1357 |
29(3) |
1 Peseta auf 80 Pf senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand tadellos postfrisch, Mi. 210.- 1 peseta on 80 Pf vertical strip of three from upper margin impeccable mint never hinged, Michel 210.- (29(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1358 |
30A |
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "TANGER", tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190.- 1 Pes. 25 Cts. On 1 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, cancelled
\"Tangier\", faultless condition, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 190.- (30A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1359 |
30A |
1 Pes. 25 Cts. auf tadellosem Briefstück, selten, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190.- 1 Pes. 25 Cts. On faultless letter piece, rare, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 190.- (30A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1360 |
31A |
2 Pes. 50 Cts., tadellos, gestempelt, Mi.180,- 2 Pes. 50 Cts, impeccable, used, Michel 180,- (31A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1361 |
32A |
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Provinsky BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." (Der Oberrand hat vorderseitig eine winzige Falzspur und ist vorgefaltet.)
Mi. 550.- 3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark in perforation 26: 17 impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Provinsky BPP \"fresh colours, very well perforated and without defects. \" (the upper margin has on face a tiny hinge trace and is
prefolded. ) Michel 550.- (32A) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
1362 |
32B |
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.- 3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\",
Michel 140.- (32B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1363 |
32B |
3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.- 3.75 Pes. On 3 Mark impeccable mint never hinged from lower margin, photo expertize J+ñschke
Lantelme BPP \"mint never hinged, perfect\", Michel 140.- (32B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1364 |
32B(4) |
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark, Viererblock vom linken Bogenrand mit Passerkreuz tadellos postfrisch (waagerechte Zähnung vorgefaltet), Mi. 560.- 3 Pes. 75 Cts. On 3 Mark, block of four from left margin of sheet with marker cross
on margin to facilitate cutting or perforating of panes impeccable mint never hinged (horizontal perforation prefolded), Michel 560.- (32B(4)) (Image
Startgebot/Start Bid €140
1365 |
32B,33A |
3 Pes. 75 cts. und 6 Pes. 25 cts., zusammen auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "MASAGAN" und entsprechendem R-Zettel, geprüft Bothe BPP, Mi. 330,- 3 Pes. 75 cts. And 6 Pes. 25 cts, together on faultless letter piece
with cancellation \"MASAGAN\" and appropriate registered label, expertized Bothe BPP, Michel 330,- (32B,33A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1366 |
33A |
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark, Papier ohne Wasserzeichen, Briefstück, tadellos, geprüft Friedemann, Mi. 260,- 6 Pes. 25 cts. On 5 Mark, paper unwatermarked, letter piece, impeccable, expertized Friedemann, Michel 260,- (33A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1367 |
33A |
6.25 Pes. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 200.- 6.25 Pes. On 5 Mark unwatermarked impeccable unused, Michel 200.- (33A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1368 |
33A |
6.25 Pes. auf 5 Mark, Papier ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, signiert Bothe, Mi. 260.- 6.25 Pes. On 5 Mark, paper unwatermarked, neat cancelled, signed Bothe, Michel 260.- (33A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
1369 |
34/45 |
3 C. auf 3 Pfennig - 6 Pes. 25 C. auf 5 Mark mit Wasserzeichen, 12 Werte, kompletter Satz, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 630.- 3 C. On 3 penny - 6 Pes. 25 C. On 5 Mark watermarked, 12 values, complete set, unused
with original gum, Michel 630.- (34/45) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
1370 |
34/37 |
3 Centimos bis 25 Centimos auf Germania mit Wasserzeichen, 4 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi.120.- 3 Centimos to 25 Centimos on Germania watermarked, 4 mint never hinged extremely fine copy, unsigned, Michel 120.-
(34/37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1371 |
34/45 |
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts., tadellos, postfrisch, die abgebildeten Werte ohne Signatur, Mi. 1600,- 3 Centimos to 6 Pes. 25 Cts, impeccable, mint never hinged, the depicted values without signature, Michel 1600,- (34/45)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1372 |
34/45 |
3 Centimos bis 6 Pes. 25 cts., tadellose Briefstücke, hohe Werte geprüft Jäschke-L. BPP, für Nr. 40, 42, 45 Fotobefunde Jäschke-L. BPP, Mi. 1400,- ++ 3 Centimos to 6 Pes. 25 cts, faultless letter pieces, high values
expertized J+ñschke L. BPP, for no. 40, 42, 45 photo attests J+ñschke L. BPP, Michel 1400,-+plus (34/45) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €420
1373 |
35(15) |
5 C auf 5 Pf Bogenteil von 15 Werten tadellos postfrisch, Mi. 270.- 5 C on 5 Pf part sheet from 15 values impeccable mint never hinged, Michel 270.- (35(15)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1374 |
35HANU |
5 C auf 5 Pf vom linken Bogenrand mit Ur-Hausauftragsnummer 5133 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.- 5 C on 5 Pf from left margin of sheet with lower margin house order number
5133 impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 140.- (35HANU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1375 |
35(12)Pl.Nr. |
5 C auf 5 Pf, Eckrand-12er-Block mit Plattennummer 1 tadellos postfrisch, Mi. 216.- plus Plattennummer 5 C on 5 Pf, corner margin block of twelve with plate number 1 impeccable mint never hinged, Michel 216.-+plate number
(35(12)Pl.Nr.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1376 |
37a(2) |
25 Centimos auf 20 Pf waagerechtes Paar vom linken Rand tadellos postfrisch, Mi. 120.- 25 Centimos on 20 Pf horizontal pair from left margin impeccable mint never hinged, Michel 120.- (37a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25