| Lot |
| 1702 |
60YU |
20 pfennigs official communications, watermark rings, variety \imperforated\, perfectly mint never hinged, unsigned, photo expertize copy Dr. Helmut P. Oechsner BPP for former unit \perfect\, Michel 500.- (60YU) Certificate 20 Pfennig Amtlicher Verkehr, Wasserzeichen Ringe, Abart \ungezähnt\, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest-Kopie Dr. Helmut P.
Oechsner BPP für ehemalige Einheit \einwandfrei\, Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 1703 |
65 |
10 pfennigs official stamp, dark orange, cancelled \ROCHLITZ . 8.22 10-11 V\, very fine, photo expertize Rolf Tworek BPP, \the condition is perfect. \. Michel 600.- (65) Certificate 10 Pfennig Dienstmarke, dunkelorange, entwertet \ROCHLITZ ...8.22 10-11 V\, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rolf Tworek BPP, \Die
Erhaltung ist einwandfrei.\. Mi. 600.-
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 1704 |
82(4) |
100 millions Mark rosette pattern, dark green gray with snake imprint \official stamp\, block of four, cancelled \Berlin Tegel a 16.11.23 10-11 V\, very fine, expertized Peschl and photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2024)
\in perfect quality. \, Michel 800.- (82(4)) Certificate 100 Millionen Mark Rosettenmuster, dunkelgrüngrau mit Schlangenaufdruck \Dienstmarke\,
Viererblock, entwertet \Berlin-Tegel a 16.11.23 10-11V\, tadellose Erhaltung, geprüft Peschl und Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2024) \in einwandfreier Qualität.\, Mi. 800.-
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 1705 |
83a(4) |
200 millions Mark with snake imprint \official stamp\, block of four, used, at the bottom on the right corner fault otherwise very fine, signed Peschl, Michel 800.- (83a(4)) 200 Millionen Mark mit Schlangenaufdruck
\Dienstmarke\, Viererblock, gestempelt, rechts unten Eckfehler sonst gute Erhaltung, signiert Peschl, Mi. 800.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 1706 |
84 |
2 billions Mark with snake imprint \official stamp\, neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 200.- (84) Certificate 2 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck \Dienstmarke\, tadellos gestempelt, geprüft Dr.Oechsner BPP, Mi. 200.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 1707 |
87 |
20 billions with overprint official stamp. neat circle cancelled, expertized Winkler BPP and Infla Berlin. Michel 200.- (87) 20 Milliarden mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, geprüft Winkler BPP und
Infla-Berlin. Mi. 200.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 1708 |
88u. a. |
50 Milld. snake imprint as well D 82, 84 and 85, all fours values neat cancelled in good condition, each expertized Infla and except for D85 with deeper BPP addition signature, Michel 720.- (88u. a.) 50 Milld.
Schlangenaufdruck sowie D 82, 84 und 85, alle vier Werte sauber gestempelt in guter Erhaltung, je gepr. Infla und bis auf D85 mit tiefer BPP-Zusatz-Signatur, Mi. 720.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 1709 |
95Y |
800 thousand on 30 pfennigs, watermark lozenges, used, very fine, photo expertize Guenter Bechtold BPP \perfect\, Michel 400.- (95Y) Certificate 800 Tausend auf 30 Pfennig, Wasserzeichen Rauten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Günter Bechtold BPP \einwandfrei\, Mi. 400.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 1710 |
95Y(4) |
800 thousand on 30 pfennigs, watermark lozenges, block of four, cancelled \KIPFENBERG 5 NOV 23\, right upper stamp round corner, otherwise very fine, in multiples rare, photo expertize Hartmut Winkler BPP, Michel 1.600.-
(95Y(4)) Certificate 800 Tausend auf 30 Pfennig, Wasserzeichen Rauten, Viererblock, entwertet \KIPFENBERG 5 NOV 23\, rechte obere Marke runde Ecke,
sonst tadellose Erhaltung, in Einheiten selten, Fotoattest Hartmut Winkler BPP, Mi. 1.600.-
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 1711 |
97XU |
2 millions on 10 pfennigs, watermark 2 standing, variety \imperforated\, unused with original gum and clean trace or rest of a hinge, very fine, Michel 120.- (97XU) 2 Millionen auf 10 Pfennig, Wasserzeichen 2 stehend, Abart
\ungezähnt\, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 1712 |
104PII(8) |
100 pfennigs basket cover pattern, variety \sootier overprint\, block of eight, mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize MMag. Peter Stastny VPEX \genuine and immaculate\, Michel 400.- (104PII(8)) Certificate 100 Pfennig Korbdeckelmuster, Abart \rußiger Aufdruck\, Achterblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter
Stastny VPEX \echt und einwandfrei\, Mi. 400.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 1713 |
105/13PORndgz |
complete 9 overprint items uniform with not perforations going through plate print upper margin, perfect mint never hinged in unsigned superb condition (105/13PORndgz) Komplett 9 Aufdruckwerte einheitlich mit nicht
durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, einwandfrei postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 1714 |
114/31 |
3 pfennigs to 60 pfennigs straw hat pattern, complete set with 18 values, perfectly mint never hinged, unsigned, Michel 280.- (114/31) 3 Pfennig bis 60 Pfennig Strohhutmuster, kompletter Satz mit 18 Werten, tadellos
postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 1715 |
125XU |
10 pfennigs basket cover, watermark X, variety \imperforated\, mint never hinged, very fine, expertized Heinze and Schlegel D. BPP, Michel 1.000.- (125XU) 10 Pfennig Korbdeckel, Wasserzeichen X, Abart \ungezähnt\,
postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Heinze und Schlegel D. BPP, Mi. 1.000.-
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00
| 1716 |
132/43POR |
country authorities, 12 values complete and uniform with plate print upper margin, perfect mint never hinged, superb, 50 Pfg not perforated throughout plus expertized Schlegel A. BPP (132/43POR) Landesbehörden, 12 Werte
komplett und einheitlich mit Plattendruck-Oberrand, einwandfrei postfrisch, Pracht, 50 Pfg nicht durchgezähnt + geprüft Schlegel A. BPP
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 1717 |
135 |
6 pfennigs official stamp, distinctive variety \hook in the upper area\ - probably through foreign matter on it, used, expertized Peschl BPP (135) 6 Pfennig Dienstmarke, markante Abart \Haken im oberen Bereich\ - vermutlich
durch Fremdkörperauflage, gestempelt, geprüft Peschl BPP
Startgebot/Start Bid €35
Currently...€35.00
| 1718 |
135y |
6 pfennigs government services stamp with horizontal gum rippling perfectly mint never hinged, Michel 220.- (135y) 6 Pfennig Behördendienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, Mi. 220.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 1719 |
144/54 |
1 pfennigs - 40 pfennigs watermarked mint never hinged complete, Michel 150.- (144/54) 1 Pfennig - 40 Pfennig mit Wasserzeichen postfrisch komplett, Mi. 150.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 1720 |
160U |
8 pfennigs eagle on base, variety \imperforated\, unused with original gum, very fine, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP, Michel 150.- (160U) Certificate 8 Pfennig Adler auf Sockel, Abart \ungezähnt\, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 150.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 1721 |
163y |
24 pfennigs eagle on base, horizontal gum rippling, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel A. BPP and photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2023) \the quality is perfect. \, Michel 350.- (163y) Certificate 24 Pfennig Adler auf Sockel, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel A. BPP und Fotobefund
Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) \Die Qualität ist einwandfrei.\, Mi. 350.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00