Deutsches Reich Essays / German Reich Essays
630 |
1945, "Die Welt sieht auf Berlin", kompletter Satz 6 bis 40 Pfennig, 4 Werte. Tadellos postfrisch, unsigniert. 1945, \"the world sees on Berlin\", complete set 6 to 40 penny, 4 values. Impeccable mint never hinged, unsigned.
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
631 |
() |
Lot von 19 Probedrucken ähnlich der Ausgabe Flugpost/Holztaube. Von 3 Pfennig bis 20 Mark. Alle ungebraucht ohne Gummierung. Selten angeboten. Lot of 19 trial proofs similar of the issue airmail / wood-pigeon. From 3 penny
to 20 Mark. All unused without gum. Rarely offered. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
632 |
Stahldruck der. Reichsdruckerei, Lot von 4 Marken, 1 jeweils in violett und grün, 2 in braun. Alle einwandfrei postfrisch. Die stamping the. Empire printing office, lot of 4 stamps, 1 in each case in violet and green, 2 in
brown. All perfect mint never hinged. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
633 |
I |
"Frei laut Entschädigungsconto" auf Dienstsache von "Stettin 2.1.82" nach Bromberg, breitrandig geschnittene Marke, oben kleiner Einriss. Mi. 400.- \"free according to compensation account\" on offical matter from \"Stettin
2.1.82\" to Bromberg, with wide margins cut stamp, above small tear. Michel 400.- (I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
634 |
I |
Gebührenmarke für die Dienstbriefe der Eisenbahngesellschaften, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.- -
in dieser Erhaltung selten! Fee stamp for the official letters the railway companies, impeccable unused with full original gum and small rest of hinge, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, unused condition. \", Michel 750.- - in
this condition rare! (I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
635 |
46K |
1 Mark Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich", Abart "kopfstehender Aufdruckt", gestempelt "HÜTTENBACH 31 MÄR (22)", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022) "in einwandfreier Qualität Die
Verwendung der mit kopfstehendem Aufdruck seltenen Marke in Hüttenbach ist belegt.", Mi. -.- 1 Mark Bavaria with overprint \"German Reich\", variety \"inverted overprint\", used \"H+£TTENBACH 31 fable (22) \", faultless condition, very rare stamp,
photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) \"in perfect quality the use the with inverted overprint rarely stamp in H++ttenbach is allocated. \", Michel - . (46K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
636 |
46U |
1 Mark Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich", Abart ungezähnt", gestempelt "NEU ULM 3 JAN 21", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022) "in einwandfreier Qualität Echt gebrauchte
ungezähnte Marken dieser Ausgabe sind bisher nur sehr wenige Stücke bekannt geworden.", Mi. -.- 1 Mark Bavaria with overprint \"German Reich\", variety unperforated\", used \"new ULM 3 JAN 21\", faultless condition, very rare stamp, photo expertize
Dieter Weinbuch BPP (2022) \"in perfect quality genuine used unperforated stamps of this issue are so far only very few known pieces become. \", Michel - . (46U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
637 |
52/56U,X/Y |
5 Pfg bis 50 Pfg Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Dieter Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi.
1.550.- 5 Pfg to 50 Pfg Wuerttemberg offical matter with overprint, unperforated, 6 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Watermark rings, these photo expertize Dieter Weinbuch BPP \"genuine and immaculate\",
Michel 1.550.- (52/56U,X/Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €260
638 |
52/64U |
5 Pfg. - 1 M. Württemberg Dienst mit Aufdruck Deutsches Reich, 12 Werte ungezähnt kpl. (Mi.-Nr. 62 u gibt es nicht), postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Oechsner BPP; Mi. 2.750.- 5 Pfg. - 1 M. Wuerttemberg service with
overprint German Reich, 12 values unperforated complete (Michel number 62 u does not exist), mint never hinged from lower margin, photo expertize Dr. Oechsner BPP; Michel 2.750.- (52/64U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
639 |
57/64U,X/Y |
5 Pfg. bis 1 Mk., Württemberg Amtlicher Verkehr mit Aufdruck, ungezähnt, 9 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Unterrandstück Wasserz. Ringe, signiert. Mi. 1.900.- 5 Pfg. To 1 Mk.,
Startgebot/Start Bid €320
640 |
60Y |
20 Pfennig Amtlicher Verkehr, Wasserzeichen Ringe, sauber rundgestempelt, geprüft Fleiner BPP, Mi. 400.- 20 penny official communications, watermark rings, neat circle cancelled, expertized Fleiner BPP, Michel 400.- (60Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
641 |
60Y |
20 Pfg. Amtlicher Verkehr, Wz. Ringe, postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 450,- 20 Pfg. Official communications, watermark rings, mint never hinged, expertized Peschl BPP, Michel 450,- (60Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
642 |
65 |
10 Pfg orange, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 600.- 10 Pfg orange, neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 600.- (65) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
643 |
82 |
100 Mio. M. Schlangenaufdruck auf Briefstück, tadellos gestempelt, geprüft Peschl/Infla Berlin, Mi. 200.- 100 million. M. Snake imprint on piece, neat cancelled, expertized Peschl / Infla Berlin, Michel 200.- (82) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
644 |
82/88 |
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €140.00
645 |
83a |
200 Millionen mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, geprüft Peschl/Infla Berlin, Infla, Mi. 200.- 200 millions with snake imprint \"official stamp\", neat cancelled, expertized Peschl / Infla Berlin,
Infla, Michel 200.- (83a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
646 |
83aHT |
200 Mio. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Gaedicke BPP, Mi. 800.- 200 million. Crack in the basket cover, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Gaedicke BPP, Michel 800.- (83aHT) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
647 |
84 |
2 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, geprüft Dr.Oechsner BPP, Mi.200,- 2 Billions Mark with snake imprint \"official stamp\", neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 200,-
(84) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
648 |
84HT |
2 Mrd.. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 750.- 2 Mrd (Billion). Crack in the basket cover, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Peschl, Michel 750.- (84HT) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
649 |
85 |
5 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, geprüft Winkler BPP, Mi.110,- 5 Billions Mark with snake imprint \"official stamp\", neat cancelled, expertized Winkler BPP, Michel 110,- (85) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25