3419 |
138ERul |
90 Pfg Posthorn tadellos postfrisch aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 90 Pfg posthorn impeccable mint never hinged from the corner of the sheet left at the bottom, unsigned, photo expertize
Schlegel BPP (138ERul) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
3420 |
139/40 |
10 Pfennig und 20 Pfennig "Marienkirche" auf Blankoumschlag mit Sonderstempel "Lübeck 1.9.51", tadellos, gepr. Schlegel BPP 10 penny and 20 penny \"St. Mary+é¦s Church\" on blank cover with special cancel \"Luebeck 1.9.51\",
impeccable, expertized Schlegel BPP (139/40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3421 |
139/40 |
10 Pfg und 20 Pfg "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.- 10 Pfg and 20 Pfg \"700 years St. Mary+é¦s Church, Luebeck\", complete set with two values, impeccable mint
never hinged, Michel 220.- (139/40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3422 |
139/40 |
10 Pfennig und 20 Pfennig Marienkirche mit Ersttagsstempel "Passau 30.8.51" auf Ortsbrief an Dr. Wittmann/Passau, Mi. 1.800.- 10 penny and 20 penny St. Mary+é¦s Church with first day postmark \"Passau 30.8.51\" on local
letter at Dr. Wittmann / Passau, Michel 1.800.- (139/40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3423 |
141/42 |
10 Pfg und 20 Pfg "Nationale Briefmarkenausstellung (NBA), Wuppertal", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 90.- 10 Pfg and 20 Pfg \"national stamp exhibition (NBA), Wuppertal\", complete set with two
values, impeccable mint never hinged, Michel 90.- (141/42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3424 |
143/46 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 140.- 4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (II) \", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel
140.- (143/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3425 |
143/46 |
4 Pfg. bis 30 Pfg. Wohlfahrt 1951 komplett auf Brief Baden-Baden 23.10.51 nach nach Zürich. Als Ersttagsbrief in dieser Form sicherlich nicht so häufig. Mi.1.400.- 4 Pfg. To 30 Pfg. Welfare 1951 completely on letter Baden
Baden 23.10.51 to to Zurich. As First Day Cover in this kind certainly not so frequently. Michel 1.400.- (143/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3426 |
146 |
30 Pfennig "Pestalozzi" auf Ballonpostkarte mit Entwertung "LORCH" und allen Bestätigungsstempeln vorderseitig, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP 30 penny \"Pestalozzi\" on balloon postcard with cancellation \"LORCH\"
and all confirmation stamps on face, faultless condition, expertized Schlegel BPP (146) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3427 |
147 |
30 Pfg "50. Jahrestag der Verleihung des Nobelpreises an Wilhelm Röntgen", tadellos postfrisch, Mi. 80.- 30 Pfg \"50. Anniversary the bestowal of the Nobel Prize at Wilhelm R+¦ntgen\", impeccable mint never hinged, Michel
80.- (147) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
3428 |
156/59 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (III)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 130.- 4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (III) \", complete set with four values, impeccable mint never hinged,
Michel 130.- (156/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3429 |
163VB |
10 Pfennig Deutsches Museum. Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke. Einwandfrei postfrisch, alle 4 Marken geprüft Schlegel BPP. Mi.120,- 10 penny German museum. Block of four from of the right upper corner of the
sheet. Perfect mint never hinged, all 4 stamps expertized Schlegel BPP. Michel 120,- (163VB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3430 |
165,171 |
10 Pfennig "Deutsche Kriegsgefangene" mit Lachschwärzung in Mischfranaktur mit 10 Pfg "IFRABA 1953" auf Brief von Düsseldorf nach Leipzig, in Leipzig unzustellbar, dazu ** Adenauer-Marke 10 penny \"German prisoners of war\"
with lacquer blackening in mixed franking with 10 Pfg \"IFRABA 1953\" on cover from D++sseldorf to Leipzig, in Leipzig delivery not possible, in addition to it ** Adenauer stamp (165,171) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3431 |
173/76 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (IV)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.- 4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (IV) \", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel
100.- (173/76) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3432 |
177/96 |
2 Pf. bis 3 DM "Heuss" als kpl. waag. Paarsatz. Dabei die Werte ab 50 Pf. alle vom Unterrand, tadellos ungefaltet, Mi. 1.380,- 2 Pf. To 3 DM \"Heuss\" as complete horizontal pair set. As well the values from 50 Pf. All from
lower margin, impeccable unfolded, Michel 1.380,- (177/96) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3433 |
177/96 |
2 Pfg bis 3 Mark "Bundespräsident Theodor Heuss (I), kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.- 2 Pfg to 3 Mark \"President of the Federal Republic Theodor Heuss (I), complete set with 20 values,
impeccable mint never hinged, Michel 300.- (177/96) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3434 |
177/96 |
Startgebot/Start Bid €60
3435 |
177/96(4) |
2 Pfennig bis 3 Mark Heuss (I), kompletter Satz mit 20 Werten, je im Viererblock, oftmals vom Bogenrand (teils in den Rändern gefaltet), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 2.800.-+ 2 penny to 3 Mark Heuss (I), complete set
with 20 values, always in the block of four, often from margin of sheet (partly in the margins folded), mint never hinged, faultless condition, Michel 2.800.- plus (177/96(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3436 |
179/260y |
5 - 40 Pfg. Heuss lumogen auf 2 illustrierten Briefen von "DARMSTADT 3.3.61" nach Lorch, Fotobefund Schlegel A. BPP 5 - 40 Pfg. Heuss fluorescent on 2 illustrated covers from \"DARMSTADT 3.3.61\" to Lorch, photo expertize
Schlegel A. BPP (179/260y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €75.00
3437 |
179/260y |
7 bis 40 Pfg. Heuss, fluoreszierendes Papier, 8 Werte klar gest. auf Briefstücken, Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450,- 7 to 40 Pfg. Heuss, fluorescent paper, 8 values neat cancelled on pieces, photo
expertize Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", Michel 450,- (179/260y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €85.00
3444 |
189 |
50 Pfg. Heuss, rechtes Randstück postfrisch, Attestkopie Schlegel BPP für ehemaligen 3er-Streifen: "echt und einwandfrei", Mi. 200,- 50 Pfg. Heuss, right margin copy mint never hinged, certificate (copy) Schlegel BPP for
former strip of three: \"genuine and immaculate\", Michel 200,- (189) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00