Europa / Europe continued...
Spanien / Spain continued...
3687 |
63I |
1865, 12 Cs. "Isabella II." blau/rosa, Abart "kopfstehender Rahmen", Einzelfrankatur auf Brief von "15" Saragossa nach Bayonne/Frankreich, ganz große Seltenheit, Fotoattest Comex, Mi. für Brief ohne Bewertung, Provenienz 287.
Köhler Auktion 1995, Zuschlag damals schon 3.800 DM! 1865, 12 Cs. \"Isabella II. \" blue / rose, variety \"inverted frame\", single franking on cover from \"15\" Saragossa to Bayonne / France, all great rarity, photo expertize Comex, Michel for
letter without valuation, provenance 287. Koehler auction 1995, hammer price at that time already 3.800 DM! (63I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,500.00
3688 |
156/64 |
1876, 5 C. bis 10 Pta "König Alfons XII.", kompletter Satz mit acht Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, 10 Pta mit Fotoattest Dr. Henning Saeftel BPP, Mi. 38050.- 1876, 5 C. To 10 Pta \"King Alfonso XII.
\", complete set with eight values, unused with original gum, impeccable, 10 Pta with photo certificate Dr. Henning Saeftel BPP, Michel 38050.- (156/64) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €130.00
3689 |
210H |
1901, 20 C. grünschwarz als Halbierung (rechte Hälfte) auf Postkarte mit Entwertung CARTZERA / STA. RUZ", tadellos, Fotoattest Graus, Edifil No. 250 1901, 20 C. Green black as bisects (right half) on postcard with
cancellation CARTZERA / STA. RUZ\", impeccable, photo expertize Graus, Edifil No. 250 (210H) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3690 |
220/29 |
1905, 5 C. bis 10 Pta "300. Jahrestag der Erstveröffentlichung des Romanes "Don Quijote"", kompletter Satz mit zehn Werten, einheitlich gestempelt "BILBAO 10 MAY 05",übliche Zähnung, Mi. 400.- 1905, 5 C. To 10 Pta \"300.
Anniversary the first publication of the Romany \"Don Quijote\", complete set with ten values, uniform used \"BILBAO 10 MAY 05\", as usual perforation, Michel 400.- (220/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €130.00
3691 |
220/29 |
1905, 5 C. bis 10 Pta "300. Jahrestag der Erstveröffentlichung des Romanes "Don Quijote"", kompletter Satz mit zehn Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 900.- 1905, 5 C. To 10 Pta \"300.
Anniversary the first publication of the Romany \"Don Quijote\", complete set with ten values, unused with original gum, faultless condition, Michel 900.- (220/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €270.00
3692 |
267/79 |
1920, 1 C. bis 10 Pta "7. Weltpostkongress, Madrid", kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, 30 C. kleine helle Stelle, beide Höchstwerte mit Bleistiftsignatur Dr. Saeftel, Mi. 1.300.- 1920, 1 C. To 10 Pta \"7. World
postal service congress, Madrid\", complete set with 13 values, mint never hinged, 30 C. Small thin, both top values with pencil signature Dr. Saeftel, Michel 1.300.- (267/79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3693 |
III/I |
1922, Nicht ausgegeben: 25 C. blau in Type I, vom breiten rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 500 Stück, signiert Saftel, Mi. 300.- für ** 1922, not issued: 25 C. Blue in type I, from wide
right margin of sheet, unused with original gum, issued only 500 piece, signed Saftel, Michel 300.- for ** (III/I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3694 |
298/311 |
1926, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "Rotes Kreuz: Königliche Familie", kompletter Satz mit 14 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 250.- 1926, 1 C. To 10 Pta. And 20 C. Special delivery stamp \"Red Cross:
royally family\", complete set with 14 values, mint never hinged, faultless condition, Michel 250.- (298/311) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
3695 |
322/35 |
1927, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII." sowie zusätzlichem Aufdruck "MUESTRA", kompletter Satz mit 14 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung 1927,
1 C. To 10 Pta. And 20 C. Special delivery stamp \"25 anniversary the coronation from King Alphonsus XIII. \" as well additional overprint \"MUESTRA\", complete set with 14 values, unused with original gum, faultless condition (322/35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3696 |
322/35 |
1927, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII.", kompletter Satz mit 14 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.- 1927, 1 C. To 10 Pta. And 20 C. Special delivery stamp
\"25 anniversary the coronation from King Alphonsus XIII. \", complete set with 14 values, mint never hinged, faultless condition, Michel 300.- (322/35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3697 |
336/50 |
1927, 3 C. auf 2 C. bis 10 Pta auf 10 Pta "25. Jahrestag der Krönung von Alfons XIII." mit Aufdruck sowie zusätzlichem Aufdruck "Muestra", postfrisch, teils getönte Gummierung, recht seltene Ausgabe. 1927, 3 C. On 2 C. To 10
Pta on 10 Pta \"25. Anniversary the coronation from Alphonsus XIII. \" with overprint as well additional overprint \"Muestra\", mint never hinged, partly shaded gum, quite rare issue. (336/50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €440.00
3698 |
336/50 |
1927, 3 C. auf 2 C. bis 10 Pta auf 10 Pta "25. Jahrestag der Krönung von Alfons XIII." mit Aufdruck, kompletter Satz mit 15 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. für ** 750.- 1927, 3 C. On 2 C. To 10 Pta on 10 Pta
\"25. Anniversary the coronation from Alphonsus XIII. \" with overprint, complete set with 15 values, unused with original gum, Michel for ** 750.- (336/50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
3699 |
351/60 |
1827, 55 C auf 4 Pta bis 10 Pta auf 10 Pta "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII. auf den Rotkreuzmarken von Spanisch Marokko, Tanger, Kap Jubl, Guinea und Sahara" mit Aufdruck des neuen Wertes, kompletter Satz mit
10 Werten, postfrisch, signiert Galvez, Madrid, Mi. 1.200.- 1827, 55 C on 4 Pta to 10 Pta on 10 Pta \"25 anniversary the coronation from King Alphonsus XIII. On the Red Cross stamps from Hispanic Morocco, Tangier, cape Jubl, guinea and Sahara\"
with overprint of the new value, complete set with 10 values, mint never hinged, signed Galvez, Madrid, Michel 1.200.- (351/60) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €440.00
3700 |
351/60 |
10 Werten, ungebraucht, Mi. 1.200.- für ** 1827, 55 C on 4 Pta to 10 Pta on 10 Pta \"25 anniversary the coronation from King Alphonsus XIII. On the Red Cross stamps from Hispanic Morocco, Tangier, cape Jubl, guinea and Sahara\" with overprint of
the new value, complete set with 10 values, unused, Michel 1.200.- for ** (351/60) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
3701 |
361/74 |
1927, 5 C. bis 4 Pta. Flugpostausgabe "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII. (IV)", kompletter Satz mit 14 Werten, postfrisch, teils getönte Gummierung, Mi. 500.- 1927, 5 C. To 4 Pta. Airmail issue \"25 anniversary
the coronation from King Alphonsus XIII. (IV) \", complete set with 14 values, mint never hinged, partly shaded gum, Michel 500.- (361/74) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
3702 |
598/611B |
1931, 1 C bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "900 Jahre Kloster Montserrat", kompletter Satz mit 14 Werten in der B-Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Ausgabe, Mi. für ** 2.400.- 1931, 1 C to 10 Pta. And 20 C.
Special delivery stamp \"900 years abbey Montserrat\", complete set with 14 values in the B-perforation, unused with original gum, scarce issue, Michel for ** 2.400.- (598/611B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
3703 |
612/16A |
1931, 5 C. bis 1 Pta. Flugpostausgabe "900 Jahre Kloster Montserrat", kompletter Satz mit fünf Werten auf Luftpostbrief von "Barcelona" nach Hamburg (Deutschland), Beförderungsspuren. 1931, 5 C. To 1 Pta. Airmail issue \"900
years abbey Montserrat\", complete set with five values on air mail letter from \"Barcelona\" to Hamburg (Germany), transport traces. (612/16A) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
3704 |
612/16B |
1931, 5 C. bis 1 Pta. Flugpostausgabe "900 Jahre Kloster Montserrat", gez. L13, kompletter Satz mit fünf Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Mi. für ** 350.- 1931, 5 C. To 1 Pta. Airmail issue \"900 years
abbey Montserrat\", perforated L13, complete set with five values, unused with original gum, impeccable, Michel for ** 350.- (612/16B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3705 |
711K |
1938, 45 C. + 2 Pta. + 5 Pta. Flugpostausgabe 1938, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Exemplaren, Fotoattest Graus, Edifil No. 759hi 1938, 45 C.
Plus 2 Pta. Plus 5 Pta. Airmail issue 1938, variety \"inverted overprint\", mint never hinged, faultless condition, very rare stamp with an edition from only 200 copies, photo expertize Graus, Edifil No. 759 hi (711K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3706 |
Bl.11/12A |
1938, Blockausgabe "Sieg über die Türken in der Seeschlacht von Lepanto", beide gezähnten Blockausgaben, postfrisch, tadellos, Mi. 100.- 1938, souvenir sheet issue \"victory over the Turks in of the naval battle of
Lepanto\", both perforated souvenir sheet issues, mint never hinged, impeccable, Michel 100.- (Bl.11/12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €34.00