht\", used from steamer \"SOMALI\" in the coast service, photo expertize J+ñschke L. BPP, study group 400,-+plus
(32) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1787 |
35 |
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE I, vollständig und zentral auf Luxusbriefstück mit 20 Heller "Kaiseryacht", geprüft Mansfeld, Mi./ARGE 210,- ++ German sea mail East-African branch line I, complete and central on
on piece in outstanding quality with 20 Heller \"imperial yacht\", expertized Mansfeld, Michel / study group 210,-+plus (35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Deutsch-Ostafrika Marine-Schiffs-Post / DOA MSP
1788 |
DR70 |
KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 38 9 12 05, Postkarte mit 5 Pfennig "Germania" vom kleinen Kreuzer SMS Thetis, Aufenthalt in DOA von Ende 05 bis Anfang 06, nur wenige Stücke bekannt geworden, sehr selten, Arge
180,- KAIS. German navy ship+é¦s mail No 38 9 12 05, postcard with 5 penny \"Germania\" from small kreuzer SMS Thetis, stay in DOA from end 05 to start 06, only a few pieces have become known, very rare, study group 180,- (DR70) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1789 |
7 |
KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.17 von SMS Schwalbe auf tadelloser farbiger Lithokarte "Kilimandscharo", frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck Deutsch-Ostafrika 3 Pesa, Mi./ARGE 160,- KAIS. German navy
ship+é¦s mail No. 17 from SMS swallow on impeccable coloured lithography card \"Mount Kilimanjaro\", franked with 5 penny \"crown / eagle\" and overprint German East Africa 3 Pesa, Michel / study group 160,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Deutsch-Südwest-Afrika Vorläufer / German-Southwest Africa Forerunner
1790 |
VP36 |
5 Pfennig "Krone/Adler" Ganzsachenkarte, seltene Inlands-Bedarfsverwendung, Entwertung "SWAKOPMUND" und Ankunftsstempel "WINDHOEK", tadellose Erhaltung 5 penny \"crown / eagle\" postal stationery postcard, scarce home
commercially usage, cancellation \"SWAKOPMUND\" and arrival postmark \"WINDHOEK\", faultless condition (VP36) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1791 |
VS37e |
GIBEON, zwei Werte 2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit vollen und zentralen Entwertungen, geprüft Mansfeld, Mi./Steuer 1000,- GIBEON, two values 2 Mark \"indoor service\" on faultless money order
coupon with full and central cancellations, expertized Mansfeld, Michel / Steuer 1000,- (VS37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1792 |
VS46c |
GIBEON, zweimal vollständig und zentral auf tadellosem Briefstück mit 5 Pfennig "Krone/Adler" im Paar, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 240,- GIBEON, twice complete and central on faultless letter piece with 5 penny
\"crown / eagle\" in the pair, expertized J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 240,- (VS46c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1793 |
VS37e |
KEETMANSHOOP, 2 Mark "Innendienst", tadellos auf Postanweisungsabschnitt, Mi./Steuer 100,- KEETMANSHOOP, 2 Mark \"indoor service\", impeccable on money order coupon, Michel / Steuer 100,- (VS37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1794 |
VS49b,K1,2 |
OKAHANDJA, Kartenbrief K 1, zufrankiert 25 Pfennig "Krone/Adler" und DSWA Nr. 2, per Einschreiben nach Berlin mit Durchgangsstempel Otjimbingue und Ankunftsstempel Berlin, Mischfrankaturen zwischen Vorläufern und
Aufdruckausgabe werten laut Steuer-Handbuch 3-fach, Stempelzuschlag für die 25 Pfennig beträgt 50 %, geprüft Bothe BPP, Mi. Steuer 2.250.- OKAHANDJA, letter-card K 1, additional franked 25 penny \"crown / eagle\" and DSWA no. 2, by registered post
to Berlin with on route passing cancellation Otjimbingue and arrival postmark Berlin, mixed frankings between forerunner and overprint issue values according to Steuer handbook threefold, cancellation surtax for the 25 penny amounts 50p, expertized
Bothe BPP, Michel Steuer 2.250.- (VS49b,K1,2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1795 |
VS47d |
OMARURU auf tadellosem Briefstück 10 Pfennig "Krome/Adler" OMARURU on faultless letter piece 10 penny \"Krome / eagle\" (VS47d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1796 |
M45c |
OMARURU auf tadellosem Briefstück mit 3 Pfennig "Krone/Adler" und R-Zettel Omaruru, geprüft Jäschke-L. BPP OMARURU on faultless letter piece with 3 penny \"crown / eagle\" and registered label Omaruru, expertized J+ñschke
L. BPP (M45c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40