2557 |
13a(6) |
2 Kc. "Klingenberg", schwarzblaugrün mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Sechserblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 360.- 2 Kc.
\"Blade mountain\", black blue green with overprint \"we are free! Plus swastika\", block of six, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \" ; Michel 360.- (13a(6)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
2558 |
22 |
100 h. auf 50 h. Zeitungsmarke, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten.", Mi. 1.100.- 100 h. On 50 h. Newspaper
stamp, impeccable mint never hinged, signed and expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. Due to the low issue is the stamp rare. \", Michel 1.100.- (22) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2559 |
49(4) |
50 H. "Doss Alto" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz"; Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 160.- 50 H. \"Doss Alto\" with overprint \"we are free! Plus swastika\" ; block of four, mint never
hinged, faultless condition, unsigned, Michel 160.- (49(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
Sudetendeutsches Niederland / Sudetendeutsches Niederland
2560 |
I/IIIA |
Nicht ausgegeben: 50 H. - 1 Kr. Freimarken, gezähnt, drei Werte komplett, postfrisch, Zahnfehler bzw. bügig, seltene Ausgabe, Mi. 650.- Not issued: 50 H. - 1 Kr. Postal stamps, perforated, three values complete, mint never
hinged, perforation fault respectively creasely, scarce issue, Michel 650.- (I/IIIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
Böhmen & Mähren / Bohemia and Moravia
2561 |
1/19 |
5 H. - 10 Kr. gestempelt " PRAHA 5.XII.1939" auf adressiertem großformatigem Express-R-Brief, als Briefstück geprüft Mahr BPP 5 H. - 10 Kr. Used\" PRAHA 5. XII. 1939\" on addressed large-sized special delivery registered cover, as letter piece
expertized Mahr BPP (1/19)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
2562 |
1/19 |
5 H. - 10 Kc. Freimarken, 19 Werte komplett, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Gilbert, Mi. 140.- 5 H. - 10 Kc. Postal stamps, 19 values complete, impeccable mint never hinged, top values expertized Gilbert, Michel
140.- (1/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2563 |
128/30 |
60 H. bis 250 H. Richard Wagner, kpl. Satz auf Auslands-R-Brief von "PRAG 27.V.43" über Zensurstelle München nach Verona/Italien, entspr. Zensurstempel, Zensurstreifen und Ankunftsstempel, Kuvert oben kleine Knitter 60 H. To
250 H. Richard Wagner, complete set on international registered letter from \"Prague 27. V. 43\" over censor office Munich to Verona / Italy, accordingly censorship stamp, censorship strip and arrival postmark, envelope above small wrinkles (128/30)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
Flämische Legion / Flämische Legion
2564 |
I/IV |
+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, zusammen auf Brief mit Feldpost-Normstempel, tadellos. Plus 50 Fr. Symbolical representations, all fours colours, together on cover with army postal service standard
stamp, impeccable. (I/IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
2565 |
I/IV |
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
2566 |
V/VIII |
+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Ränder leichte Grafitspuren bzw. Falzrest, Fotobefund Robert Brunel VP "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi.
450.- Plus 50 Fr. Symbolical representations with airplane overprint, all fours colours, impeccable mint never hinged, margins slight Grafitspuren respectively rest of hinge, photo expertize Robert Brunel VP \"the condition of the stamps is
perfect. \", Michel 450.- (V/VIII) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
2567 |
IX/XIV |
+ 5 Fr. - + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 260.- Plus 5 Fr. -+100 Fr. Pictures of emperors, complete set of
six values, impeccable mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2020) \"the condition is perfect. \", Michel 260.- (IX/XIV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2568 |
IX/XIV KB |
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse 1943, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 1.100.- Plus 5 Fr. To+100 Fr. Pictures of emperors 1943, complete set to six values in miniature
sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke, Michel 1.100.- (IX/XIV KB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2569 |
XV/XIXA |
complete, impeccable mint never hinged, issued only 6.000 sets, Michel 600.- (XV/XIXA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
2570 |
() |
XIXPKB |
Nicht ausgegebene Marken: + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnter Probedruck-Kleinbogen auf ungummiertem Papier, rückseitig zusätzlicher, nach rechts verschobener Druck der + 50 Fr. Marke, tadellos Not issued
stamps:+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated proof miniature sheet on ungummed paper, reverse additional, to the right shifted printing the+50 Fr. Stamp, impeccable (XIXPKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
2571 |
XXA |
Nicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro. Not issued stamps:+50
Fr. Air Force with overprint \"Langemark\", perforated, mint never hinged, Michel 250.- - last the hammer price in our 185. Auction for a qualitatively comparable copy = 160.- Euro. (XXA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Estland / Estonia
2572 |
1yUw |
15 K. braun, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, sign. Keiler BPP u. Krischke BPP, Mi. 180.- 15 K. Brown, horizontal unperforated, impeccable mint never hinged, signed Keiler BPP and Krischke BPP, Michel 180.- (1yUw)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2573 |
1/3x,4/9 |
15 bis 30 Kop. und 15+15 bis 100+100 Kop. tadellos gestempelt, Mi. 110.- 15 to 30 Kop. And 15+15 to 100+100 Kop. Neat cancelled, Michel 110.- (1/3x,4/9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Estland - Lokalausgabe Elwa / Elwa
2574 |
2 |
2 Kop. Werktätige mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", gestempelt, tadellose Erhaltung, Auflage 600 Stück, signiert Mikulski, Mi. 200.- 2 Kop. Workers with hand stamp overprint \"Eesti post\", used, faultless condition,
edition 600 piece, signed Mikulski, Michel 200.- (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
2575 |
9 |
30 Kop. Werktätige tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 220.- 30 Kop. Workers impeccable mint never hinged, expertized Dr. Dub, Michel 220.- (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
2576 |
12K |
3 Rubel Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", Abart "Aufdruck kopfstehend", ungebraucht mit Originalgummierung und ausgabetypischer unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, das literaturbekannte Stück ist ein
Unikat, gepr. Krischke BPP, Keiler BPP, Zierer, Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2018) "echt und einwandfrei", Mi. aufgrund der Einmaligkeit mit -.- bewertet! 3 Rouble postal stamp with hand stamp overprint \"Eesti post\", variety \"overprint
inverted\", unused with original gum and issue typical irregular perforation in perfect condition, the known from the literature piece is an unique piece, expertized Krischke BPP, Keiler BPP, Zierer, Nemvalz and photo expertize L+¦bbering BPP (2018)
\"genuine and immaculate\", Michel due to the uniqueness with - . Valued! (12K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000