Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-tenants
3467 |
S49YII,285YII(2) |
1958/1960 Heuss und Ziffer, 8 Pfg + 20 Pfg Heuss als senkrechter Zusammendruck innerhalb eines Viererblocks mit zwei anhängenden Werten zu 20 Pfg in Zufranktur von zwei Werten 1 Pfennig Ziffern (Wz. YII) als portogerechte
Frankatur auf Brief von "BURGLENGENFELD 11 11 60" nach München, tadellos - der Ordnung halber ist zu erwähnen das der Brief mit Tesafilm vom Absender verschlossen wurde, dies mittlerweile abgefallen, jedoch an der Rückklappe etwas durchfettend
(vorderseitig nicht sichtbar), gepr. Schmidl BPP, Mi. 400.-+ 1958 / 1960 Heuss and numeral, 8 Pfg+20 Pfg Heuss as vertical se-tenant inside a block of four with two trailing values of 20 each Pfg in additional franking from two values 1 penny
numerals (watermark. YII) as properly franking on cover from \"BURGLENGENFELD 11 11 60\" to Munich, impeccable - as a matter of form is to mention the letter with sellotape from sender closed became, this by this time lost, however at the back flap a
little through greasing (on face not visible), expertized Schmidl BPP, Michel 400.- plus (S49YII,285YII(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Europa / Europe
Ägäische Inseln / Aegean Islands
3468 |
146/65 |
1935, 10 C. bis 4,50 Lire "100 Jahre Tapferkeitsmedaille", kompletter Satz mit 20 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. für ** 1.700.- 1935, 10 C. To 4, 50 liras \"a hundred years medal for bravery\", complete set
with 20 values, unused with original gum, Michel for ** 1.700.- (146/65) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €220.00
Franz. Andorra / French Andorra
3469 |
P10/13 |
Portomarken, 1931, 10c. bis 5 Fr. auf 1 Fr., sauber ungebrauchter Satz ohne den Kleinwert zu 1 c., Mi. für ** = 472.- Postage due stamps, 1931, 10 c. To 5 Fr. On 1 Fr., clean unused set without the small value to 1 c.,
Michel for ** = 472.- (P10/13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Bosnien-Herzegowina / Bosnia-Herzegovina
3470 |
19 |
40 Heller Doppeladler orangegelb, farbfrisch, ungebraucht, Originalgummi mit Falzspur und Falzrest, ANK. 290.- 40 Heller double eagle orange yellow, fresh colours, unused, original gum with trace of hinge and rest of hinge,
ANK. 290.- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3471 |
() |
45P1 |
1910, 5 Kronen "80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph", ungezähnter Einzelabzug, die obligatorischen Annulierungsstriche wurden aus ästhetischen Gründen abgemildert, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB "echt und einwandfrei" 1910,
5 coronas \"80. Birthday Emperor Franz Joseph\", unperforated single copy, the mandatory annulment strokes were from aesthetic reasons moderated, photo expertize Roger Soecknick V+ûB \"genuine and immaculate\" (45P1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Bulgarien / Bulgaria
3472 |
206K |
1927, 1 auf 6 Lewa Flugpost, Abart "kopfstehender Aufdruck", gestempelt, tadellose Erhaltung, Expertise Karavanoff (2003) und Zertifikat RPSL (2006) 1927, 1 on 6 levs airmail, variety \"inverted overprint\", used, faultless
condition, expertise Karavanoff (2003) and certificate RPSL (2006) (206K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €270.00
Dänemark / Denmark
3473 |
147/49 |
30 A. bis 2 Kr. "Inlandsfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin", Flugpost-Ausgabe 1931, tadellos postfrisch in waagerechten Paaren, Auflage nur 40.000 Sätze, Mi. 400.- 30 A. To 2 Kr. \"domestic journey of the air ship Count
Zeppelin\", airmail issue 1931, impeccable mint never hinged in horizontal pairs, issued only 40.000 sets, Michel 400.- (147/49) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
Färoer / Faeroe Isalnds
3474 |
1,DK67 |
1919, 2 Oere auf 5 Oere hellgrün und Dänemark 5 Oere grün auf Ortsbrief mit Entwertung "Thorshavn 17.1.19", Mi. 650.- (AFA No. 1) 1919, 2 Oere on 5 Oere light green and Denmark 5 Oere green on local letter with cancellation
\"Thorshavn 17.1.19\", Michel 650.- (AFA No. 1) (1,DK67) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €240.00
Finnland / Finland
3475 |
161 |
10 Markaa Zeppelin, einwandfrei postfrisch vom Oberrand. Leicht bügig. Mi.160.- 10 Markaa Zeppelin, perfect mint never hinged from upper margin. Slightly creased. Michel 160.- (161) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Frankreich / France
3476 |
229 |
1928, 1,50+8,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, etwas stumpfe Gummierung, daher als ungebraucht angeboten. 1928, 1, 50+8, 50 Fr. National debts redemption fund, a little blunted gum, therefore as unused offered. (229) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3477 |
/ |
232/34 |
1928, Staatsschuldentilgungskasse, Nr. 232 und 233 postfrisch, Nr.234 ungebraucht. Mi.105.- 1928, national debts redemption fund, no. 232 and 233 mint never hinged, no. 234 unused. Michel 105.- (232/34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3478 |
248MH |
1930, 1,50 Fr. "Lächeln von Reims", Markenheftchen, einwandfrei postfrisch. Mi.900.- 1930, 1, 50 Fr. \"grin from Reims\", stamp booklet, perfect mint never hinged. Michel 900.- (248MH)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €270.00
3479 |
252/54 |
1930, Staatsschuldentilgungskasse, Satz komplett postfrisch, Nr.254 vom Oberrand. Mi.240.- 1930, national debts redemption fund, set complete mint never hinged, no. 254 from upper margin. Michel 240.- (252/54) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3480 |
255EIPA |
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille" mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, tadellos postfrisch, unsigniert. 1, 50 Fr. \"airplane over of the Church
Notre Dame in Marseille\" with punching \"E. I. P. A 30\" on the occasion of the airmail exhibition from 6 to 20 November 1930, impeccable mint never hinged, unsigned. (255EIPA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
3481 |
255EIPAK |
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille", mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, Abart "Lochung Kopf stehend", einwandfrei postfrisch. Signiert Calves 1, 50
Fr. \"airplane over of the Church Notre Dame in Marseille\", with punching \"E. I. P. A 30\" on the occasion of the airmail exhibition from 6 to 20 November 1930, variety \"punching head standing\", perfect mint never hinged. Signed Calves (255EIPAK)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
3482 |
264/66 |
40 Cent. + 10 Cent. bis 1,50 Francs + 30 Francs Staatsschuldentilgungskasse. Alle 3 Werte in postfrischen waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand. Der Oberrand der linken 1,50 Die rechte 1,50 Francs hat leichte rötliche
Farbablagerungen durch übereinanderliegen der Bogen. Ansonsten einwandfrei. Der Oberrand ist nicht gefaltet. Mi.1.200.- 40 cent. Plus 10 cent. To 1, 50 Franc+30 Franc national debts redemption fund. All 3 values in mint never hinged horizontal
strip of three from upper margin. The upper margin of the left 1, 50 the right 1, 50 Franc has slight reddish colour sediments through to lie on top of each other the sheet. Otherwise perfect. The upper margin is not foldet. Michel 1.200.- (264/66)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3483 |
321 |
50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris mit Netzunterdruck, so genannte Banknote, einwandfrei postfrisch, gering bügig, Mi. 1.100.- 50 Fr. Airmail issue 1936, airplane over Paris with burelage, so named Bill,
perfect mint never hinged, little creasely, Michel 1.100.- (321) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3484 |
359/60 |
1937, 30+70 C. und 55+70 C. National-Museen, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, im Rand mit Haftstelle. Mi.280.- 1937, 30+70 C. And 55+70 C. Nationally-museums, perfect mint never hinged from upper margin, in the margin
with affixed spot. Michel 280.- (359/60) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3485 |
577 |
1,20 + 8,80 Francs Legion Tricolore. Einzelfrankatur auf Propagandakarte "Getarnte schwere Geschützstellung" mit Feldpoststempel vom 19.12.42 an eine Anschrift in Frankreich. 1, 20+8, 80 Franc legion Tricolore. Single
franking on propaganda card \"camouflaged heavy gun emplacement\" with fieldpost cancel from 19.12.42 to an address in France. (577) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €20.00
3486 |
987/90 u.a. |
1954, 100 Fr. bis 1000 Fr. Flugpostausgabe "Flugzeuge", kompletter Satz zu 4 Werten, tadellos postfrisch. Dazu noch Nr.1177 und 1120, ebenfalls tadellos postfrisch. Mi. gesamt 380.- 1954, 100 Fr. To 1000 Fr. Airmail issue
\"airplanes\", complete set to 4 values, impeccable mint never hinged. In addition to that no. 1177 and 1120, likewise impeccable mint never hinged. Michel total 380.- (987/90 u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €150.00