Europa / Europe continued...
3627 |
1083U(2) |
1960, 3 Schilling "Tag der Briefmarke", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Rüdiger Soecknick BPP "einwandfrei", Mi. 600.- 1960, 3 Shilling \"Day
of the Postage Stamp\", variety \"unperforated\", horizontal pair from left margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Roger Soecknick BPP \"perfect\", Michel 600.- (1083U(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3628 |
1129U(2) |
1963, 3 Schilling "100 Jahrestag der 1. Internationalen Postkonferenz, Paris", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 500.- 1963, 3 Shilling \"100 anniversary the 1.
International Postal service conference, Paris\", variety \"unperforated\", horizontal pair, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 500.- (1129U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3629 |
VI/VII |
1946, Nicht zur Ausgabe gelangt: 5 Gr. und 12 Gr. "Blitz" und "Totenmaske", zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Mag. Gerhard Babor, Mi. 2.600.- 1946, not issued: 5 Gr. And 12 Gr. \"flash\" and
\"death-mask\", two values, mint never hinged, faultless condition unsigned, photo expertize want. Gerhard Babor, Michel 2.600.- (VI/VII) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
3630 |
1514P |
1975, 4 Schilling "100. Geburtstag von Johann Strauss Sohn", Probedruck auf gelblichem Rakelpapier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- 1975, 4 Shilling
\"centenary from Johann bouquet son\", proof on yellowish squeegee paper, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Roger Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (1514P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
3631 |
2656U(2) |
55 Cent, Weihnachten 2006, Wallfahrtskirche Christkindl, ungezähnt, waagerechtes Paar, postfrisch, Mi. 1.200.- 55 cent, Christmas 2006, church of pilgrimage Christkindl, unperforated, horizontal pair, mint never hinged,
Michel 1.200.- (2656U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
3632 |
2020, 1,80 Euro Sondermarke mit Abart "2. Aufdruck fehlt" somit ohne Durchbalkung des Datums 29.3.2019 sowie neues Datum 31.1.2020, die Marke stammt von einem Bogen der beim Postamt Graz erworben wurde bei denen die zwei
rechten Reihen (10Stück) nicht tragen, ausführliches Fotoattest Dr. Werner Glavanovitz VÖB "echt und einwandfrei, sehr selten!" 2020, 1, 80 Euro special stamp with variety \"2. Overprint is absent\" therefore without by beaming of the date
29.3.2019 as well new date 31.1.2020, the stamp originates from a sheet the near the post office Graz one acquired whose The Persuaders! Right Line up (10 pieces) not carry, detailed photo expertize Dr. Werner Glavanovitz V+ûB \"genuine and
immaculate, very rare! \" Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3633 |
/ |
3470 |
6,90 Euro Kryptowährung. Variante in schwarz einwandfrei postfrisch und zusätzlich auf Ersttagsbrief. 6, 90 Euro crypto currency. Variety in black perfect mint never hinged and additional on First Day Cover. (3470) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Österreich Stempel / Austria Cancellations
3634 |
3Xa |
(G)FÖHL 29 Apr., Bogenstempel klar und zentrisch auf 3 Kreuzer rot, Handpapier Type III, noch vollrandig (allseits Lupenrand), Müller Nr. 785 d, 420 Punkte (G) F+ûHL 29 April, curve cancel S.O.T.N on 3 kreuzer red, handmade
paper type III, still full margins (on all sides very close margin), M++ller no. 785 d, 420 points (3Xa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3635 |
32a |
K.K.FAHRENDES POSTAMT / WIEN SALZBURG No.(13), L2 klar auf Briefstück 5 Kreuzer Doppeladler im Oval, Müller Nr. 3413a, 280 Punkte K. K. Driving post office / Vienna SALZBURG No. (13), two-line cancel clear on piece 5 kreuzer
double eagle in the oval, M++ller no. 3413 a, 280 points (32a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3636 |
32a |
K.K.FAHRENDES POSTAMT / WIEN SALZBURG No.12; L2 vollständig auf Briefstück mit 2mal 5 Kreuzer Doppeladler im Oval, Müller Nr. 3412a, 400 Punkte K. K. Driving post office / Vienna SALZBURG No. 12; two-line cancel complete on
piece with twice 5 kreuzer double eagle in the oval, M++ller no. 3412 a, 400 points (32a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3637 |
26a |
NACH AB(GANG)/DER P(OST), Verspätungsstempel, auf 5 Kreuzer Doppeladler im Oval übergehender Teilabschlag auf Briefstück mit K1 "TRIEST 26/1". Müller Nr. 3731a, 600 Punkte To from (gang) / the P (east), delayed cancellation,
on 5 kreuzer double eagle in the oval passing over partial cancel on piece with single circle postmark \"TRIEST 26 / 1\". M++ller no. 3731 a, 600 points (26a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3638 |
3Xa |
WIEN, stummer 3-Ring-Stempel mit Ziffer 1, fast vollständig mit unbekannten Stempelspuren auf 3 Kreuzer rot, Handpapier Type III, allseits breitrandig, Stempel für nachträgliche Entwertungen, Müller Nr. 3214 u, 450
Punkte Vienna, mute 3 ring cancel with numeral 1, nearly completely with unknown cancellation traces on 3 kreuzer red, handmade paper type III, large margins all around, cancel for retroactive cancellations, M++ller no. 3214 u, 450 points (3Xa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3639 |
3Ya |
WIEN, stummer Rautenstempel fast vollständiger Abschlag dieser Seltenheit auf 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier, Type IIIb, mit Teilabschlag eines Kreisstempels, geprüft und Fotoattest Steiner VÖB (2020) "Marke ist voll-
bis breitrandig, der Stempelabschlag ist für diesen Stempel gut ausgeprägt. Es handelt sich um ein Prachtstück dieses seltenen Abstempelungs-Beleges", Müller Nr. 3214h, 2.100 Punkte Vienna, mute rhombus postmark almost complete strike of this
rarity on 3 kreuzer blunt pink, machine paper, type IIIb, with partial cancel of a circular cancel, expertized and photo expertize Steiner V+ûB (2020) \"stamp is having full to wide margins, the strike of a postmark is for this cancel good distinct.
It is a superb item this rarely cancellation piece of evidence\", M++ller no. 3214 h, 2.100 points (3Ya) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3640 |
2Xc |
WIEN, stummer Vierkreisstempel mit neun etwas enger anliegenden Punkten, fast vollständig auf 2 Kreuzer grauschwarz, Handpapier Type Ia, vollrandig, geschürft und leichte Alterungsspuren auf Unterlage geklebt, Müller Nr. 3214
f, 300 Punkte Vienna, mute four-circle punch with nine a little close fitting points, nearly completely on 2 kreuzer gray black, handmade paper type Ia, full margins, scratched and slight aging traces on document fixed, M++ller no. 3214 f, 300
points (2Xc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Österreich Markenheftchen / Stamp Booklet Austria
3641 |
MH2 |
1916, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 6 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und
Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 2.900.- 1916, stamp booklet 2 coronas, imperial crown / Franz Joseph, stamp booklet panes 3 - 6 between five unprinted silk paper leaflets, mint never hinged, faultless condition, photo
expertize Roger Soecknick V+ûB \"genuine and immaculate\" and photo expertize MMag Peter Stastny VPEX \"genuine and immaculate\", Michel 2.900.- (MH2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
3642 |
MH3 |
1918, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 5 und 7 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und
einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 3.900.- 1918, stamp booklet 2 coronas, imperial crown / Franz Joseph, stamp booklet panes 3 - 5 and 7 between five unprinted silk paper leaflets, mint never hinged,
faultless condition, rare, photo expertize Roger Soecknick V+ûB \"genuine and immaculate\" and photo expertize MMag Peter Stastny VPEX \"genuine and immaculate\", Michel 3.900.- (MH3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1150
3643 |
MH3 |
1918, Markenheftchen 2 Kronen, Kaiserkrone/Franz Joseph, Heftchenblätter 3 - 5 und 7 zwischen fünf unbedruckten Seidenpapierblättchen, postfrisch, tadellose Erhaltung, ein Wert unbedeutendes Haftpünktchen, selten, Fotoattest
Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" und Fotoattest MMag Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 3.900.- 1918, stamp booklet 2 coronas, imperial crown / Franz Joseph, stamp booklet panes 3 - 5 and 7 between five unprinted silk paper
leaflets, mint never hinged, faultless condition, a value insignificant affixed spots, rare, photo expertize Roger Soecknick V+ûB \"genuine and immaculate\" and photo expertize MMag Peter Stastny VPEX \"genuine and immaculate\", Michel 3.900.- (MH3)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €950
Österreich Feldpost / Field Post
3644 |
X,XIII |
50 und 90 Heller Karl I., nicht ausgegebene Feldpostmarken mit Aufdruck BANI für Rumänien, postfrisch, ANK 360.- 50 and 90 Heller Karl I., not issued fieldpost stamps with overprint BANI for Romania, mint never hinged, ANK
360.- (X,XIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Österreichische Post in der Levante / Austrian Post in Levant
3645 |
V19 |
2 Soldi Doppeladler gelb, weit gezähnt, K2 "(CONSTANTI)NOPEL", Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "echt, linke obere Ecke geglättet, unten Einriss (1,5 mm)", Fb. 550.- 2 Soldi double eagle yellow, wide perforated, two ring
cancel\" (CONSTANTI) NOPEL\", attest Dr. Ferchenbauer V+ûB: \"genuine, left upper corner smoothed, at the bottom tear (1, 5 mm) \", Fb. 550.- (V19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3646 |
2I,3I,5I |
3 So. grün, 5 So. rot und 15 So. hellbraun als dekorative 3-Farben Frankatur auf Brief von "BERUTTI 6/5" nach Florenz, Fotoattest Enzo Diena 3 special green, 5 special red and 15 special pale brown as decorative 3 colours
franking on cover from \"BERUTTI 6 / 5\" to florence, photo expertize Enzo Diena (2I,3I,5I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150