Europa / Europe continued...
3547 |
/() |
157 |
1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, letztere teils in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den
Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, latter partly in miniature sheet, mostly mint never
hinged or unused without gum, good condition. (157) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €250
3548 |
161PU |
1944, 12,50 K. Francetic, Farbprobe in dunkelblau, ungezähnt, postfrischer Bogen zu dreißig Marken, leichte Knitterspuren. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb
der EU oder Großbritannien erfolgt). 1944, 12, 50 K. Francetic, colour proof in dark blue, unperforated, mint never hinged sheet to thirty stamps, slight trace of creases. (161PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots
is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3549 |
() |
162PU |
Startgebot/Start Bid €100
3550 |
() |
162PU |
Startgebot/Start Bid €100
3551 |
() |
164PU |
Startgebot/Start Bid €100
Liechtenstein / Liechtenstein
3552 |
1xU |
1912, 5 Heller Fürst Johann II., gestrichenes Papier, Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 800.- (Zumstein Nr. 1xU) 1912, 5 Heller prince
Johann II., coated paper, variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 800.- (Zumstein no. 1 x U) (1xU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €340.00
3553 |
2xU |
1912, 10 Heller Fürst Johann II., gestrichenes Papier, Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 200.- (Zumstein Nr.
2xU) 1912, 10 Heller prince Johann II., coated paper, variety \"unperforated\", unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 200.- (Zumstein no. 2 x U) (2xU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
3554 |
3xU |
1912, 25 Heller Fürst Johann II., gestrichenes Papier, Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 800.- (Zumstein Nr. 3xU) 1912, 25 Heller
prince Johann II., coated paper, variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 800.- (Zumstein no. 3 x U) (3xU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €540.00
3555 |
4/9U |
1917, 3 Heller bis 25 Heller "Fürstliches Wappen" bzw. "Fürst Johann II.", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit sechs Werten, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Johannes
Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 600.- 1917, 3 Heller to 25 Heller \"princely coat of arms\" respectively \"prince Johann II. \", variety \"unperforated\", complete set of six values, unused with original gum and rest of hinge,
faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 600.- (4/9U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €420.00
3556 |
78/81U |
1928, 5 Rp. bis 30 Rp. "Rheinnot", Abart "ungezähnt in leicht abweichenden Farben", postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, sehr selten, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
(Zumstein Nr. W7/W10) 1928, 5 Rp to 30 Rp \"Rhine need\", variety \"unperforated in slightly different colours\", mint never hinged, faultless condition unsigned, very rare, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"genuine and
immaculate\", Michel 750.- (Zumstein no. W7 / W10) (78/81U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
3557 |
108/13(4) |
1930, 15 Rp. bis 1 Fr. "Flugzeuge über Landschaften", kompletter Satz mit sechs Werten in Viererblöcken, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi.
2.560.- (Zumstein Nr. F1/F6) 1930, 15 Rp to 1 Fr. \"airplanes over landscapes\", complete set of six values in blocks of four, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality. \",
Michel 2.560.- (Zumstein no. F1 / F6) (108/13(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
3558 |
140/41I |
1933, 2 Fr. Fürstin Elsa und 3 Fr. Fürst Franz I. in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 260.- (Zumstein Nr. 119/20) 1933,
2 Fr. Princess elsa and 3 Fr. Prince Franz I. In type I, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality. \", Michel 260.- (Zumstein no. 119 / 20) (140/41I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3559 |
141 |
1933. 5 Fr. Landeswappen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 15.000 Exemplare, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 850.- (Zumstein Nr. 121) 1933.5 Fr.
National coat of arms, mint never hinged, faultless condition, issued only 15.000 examples, unsigned outstanding quality, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality. \", Michel 850.- (Zumstein no. 121) (141) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3560 |
Bl.1 |
1934, Blockausgabe "Landesausstellung Vaduz", Originalgröße, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.788 Exemplare, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr.
104) 1934, souvenir sheet issue \"national exhibition Vaduz\", original size, mint never hinged, faultless condition, issued only 7.788 examples, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 2.800.- (Zumstein no. 104)
(Bl.1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
3561 |
218/21U |
1943, 10 Rp. bis 2 Fr. "Fertigstellung des Binnenkanals", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit vier Werten - einheitlich vom Eckrand oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Hoffner BPP (2023)
"einwandfrei erhalten", Mi. 2.200.- (Zumstein Nr. 182/185U) 1943, 10 Rp to 2 Fr. \"completion of the Binnenkanals\", variety \"unperforated\", complete set with four values - uniform from upper right corner, mint never hinged, faultless condition,
unsigned, photo expertize Dr. Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 2.200.- (Zumstein no. 182 / 185 U) (218/21U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €950.00
3562 |
240/42U |
1945, 20 Rp. bis 1 Fr. "Geburt des Erbprinzen Hans-Adam", Abart "ungezähnt" - einheitlich vom rechten Bogenrand, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP
(2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 1.700.- (Zumstein Nr. 207/09U) 1945, 20 Rp to 1 Fr. \"Birth of the hereditary princes Hans Adam\", variety \"unperforated\" - uniform from right margin of sheet, complete set with three values, mint never hinged,
faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 1.700.- (Zumstein no. 207 / 09 U) (240/42U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €750.00
3563 |
257/66U |
1948, 10 C. bis 10 Fr. Flugpioniere, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zehn Werten in postfrischer Luxus-Erhaltung, einheitlich linke obere Bogenecken, 10 Fr. Bugspur im Bogenrand, außerhalb des Markenbildes, die
seltenste ungezähnte Serie Liechtensteins, unsigniert mit Fotoattest Hoffner BPP "... sehr selten." (Zst. F24-33U) 1948, 10 C. To 10 Fr. Aviation pioneer, variety \"unperforated\", complete set with ten values in mint never hinged in outstanding
quality, uniform left upper corners of the sheet, 10 Fr. Trace of crease in the margin of sheet, outside of the stamp design, the rarest unperforated set Liechtensteins, unsigned with photo certificate Hoffner BPP \". Very rare. \" (Zst. F24-33 U)
(257/66U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000
3564 |
304/05B |
1951, 2 Fr. - 3 Fr. Fürstenpaar in B-Zähnung, volle Originalgummierung - durch Feuchtigkeit etwas hygroskopiert., seltener Satz, Mi. 1.500.- 1951, 2 Fr. - 3 Fr. Prince and Princess in B-perforation, full original gum -
through moisture a little hygros copied, rare set, Michel 1.500.- (304/05B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3565 |
309KB |
1952, 5 Fr. "Schloss Vaduz", Kleinbogen mit neun Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung mit zwei kleinen herstellungsbedingten Gummierungsunregelmäßigkeiten, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "Der Bogen ist
einwandfrei erhalten.", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 253) 1952, 5 Fr. \"castle Vaduz\", miniature sheet with nine values, mint never hinged, faultless condition with two small manufactured irregularidades de recubrimiento de goma, photo expertize Dr.
Johannes Hoffner BPP (2023) \"the sheet is perfect quality. \", Michel 2.800.- (Zumstein no. 253) (309KB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €580.00
3566 |
1B |
1918, Botenpost Vaduz - Sevelen, Feld 3 von Bogenhälfte 2, Variante B = dreiseitig gezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2020) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- (alter
Ausruf 400) 1918, courier mail, mail taken or carried on foot Vaduz - Sevelen, field 3 from half sheet 2, variety B = three sided perforated, mint never hinged, faultless condition, signed, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2020) \"genuine
and immaculate\", Michel 1.400.- (former starting price 400) (1B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300