| Lot |
| 1501 |
378/84OR |
5 pfennigs to 3 Mark airmail 1926, with eight values complete set uniform from upper margin, mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \the condition is perfect. (378/84OR) Certificate 5 Pfennig bis 3 Mark Flugpost 1926, mit acht Werten kompletter Satz einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung,
unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP \Die Erhaltung ist einwandfrei.\
Startgebot/Start Bid €1000
Currently...€1,000.00
| 1502 |
380(2),411 |
Wroclaw - ISTANBUL, first flight letter from 1.5.31, accordingly machine cancel deployed, cover of the German Lufthansa arranged to the representation same in Istanbul, airport Jeschilkoy, transport traces, in fact rare.
(380(2),411) BRESLAU - ISTANBUL, Erstflugbrief vom 1.5.31, entsprechender Maschinenstempeleinsatz, Umschlag der Deutschen Lufthansa gerichtet an die Vertretung selbiger in Istanbul, Flughafen Jeschilkoy, Beförderungsspuren, recht selten.
Startgebot/Start Bid €10
Currently...€10.00
| 1503 |
381 |
50 pfennigs airmail eagle, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 300.- (381) 50 Pfennig Flugpost Adler, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 300.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 1504 |
381 |
50 pfennigs airmail stamp as a single franking on air mail letter from Halle 26.5.28 to Algiers / Algeria with arrival postmark. (381) 50 Pfennig Flugpostmarke als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Halle 26.5.28 nach
Algier/Algerien mit Ankunftsstempel.
Startgebot/Start Bid €10
Currently...€10.00
| 1505 |
381u. a. |
50 pfennigs golden eagles in mixed franking with 25 pfennigs Frederick the Great on Zeppelin postcard \airship LZ 127 over Friedrichshafen\ to the 3. South America flight 11.7.33, ex. winner (381u. a.) 50 Pfennig Steigadler
in Mischfrankatur mit 25 Pfennig Friedrich der Große auf Zeppelinkarte \Luftschiff LZ 127 über Friedrichshafen\ zur 3. Südamerikafahrt 11.7.33, ex. Sieger
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 1506 |
385/97 |
3 to 80 pfennigs famous German, 13 values mint never hinged, as well corners of the sheet and margin copies, photo expertize Schlegel BPP \genuine and immaculate\, Michel 1.100.- (385/97) Certificate 3 bis 80 Pfg. Berühmte Deutsche, 13 Werte postfrisch, dabei Bogenecken und Randstücke, Fotoattest Schlegel BPP \echt und einwandfrei\,
Mi. 1.100.-
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00
| 1507 |
385/97OR |
3 pfennigs to 80 pfennigs famous German, uniform from sheet upper margin (plate or cylinder), 13 values, perfectly mint never hinged, unsigned, Michel 2.650.- (385/97OR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if
this lots is shipped within the EC or the UK). 3 Pfennig bis 80 Pfennig Berühmte Deutsche, einheitlich vom Bogenoberrand (Platte oder Walze), 13 Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.650.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den
Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Startgebot/Start Bid €400
Currently...€400.00
| 1508 |
386U |
3 pfennigs famous German, variety \imperforated\, unused with full original gum, expertized Schlegel BPP and further dealers sign, Michel 220.- (386U) 3 Pfennig Berühmte Deutsche, Abart \ungezähnt\, ungebraucht mit voller
Originalgummierung, geprüft Schlegel BPP und weitere Händlersignatur, Mi. 220.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 1509 |
392X(4) |
20 pfennigs Ludwig van Beethoven, watermark 2 X, block of four, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 720.- plus (392X(4)) 20 Pfennig Ludwig van Beethoven, Wasserzeichen 2X, Viererblock, postfrisch,
tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 720.-+
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 1510 |
395 |
40 pfennigs Gottfried Wilhelm Leibnitz, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 170.- (395) 40 Pfennig Gottfried Wilhelm Leibnitz, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 170.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 1511 |
398/01 |
5 pfennigs to 50 pfennigs Help for the Needy coat of arms (II), complete set with four values, sound, used, Michel 160.- (398/01) 5 Pfennig bis 50 Pfennig Nothilfe Wappen (II), kompletter Satz mit vier Werten, tadellos,
gestempelt, Mi. 160.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 1512 |
398X |
5 pfennigs Help for the Needy \coat of arms Wuerttemberg, watermark 2 X (standing), used \Essen\, very fine, expertized Schlegel BPP (double signature), Michel 900.- (398X) 5 Pfennig Nothilfe \Wappen Württemberg,
Wasserzeichen 2X (stehend), gestempelt \Essen\, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 900.-
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 1513 |
399X |
10 pfennigs Help for the Needy 1926, watermark upright, used \Cologne\, expertized Schlegel, Michel 1.200.- (399X) 10 Pfennig Nothilfe 1926, Wz. stehend, gestempelt \Köln\, geprüft Schlegel, Mi. 1.200.-
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 1514 |
403/06 |
8 pfennigs to 50 pfennigs Hindenburg-donation, 4 values mint never hinged, unsigned, Michel 100.- (403/06) 8 Pfennig bis 50 Pfennig Hindenburgspende, 4 Werte postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 1515 |
407(2) |
8 pfennigs Conference of the International Labour Office (IAA) Berlin, vertical pair as multiple franking on airmail cover from BERLIN 19.10.27 to Dortmund, scarce franking, transport traces respectively cover wide from of the
franking folded. (407(2)) 8 Pfennig Tagung des Internationalen Arbeitsamtes (IAA) Berlin, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Flugpostbrief von BERLIN 19.10.27 nach Dortmund , seltene Frankatur, Beförderungsspuren bzw. Umschlag weit ab der
Frankatur gefaltet.
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 1516 |
407/09 |
8 pfennigs to 25 pfennigs \Conference of the International Labour Office (IAA), Berlin\, complete set with three values, sound, used, Michel 250.- (407/09) 8 Pfennig bis 25 Pfennig \Tagung des Internationalen Arbeitsamtes
(IAA), Berlin\, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos, gestempelt, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 1517 |
407/09 |
8 pfennigs to 25 pfennigs \Conference of the International Labour Office\, complete set with three values, perfectly mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 240.- (407/09) 8 Pfennig bis 25 Pfennig \Tagung des
Internationalen Arbeitsamtes\, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 240.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 1518 |
407POR |
8 pfennigs \Conference of the International Labour Office\, upper margin copy in the plate printing, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 300.- (407POR) 8 Pfennig \Tagung des Internationalen
Arbeitsamtes\, Oberrandstück im Plattendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 300.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 1519 |
408,379(2) |
15 pfennigs Conference of the International Labour Office (IAA) Berlin in properly franked mixed franking with 5 pfennigs airmail (vertical pair) on air mail letter from \DORTMUND 18.10.1927\ to Coblenz, sound.
(408,379(2)) 15 Pfennig Tagung des Internationalen Arbeitsamtes (IAA) Berlin in portogerechter Mischfrankatur mit 5 Pfennig Flugpost (senkrechtes Paar) auf Luftpostbrief von \DORTMUND 18.10.1927\ nach Koblenz, tadellos.
Startgebot/Start Bid €35
Currently...€35.00
| 1520 |
410/22 |
3 pfennigs to 80 pfennigs Presidents of the Reich, uniform from right margin of sheet, complete set with 13 values, mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize Andreas Schlegel BPP \the quality is perfect. \,
Michel 1.100.- (410/22) Certificate 3 Pfennig bis 80 Pfennig Reichspräsidenten, einheitlich vom rechten Bogenrand, kompletter Satz mit 13 Werten,
postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP \Die Qualität ist einwandfrei.\, Mi. 1.100.-
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00